ЖУРНАЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ТОКАЕВУ, ВЫСТУПИВ ПРОТИВ ЗАКОНА «О МАСС-МЕДИА»
8 февраля, 2023 - 13:35
ЖУРНАЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К ТОКАЕВУ, ВЫСТУПИВ ПРОТИВ ЗАКОНА «О МАСС-МЕДИА»
Автор: Администратор
108

Министерство информации и общественного развития разработало законопроект «О масс-медиа», которое ведомство планирует принять в этом году. Однако проект раскритиковали журналисты, отметив, что отдельные его нормы ограничивают в работе средства массовой информации. Представители информационной сферы запустили сбор подписей против принятия законопроекта «О масс-медиа», разработанном МИОР РК.

 

Корреспондент Turan Times побывала на пресс-конференции, организованной журналистами, для обсуждения законопроекта и выражения несогласия с его нормами.

Сегодня в Астане в здании Human Rights Hub проходит пресс-конференция, спикерами которой стали члены рабочей группы по разработке закона «О масс-медиа». По утверждениям независимых журналистов и общественных деятелей, принимавших участие в обсуждениях в ходе разработки законопроекта, Министерство информации и общественного развития в конечном счете опубликовало на портале открытых НПА совершенно иную версию проекта. Этот вариант документа не был согласован и обсужден с независимыми членами рабочей группы. При этом все предложения данных членов не были учтены ведомством и не были внесены в окончательный вариант проекта. «Рабочую группу никто не уведомил. Министерство внесло свои нововведения и вывесили его на сайт Egov, его уже одобрила межведомственная комиссия. Мы расцениваем это, как дискредитацию рабочей группы. Нам знак, что наша деятельность совершенно Министерству неважна», - отметила одна из организаторов пресс-конференции, директор ОФ «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.

 

Спикер объяснила, по каким причинам журналисты считают, что данный законопроект нельзя принимать ни в коем случае:

 

  • Противоречие в самом законопроекте. «В начале сказано, что закон регулирует профессиональную сферу журналистики и отношения со СМИ. Но при этом закон называется «О масс-медиа», а масс-медиа – это СМИ, сетевые издания, Интернет-ресурсы. То есть по сути закон охватывает все Интернет-пространство. Он не направлен на журналистов, как на профессионалов, а направлен на всех пользователей Интернета, которые что-либо пишут в социальных сетях», - отметила Диана Окремова.
  • Отсутствие нормы о сроках исковой давности по делам чести и достоинства. Спикер отметила, что при обсуждении законопроекта в рабочей группе эта норма присутствовала, однако в конечном варианте ее нет совсем. Общественница назвала это главным упущением данного законопроекта.
  • Отсутствие гарантии прозрачности системы государственного информационного заказа. Диана Окремова сообщила, что с самого начала разработки закона МИОР обещало журналистам, что система госзаказов будет реформирована. Будут решены вопросы постоянной непрозрачности, недостаточной эффективности данной системы и трат больших денег на не совсем понятные цели. МИОР также, по ее словам, пообещало, что будет независимый оператор, который будет распределять средства, а все его действия будут абсолютно открыты и прозрачны. «В итоге, в последнем законопроекте заменили «госинформзаказ» красивым словом «гранты», но ни слово о гарантиях прозрачности, открытости. Мы очень боимся, что ничего не изменится, что система продолжит оставаться секретной, будем комиссия, которая будет внутри решать кому сколько денег давать. Ни о какой конкуренции тогда речи не может быть», - добавила она.
  • Контроль за выполнением поручений редакции в особых условиях. «Особые условия – это не обязательно военные действия, это любая чрезвычайная ситуация, в том числе техногенного, социального характера. Например, катастрофа, которая была в Экибастузе, те же январские события, можно подвести под особые условия. В этих особых условиях журналистам нужно согласовывать все действия, все материалы с должностными лицами. Журналисты не смогут выполнять свои профессиональные обязанности без разрешения должностных лиц», - рассказала Диана Окремова.
  • Условия лишения аккредитации журналистов. Как отметила, журналист Айнур Коскина, нормы законопроекта предусматривают, что журналист может быть лишен аккредитации если им нарушены правила аккредитации, либо за распространение несоответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию аккредитовавших его государственных органов, общественных организаций, объединений и организаций. «Если я не ошибаюсь, сведения признаются порочащими репутацию только по решению суда. Здесь в законопроекте про это ничего не сказано. То есть по логике этого законопроекта государственные органы присваивают себе полномочия суда», - отметила она.
  • Внедрение пресс-карт. По словам Айнур Коскиной, в законопроекте не расписан должным образом процесс выдачи пресс-карт, и кто уполномочен выдавать карты журналистам.

 

Однако, это лишь часть тех норм, которые вызвали вопросы у представителей СМИ. В законопроекте, как отмечается, довольно много противоречий, а также норм, практически контролирующих деятельность журналистов. Спикеры пресс-конференции назвали данный законопроект фактически дискредитирует идею Президента Касым-Жомарта Токаева о создании конкурентоспособного медиа-пространства.

 

Выступая против принятия законопроекта «О масс-медиа» журналисты опубликовало обращение к Главе государстве и запустили сбор подписей против закона.

 

Источник: Turan times