В КАЗАХСТАНЕ МОГУТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАКОН «О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ»
15 октября, 2020 - 13:30
В КАЗАХСТАНЕ МОГУТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАКОН «О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИИ»
Автор: Администратор
629

 

В министерстве отреагировали на обращение правозащитников.
При Министерстве информации и общественного развития РК создадут рабочую группу для решения проблем, связанных с ограничением доступа к информации и использованием госорганами грифа «для служебного пользования». Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава общественного фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова.

Требуется выработка единой согласованной позиции в части конкретизации критериев отнесения сведений к служебной информации с пометкой «ДСП». Также анализ проблем показывает необходимость ограничения действия грифа «ДСП» не только по видам сведений, но и по сроку его действия, соглашаются в МИОР.

«Распространение сферы применения Закона РК «О доступе к информации» на общественные отношения, связанные со сведениями с ограниченным доступом, повлечет за собой необходимость рассмотрения вопроса регулирования в законе не только служебной информации с пометкой «ДСП», но и других видов сведений, относящихся к информации с ограниченным доступом. С учетом вышеизложенного министерством будет создана рабочая группа с целью поиска сбалансированного решения и выработки соответствующего пакета поправок в законодательство РК», - пообещали в ведомстве.

Также в МИОР предложили членам ОФ «Правовой медиа-центр» войти в состав рабочей группы и «принять непосредственное участие в ее работе».

Напомним, ранее фонд в своем открытом письме на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева просил, чтобы госорганы отказались от грифа ДСП в информации о бюджете.

В феврале текущего года министр здравоохранения Елжан Биртанов (сейчас – Алексей Цой) рассказал, на что его ведомство потратило порядка 1 млрд тенге. При этом глава ведомства не озвучил конкретные суммы и статьи расходов, ссылаясь на то, что эта информация предназначена для служебного пользования.

 

Источник: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-10/v-kazakhstane-mogut-peresmotret-zakon-o-dostupe-k-informacii

 

Bcnjx...
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-10/v-kazakhstane-mogut-peresmotret-zakon-o-dostupe-k-informacii
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.