В СОБРАНИИ ОТКАЗАЛИ НЕЗАКОННО
14 марта, 2025 - 18:17
В СОБРАНИИ ОТКАЗАЛИ НЕЗАКОННО
Автор: Администратор
477
В СОБРАНИИ ОТКАЗАЛИ НЕЗАКОННО
СУД УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА ПРИЗНАЛ ПРОТИВОПРАВНЫМИ ДЕЙСТВИЯ АКИМАТА ПО ОТКАЗУ В ПРОВЕДЕНИИ МИТИНГА
 
В декабре прошлого года житель Усть-Каменогорска Леонид Карташев направил уведомление акиму города о проведении мирного собрания. Заявителю отказали, сославшись на то, что место занято для проведения «физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий». В указанные день и время Карташев с коллегами отправились посмотреть, что происходит на самом деле, но никаких мероприятий не обнаружили. Позже активист запросил в акимате план подобных событий, но ответа не получил.
В итоге Карташев решил обратиться в суд, уточнив, что в 2022-2023 годах акимат неоднократно отказывал правозащитникам в проведении мирных собраний и потребовав признать действия госоргана незаконными.
В своем решении суд упомянул недавнее постановление Конституционного суда, которое обязывает акиматы в случае отказа предлагать гражданам альтернативные время и место для мирных собраний.
Судья Нурчукатова отметила, что согласно Нормативному постановлению Конституционного суда, МИО отказывает в проведении мирного собрания, если в установленный срок не получен ответ о согласии или выражено несогласие организатора мирного собрания с предложением об изменении места и (или) времени проведения мирного собрания. Внесение МИО такого предложения организатору мирного собрания перед принятием решения об отказе является обязательным. «Однако, - сказано в тексте судебного документа, - МИО, отказывая Карташёву Л.В. в проведении мирного собрания, не предложил изменить место и время его проведения, и как следствие не получил ответа последнего о согласии или несогласии с предложением об изменении места и времени проведения мирного собрания, что указывает на незаконность принятого им решения».
Суд признал действия акимата незаконными, а также обязал его в месячный срок рассмотреть уведомление Карташева о проведении мирного собрания известить суд о результатах его исполнения.
Это судебное решение наглядно демонстрирует, что права на мирные собрания можно и нужно защищать и отстаивать!