ВИЗИТ В СЛОВАКИЮ
26 ноября, 2007 - 14:23
ВИЗИТ В СЛОВАКИЮ
Автор: Администратор
480

Presscenter.kz,



После акции протеста казахстанской журналистки и общественной деятельницы Балли Мажец в Братиславе, 26 ноября самая большая оппозиционная Консервативная партия Словакии проводит «День поддержки свободы в Казахстане» и созывает митинг в 17 часов перед Президентским дворцом. К инициативе политической партии присоединились организация «Гражданско-демократическая молодежь» и Движение граждан против тоталитаризма.

«Мы подали руку диктатору», - под таким заголовокм пишет о визите Назарбаева в Словакию газета Hospodarske Noviny. «Словакия принимала одного из самых сомнительных лидеров в мире. Казахский президент Нурсултан Назарбаев, которого оппозиция обвиняет в авторитарном правлении страной и коррупции, был встречен дружественным объятиями». Дальше газета разъясняет, что 67-летний бывший коммунист превратил страну в «семейное предприятие», которым управляет он сам, жена, три дочери и зятья.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак официально выразил свое сожаление по поводу вчерашнего инцидента с задержанием казахской оппозиционной журналистки Балли Мажец и организовал вместе с ней пресс-конференцию. Он также сказал, что полицией были приняты неадекватные меры, и что уже начала работать комиссия по расследованию инцидента.

Появление в Словакии Нурсултана Назарбаева стало импульсом для дискуссии во всех словаских СМИ о диктаторском режиме и нарушениях прав человека в Казахстане. В дискуссии участвуют политики, журналисты, правозащитники и граждане Словакии.

Как пишет словацкая газета «Правда», «пожизненный казахский президент Нурсултан Назарбаев во время своего визита на Словакию исподтишка получил наивысшую награду». Словацкая общественность возмущена этим награждением. Известные правозащитники и политики считают, что Назарбаев цинично нарушает права человека и не заслуживает на награждение орденом. Политические партии и движения намерены подать петицию президенту с требованием отменить награждение Н. Назарбаева Орденом двойного белого креста. Они отмечают, что решение о награждении было принято тайно, поскольку само руководство Словакии понимает, что идет на сомнительный акт, который скомпрометирует саму высокую государственную награду.

Балли Мажец встретилась также с депутатами словацкого парламента. Она поставила вопрос о поддержке правительством Словакии претензий Н. Назарбаева на председательство в ОБСЕ в 2009 г. Парламентарии намерены срочно поднять вопрос о беспринципной позиции Словакии и потребовать от министра иностранных дел, чтобы на конференции в Мадриде он присоединился к странам, которые требуют от режима Назарбаева модернизации и восстановления демократии.