В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ
21 декабря, 2008 - 18:00
В АСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ В СФЕРЕ ЖУРНАЛИСТИКИ
Автор: Администратор
472

Presscenter.kz,



В Астане в конференц-зале гостиницы «Абай» прошел информационный семинар, посвященный проблемам защиты авторских прав в сфере журналистики

Алмат АБСАЛИКОВ, КАЗИНФОРМ

Организаторами данного мероприятия выступили общественный фонд «Северо-Казахстанский правовой медиацентр» в сотрудничестве с немецким частным некоммерческим фондом Фридриха Эберта.

В числе других партнеров - представители ОБСЕ, фонда «Хивос», Европейской комиссии, «Корпуса мира». Непосредственную поддержку медиацентру оказывает фонд «Сорос-Казахстан».

Среди участников информационного семинара были представители отдела по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Астаны, юридического проекта «Интерньюс - Казахстан», агентства «Хабар», правозащитной организации «Артикль 19» («Центр против цензуры») в Лондоне, известные юристы и общественные деятели.

На семинаре обсуждались проблемы авторских прав, взаимодействие государственных и общественных структур в данном вопросе, а также проблемы гибкости законодательной системы и правового статуса авторского права в контексте демократических институтов.

Интересное мнение высказал на семинаре один из его участников: «В действительности авторские права принадлежат «умным» людям, которые ещё в период развала Союза смогли подписать с государственными структурами определенные договора, чтобы обладать авторскими правами, начиная с фильмов и кончая правом выпуска фирменных конфет, не говоря о сфере журналистики. Другие общественные структуры от этого ничего не имеют, кроме налогов».