ЗАКОН «О МАСС-МЕДИА» | КАК ВИЦЕ-МИНИСТР ИСКАКОВ МАНИПУЛИРУЕТ РЕЙТИНГОМ СВОБОДЫ ПРЕССЫ
20 февраля, 2023 - 16:18
ЗАКОН «О МАСС-МЕДИА» | КАК ВИЦЕ-МИНИСТР ИСКАКОВ МАНИПУЛИРУЕТ РЕЙТИНГОМ СВОБОДЫ ПРЕССЫ
Автор: Администратор
208

В Казахстане активно обсуждается законопроект «О масс-медиа», который заменит закон «О СМИ». Эксперты и журналисты выступают против принятия закона, поскольку это грозит ограничением свободы слова и прессы.

14 февраля на телеканале Atameken Business вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков, участвовавший в обсуждении законопроекта с экспертами, отметил, что «Казахстан поднялся с 178 места в 2021 году на 122 место в 2022 году» в рейтинге свободы прессы организации «Репортёры без границ». По подсчётам Искакова, страна поднялась «примерно на 45 позиций».

Утверждение вице-министра (тайм-код: 40:12)

Редакция Factcheck.kz решила выяснить, действительно ли улучшились позиции Казахстана в рейтинге «Репортёров без границ».

Вердикт: Манипуляция

В рейтинге свободы прессы «Репортёров без границ» в 2021 году Казахстан занял 155-е место из 180 стран (не 178-е), а в 2022 году действительно поднялся на 122-е место. Однако это произошло не за счёт улучшения положения журналистов в Казахстане, а за счёт изменения методологии рейтинга (20212022). Наглядно это демонстрирует тот факт, что индекс Казахстана практически не изменился, слегка снизившись с 49,72 до 48,28.

Что изменилось в методологии?

Методология, которая использовалась организацией «Репортёры без границ» для своего ежегодного рейтинга свободы прессы с 2013 по 2021 год, заключалась в определении степени свободы прессы путём подсчёта количества злоупотреблений в отношении журналистов в течение года и проведения опроса среди экспертов (журналистов, исследователей, учёных, правозащитников и т.д.). Опрос состоял из 87 вопросов, каждый из которых связан с одной из шести категорий: плюрализм, независимость прессы, медийная среда и самоцензура, правовая база, прозрачность и качество инфраструктуры, поддерживающей производство новостей и информации.

В методологии, используемой с 2022 года, количество вопросов и подвопросов для экспертов составило 123. Они были распределены по пяти контекстуальным индикаторам, отражающим состояние свободы прессы: политический контекст, правовая база, экономический контекст, социально-культурный контекст и безопасность. Согласно организации, опросник был изменён, чтобы лучше учитывать новые вызовы, в том числе связанные с оцифровкой СМИ.

«Репортёры без границ» отмечают, что в свете новой методологии следует соблюдать осторожность при сравнении рейтингов и оценок 2022 года с результатами 2021 года.

В рейтинге «Репортёров без границ» каждой стране присваивается балл от 0 (наихудший) до 100 (наилучший). Ознакомиться с ситуацией в Казахстане по каждому контекстуальному индикатору можно по этой ссылке.

Контекст

В начале февраля на портале «Открытые НПА» была опубликована вторая версия законопроекта «О масс-медиа», подготовленная Министерством информации и общественного развития. Журналисты и правозащитники считают, что законопроект не учитывает их предложения и узаконивает цензуру. Среди особенно противоречивых положений эксперты выделяют согласование информационных сообщений с должностными лицами при выполнении поручений редакции в особых условиях, а также введение пресс-карт для работников СМИ.

 

Источник: Factchek.kz