ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА КОНГРЕССА ЖУРНАЛИСТОВ КАЗАХСТАНА
12 мая, 2006 - 15:17
ЗАЯВЛЕНИЕ ИСПОЛКОМА КОНГРЕССА ЖУРНАЛИСТОВ КАЗАХСТАНА
Автор: Администратор
730

Presscenter.kz,


Kazakhstan today


Исполком Конгресса журналистов Казахстана
Мы заявляем о необходимости немедленной отставки со своего поста министра Е. Ертысбаева, как не соответствующего занимаемой должности и неспособного адекватно оценить роль и значение, а также меру ответственности перед обществом вверенного ему Министерства. 
Исполком Конгресса журналистов Казахстана считает такую практику взаимоотношений руководства Министерства информации и культуры с журналистами недопустимой. 
Настораживает тот факт, что г-н Е. Ертысбаев с первых же месяцев своего руководства вверенным ему министерством проявил авторитарные качества, стремясь к силовым методам ротации кадров в курируемых им СМИ, к установлению фактической цензуры в телеэфире, прибегая к угрозам в отношении неугодных ему журналистских коллективов. 
Исполком Конгресса журналистов Казахстана констатирует, что в результате скандала вокруг телеканала "Казахстан" из состава редакции телеканала уволилось несколько десятков журналистов, которые сделали это в знак протеста против политики, проводимой нынешним руководством Министерства информации и культуры. Возникло серьёзное противостояние между представителями журналистского сообщества с одной стороны и министром информации и культуры Ермухаметом Ертысбаевым - с другой. Этот конфликт, не способствует ни консолидации нашего общества, ни повышению доверия казахстанского общества к власти. 
В то время, когда перед журналистским сообществом на повестке дня стоят поистине судьбоносные вопросы, а именно - принятие нового, отвечающего современным требованиям, Закона РК "О СМИ", активное участие в судьбе поправок к Закону "О рекламе", которые приведут к ухудшению экономического состояния СМИ, журналистские и правозащитные организации вынуждены уделять львиную долю своего времени и сил, на отстаивание своих законных прав. 
Кризис вокруг телеканала "Казахстан" является следствием непрофессиональных, непродуманных действий и оскорбительных заявлений министра Е. Ертысбаева. 
В то же время исполком Конгресса журналистов Казахстана выражает свою глубокую озабоченность тенденциями, сложившимися в последнее время в области средств массовой информации республики. Ситуация в целом стала меняться в худшую сторону. У большинства представителей СМИ появились тревожные ожидания, связанные с действиями и заявлениями министра культуры и информации РК Е. Ертысбаева. В частности, журналистское сообщество было шокировано планами министра, связанными с ужесточением разрешительной системы по открытию новых средств массовой информации, с взносом денежных залогов при регистрации СМИ, с угрозами прекращения деятельности отдельных СМИ. Но самую большую тревогу вызывают его заявления об ужесточении государственной информационной политики. Любое сильное государство должно проводить государственную информационную политику. Однако действия министерства сводятся к вмешательству в редакционную политику путем навязывания сверху медиа-планов, опубликования в печатной прессе "обязательных" статей, а также к кадровой "чехарде". 
Практически всё журналистское сообщество осознает свою меру ответственности перед обществом за проводимую ими информационную политику. 
Последовательная политика Президента Республики Казахстан по продвижению демократических реформ привела к созданию условий для стабильного и устойчивого развития средств массовой информации.