ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ
2 октября, 2006 - 17:40
ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ
Автор: Администратор
633

Presscenter.kz,



В Алматы прошел семинар-тренинг для руководителей журналистских НПО и СМИ стран Центральной Азии

Координация глобальных, региональных и национальных сетей свободы выражения, повышение эффективности обмена информацией, правовое просвещение журналистов и перспективы укрепления профессиональной солидарности – все эти темы обсудили руководители журналистских НПО и СМИ из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, собравшиеся на семинар под эгидой ЮНЕСКО в южной столице.

Георгий ЛИСТОВ, «С пером и шпагой»

Присутствие представителей России и Молдавии позволило сравнить ситуацию со свободой слова в бывших странах, входивших в некогда единое государство. 
Карина ЧЕПОЙ из «Центра независимой журналистики», (Кишинев, Молдавия) рассказала об опыте свой страны. По признанию Карины, положительные изменения как в законодательстве о СМИ, так и во взаимоотношениях власти и независимых средств массовой информации стали возможны после того, как президент Молдовы Владимир Воронин «поссорился» с Владимиров Путиным и стал ориентироваться во внешней политике на Европейский союз. 

В Молдавии нет уголовного преследования журналистов за профессиональную деятельность. Это единственная страна СНГ, где произошла декриминализация законодательства о СМИ. Молдавские журналисты, как и все остальные граждане этой страны, имеют право обращаться в случае несогласия с решением суда в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Благодаря такой возможности случаи подачи исков в суд на журналистов со стороны чиновников крайне редки. Бюджет Молдавии не столь велик, чтобы в случае признания журналиста невиновным выделять средства на оплату судебных расходов и возмещения морального вреда. 

Однако это не означает, что в Молдавии все обстоит гладко со свободой слова. Не так давно государственное телевидение Молдовы преобразовано в общественное телевидение. Но мониторинг программ показывает, что их содержание стало хуже, а количество передач, превозносящих заслуги главы государства, даже увеличилось. 
Тем не менее, в Молдавии очень высокий уровень доверия к СМИ и журналистам. Согласно опросам, СМИ в Молдавии по уровню доверия находятся на втором месте после церкви. 

Ирада ГУСЕЙНОВА (Центр экстремальной журналистики, Москва), хорошо знакома с ситуацией со свободой слова в странах СНГ. По ее словам, даже самое лучшее законодательство о СМИ и НПО не гарантирует гражданам право на свободу слова. 
В Монголии закон о СМИ состоит всего их двух пунктов: первый отменяет цензуру, второй – запрещает государству создавать собственные СМИ. Тем не менее, в Монголии журналистам приходится отнюдь не сладко.

Больше всего НПО, в том числе и журналистских, на душу населения в Азербайджане, говорит Ирада Гусейнова, но и там ситуация со свободой слова становится все хуже. 
По республикам СНГ в сфере СМИ ситуация складывается по-разному. Не всегда удается сделать достоянием гласности случаи нарушений прав журналистов в Туркменистане и Узбекистане. Эксперты по этим двум странам работают в глубоком подполье. Даже их имена нигде не называются - из-за опасений преследования. 

Но вода камень точит, считает Ирада Гусейнова, поэтому необходимо доносить информацию о состоянии прав журналистов и СМИ до сведения мировой общественности. Все постсоветские правители, так или иначе, стараются поддерживать баланс между мнением международной общественности и тем, что о них думают внутри страны. 

В ходе семинара участники получили практические навыки написания сообщений о нарушениях прав журналистов и СМИ.






По итогам семинара выработана программа усиления Центрально-Азиатской сети содействия свободе выражения, координатором которой является Общественный фонд защиты свободы слова «Адил соз». В числе приоритетных задач Центрально-Азиатской сети названы более активное использование новых информационно-коммуникативных технологий, обучение навыкам эдвокаси, повышение уровня правовой защиты журналистов, лоббирование демократических законодательных изменений.