ЖУРНАЛИСТЫ, СУДЬИ И ПРОКУРОРЫ РАССТАВИЛИ ТОЧКИ НАД I
24 ноября, 2007 - 14:26
ЖУРНАЛИСТЫ, СУДЬИ И ПРОКУРОРЫ РАССТАВИЛИ ТОЧКИ НАД I
Автор: Администратор
538

Presscenter.kz,



16-17 ноября в Астане в конференц-зале отеля «Жасамир» прошел семинар-тренинг для журналистов «Освещение судебных дел в СМИ».Его организатором выступил общественный фонд «Альянс региональных СМИ» при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Астане

ОФ "Альянс региональных СМИ"

В работе семинара приняли участие 15 корреспондентов республиканских и городских изданий, представители Верховного Суда РК, судьи Сарыаркинского гражданского и уголовного судов столицы, руководители управления по надзору за законностью судебных постановлений городской прокуратуры, независимые юристы.

Директор фонда АРСМИ Мира Сеитова отметила актуальность таких обучающих мероприятий для повышения уровня правовых знаний журналистов, их информированности о деятельности судов, и в целом для развития правовой журналистики, которая является важным каналом правового просвещения и формирования правового сознания граждан.

Тренером семинара был юрист по вопросам СМИ Сергей Власенко.

В первый день семинара своими взглядами на проблемы взаимодействия судебной системы и СМИ с журналистами поделились судья Верховного Суда РК Анар Жаилганова, советник председателя Верховного Суда РК Асия Касенова, пресс-секретарь ВС РК Гульнара Бектурова.

Председатель Сарыаркинского суда Сергей Лобач и судья районного суда №2 Аскар Кишкенбаев сделали сообщение каждый по своей специализации – гражданском и уголовном судопроизводстве, а также об основных этапах судебного разбирательства.
О роли прокурора в судебном процессе рассказали прокуроры Кайрат Агибаев и Тельман Аленов.
Журналисты имели возможность задать судьям и прокурорам вопросы относительно их профессиональной деятельности, обсудить проблемы освещения судебных процессов в СМИ.

Второй день тренинга носил прикладной характер.Теоретические знания по правам и обязанностям журналиста в суде, технике юридической безопасности при подготовке правовых материалов корреспонденты смогли применить на практике.Они с интересом включились в ролевую игру «Судебный процесс» по гражданскому и уголовному производству, в которой играли роль истцов и свидетелей, а в роли судьи, прокурора и адвоката выступили реальные юристы.

Во время разбора практических дилемм журналисты обсудили типичные юридические неточности и ошибки, встречающиеся в публикациях на правовые темы.

По окончании семинара-тренинга его участникам были вручены сертификаты и методическая правовая литература.