УСИЛЕННЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ ГЛАСНОСТИ
26 января, 2007 - 17:44
УСИЛЕННЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ ГЛАСНОСТИ
Автор: Администратор
692

Presscenter.kz,



Журналистов попросили удалиться из зала суда. Сегодня в Алматинском городском суде состоялся очередной процесс по делу о беспорядках в микрорайоне Шанырак, во время которых заживо сожгли полицейского. Судья объявил, что заседания теперь будут проходить в закрытом режиме.

Галина РЫЖКИНА "Информбюро", 31 канал

Это уже второй громкий судебный процесс, где объявлен запрет на видео и фотосъемку, отмечает Информбюро Два дня назад такое же решение было вынесено в Шымкенте, где проходит суд по самому нашумевшему делу о массовом заражении южно-казахстанских детей ВИЧ-инфекцией. Алматинские судьи разрешили только присутствие журналистов, и усилили меры безопасности. 

После беспорядков на судебном процессе по делу жителей микрорайона Шанырак, в алматинском городском суде приняты усиленные меры безопасности. Здесь появились несколько полицейских. Но главная мера безопасности - судьи запретили видео и фотосъемку в зале судебного заседания. Видимо, на тот случай, если здесь и будет происходит что-то чрезвычайное, то хотя бы показать в эфире этого никто не сможет.

С утра в алматинском городском суде очереди. Так здесь не рассматривали ни одно дело. Но мятеж в микрорайоне Шанырак - особая городская проблема. 25 человек обвиняются в массовых беспорядках в Шаныраке летом прошлого года, когда был захвачен в заложники и сожжен полицейский. Под арестом находятся 17 человек, пятеро из них проходят по нескольким тяжелым преступлениям. На прошлом заседании стало понятно, что к сопротивлению жителей мятежной окраины в суде тоже оказались не готовы. Двое обвиняемых пытались порезать себя прямо на заседании, требуя присяжных, в зале начался шум, и процесс был сорван. 

Сегодня суд принял меры. На входе тщательная проверка. Родственники обвиняемых больше не бросают им еду и напитки. Судья говорит, если понадобится, он усилит безопасность и порядок в зале. Это то, с чего заседание начинается. 

АТАБЕК БЕИМБЕТОВ, СУДЬЯ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА: «Сначала о поведении на процессе. В прошлый раз были нарушения. Чтобы этого не повторилось, мы усилили меры безопасности, если понадобится, усилим еще больше». 

Другая мера - запрет видеосъемки. По словам судей, это мешает работе. 

- Я как председатель разрешаю снимать только 5 минут, это мешает. 

За кадром остался новый протест адвокатов, общественных защитников и самих обвиняемых. Они настаивают на присутствии в зале средств массовой информации. А один из них заявил, что откажется принимать участие в суде, если там не будет телевизионных камер. Но за спорами, до сути дела опять не дошли. По делу о беспорядках в Шаныраке и убийству полицейского, еще даже не началось рассмотрение материалов.