ЕС И КАЗАХСТАН ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СМИ И НПО
1 March, 2023 - 20:18
ЕС И КАЗАХСТАН ЗАПУСКАЮТ ПРОЕКТ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СМИ И НПО
Автор: Администратор
207

В Казахстане стартовал проект, направленный на продвижение прав человека и поддержку независимых средств массовой информации

 
 

В начале 2023 года стартовал проект «Свободное информационное пространство Казахстана: продвижение прав человека через укрепление потенциала СМИ и НПО».  Он был запущен общественным фондом «Правовой медиа-центр» при поддержке Европейского Союза, сообщает корреспондент Оrda.kz.

Среди целей проекта — усилить потенциал независимых СМИ, журналистов и гражданских активистов, а также улучшение правовой среды, чтобы повысить свободу слова в Казахстане. В его рамках обучение правовой и цифровой безопасности пройдут свыше 500 человек.

 

«Также проект планирует поддержать открытие свыше 20 независимых интернет-СМИ, добиться внесения не менее десяти поправок в «Закон о СМИ» и внедрить план по профессиональной журналисткой этике», — сообщают в общественном фонде.

Кроме того, в рамках проекта организаторы намерены провести не менее 20 онлайн-кампаний по правам человека и расширить участие гражданского общества в процессе онлайн-адвокации. В частности, запланирован запуск службы «Media Qoldau» для правовых консультаций журналистов, блогеров, гражданских активистов. Инициатива поможет в разрешении судебных дел и досудебном урегулировании споров.

«Мы хотим усилить потенциал независимых медиа, чтобы в Казахстане появилось больше мини-медиа, которые будут работать самостоятельно и качественно доносить информацию для граждан. А также мы намерены усилить наши НПО для работы со СМИ», — говорит Диана Окремова, директор ОФ «Правовой медиа-центр».

Проект даже успел обзавестись партнёром. Им стал Союз журналистов Литвы, который поделится с Казахстаном опытом в сфере правовой практики, технологий WEB-2 и WEB-3. В планах — совместная разработка учебной программы по журналистской этике для университетов РК.

В Казахстане ситуация со свободой прессы остаётся сложной. В 2022 году в рейтинге свободы прессы РК занял 122 место из 180 возможных. Надо отметить, что ранее наша страна была на 155 позиции в этом топе. Впрочем, в общественном фонде «Правовой медиа-центр» считают, что несмотря на положительный сдвиг, права журналистов в Казахстане продолжают нарушать, вплоть до учащения случаев угроз и запугиваний работников СМИ. Кроме этого, на свободу слова существенно влияет государственный информационный заказ в средствах массовой информации.

 

Источник: Orda.kz