ТУРКМЕНБАШИ ПЕРЕСТУПИЛ ЧЕРТУ
2 октября, 2006 - 17:40
ТУРКМЕНБАШИ ПЕРЕСТУПИЛ ЧЕРТУ
Автор: Администратор
634

Presscenter.kz,



Известие о смерти Мурадовой вызвало новую волну протестов в мире

Смерть в туркменских застенках журналистки Огулсапар МУРАДОВОЙ завершила первый акт трагедии, которая в зарубежных СМИ получила название «туркменский шпионский скандал». И одновременно вновь привлекла внимание к тому бесправию, которое творится в этой республике.

Виталий ВОЛКОВ, «Новая газета»»

Озабоченность гибелью Мурадовой, сотрудничавшей с радиостанцией «Свобода», выразили многие организации - от госдепартамента США до ЮНЕСКО.

Напомним, что в середине июня Мурадова и ряд других гражданских активистов были арестованы по обвинению в подготовке заговора с целью свержения государственного строя. Как можно было судить даже по публичным заявлениям туркменских властей, официальный Ашхабад усмотрел заговор в том, что группа граждан постарались передать западным СМИ и исследовательским институтам информацию о положении в социальной сфере республики. В частности, о состоянии туркменской медицины. 

Министр национальной безопасности в публичном выступлении объяснил народу, что заговорщики намеревались вызвать таким образом народное возмущение и, соответственно, сменить строй. (Министр, судя по всему, сам был убежден, что информация о состоянии туркменского здравоохранения, будучи доведенной до сведения населения, вызовет революционные настроения, поэтому и не стал выверять логику своих слов.)

Началось расследование, несколько человек из числа первоначально арестованных были выпущены на свободу, а перед судом 25 августа предстали трое: МУРАДОВА, АМАНКЛЫЧЕВ и ХАДЖИЕВ. Суд в ходе короткого закрытого заседания признал их виновными, правда, не в связи с попыткой организации государственного переворота, а по статьям о незаконном хранении, передаче и ношении огнестрельного оружия. По решению суда активисты получили кто семь, кто шесть лет тюремного заключения. 

Организация «Репортеры без границ» и Комитет по защите журналистов выразили резкое возмущение приговором. Правозащитники и западные дипломаты настроились на долгую борьбу за возможное смягчение участи этих осужденных. (В первую очередь говорилось о Мурадовой в силу ее связи с американской радиостанцией и, конечно, потому, что она – немолодая уже женщина.)






Но по прошествии двух недель родственники Мурадовой выяснили, что журналистки уже нет в живых. Более того, судя по информации, которую распространила правозащитная организация Туркменский Хельсинский фонд, власти после некоторого промедления разрешили ближайшим родственникам осмотреть ее тело, и этот осмотр однозначно говорил о применении к заключенной физических методов воздействия и о возможности ее насильственной смерти. На голове имелась огромная рана, на шее – следы удушения.

Источник радиостанции «Немецкая волна» в управлении исправительных дел Туркмении, присутствовавший при вскрытии, которое было произведено в ашхабадском морге после того, как тело было доставлено туда из тюрьмы Овадан-Депе, подтвердил наличие тяжелой травмы головы, а также упомянул о наличии гематом на почке и печени. Согласно словам этого источника, по результатам вскрытия трупа можно с большой вероятностью предположить, что смерть наступила в результате травм головы, полученных от ударов.

Известие о смерти Мурадовой вызвало новую волну протестов в мире. Международная федерация журналистов призвала провести полное расследование этого случая.Генеральный директор ЮНЕСКО – организации, уполномоченной от ООН защищать свободу слова и печати, - выразил в связи с гибелью Мурадовой крайнюю обеспокоенность.

Однако, судя по всему, туркменские власти далеки от того, чтобы испытывать угрызения совести из-за случившегося. Напротив, сообщается, что столичной администрацией получено указание от президента страны Сапармурата Ниязова переселить семьи так называемых «неблагонадежных», еще оставшиеся в Ашхабаде, в отдаленные районы Туркмении. В первую очередь речь идет о родственниках Мурадовой, Аманклычева и Хаджиева. Таким образом, Туркменбаши хочет подготовить город к празднованию 15-летия независимости республики, которое пройдет в октябре.

Что касается судьбы двух других заключенных, проходивших по делу вместе с Мурадовой, то они, согласно сообщениям СМИ, живы и до самого последнего времени находились в ИВС МВД Ашхабада.

Как сообщает источник, после оглашения приговора суда Аманклычев и Хаджиев, как и Мурадова, в установленный десятидневный срок подали кассационную жалобу. До рассмотрения этой жалобы (закон на это отводит месяц) двое заключенных-мужчин оставались в ИВС, а Мурадова была переведена в тюрьму Овадан-Депе. (Источник утверждает, что формальным основанием для этого послужило отсутствие условий в ашхабадском ИВС для длительного содержания там женщин).

После того как в кассации осужденным было отказано, Аманклычева и Хаджиева, по сведениям высокопоставленного сотрудника МВД, перевели в тедженский СИЗО. Однако они подали жалобу в Верховный суд, сославшись на невразумительный отказ в пересмотре дела и прося заново рассмотреть дело и ходатайствуя о новом составе суда. На этом основании они были возвращены в Ашхабад.

В самой республике сейчас о «шпионском скандале» прилюдно, на страницах газет и с экранов телевизоров не говорят. Населению лишь были показаны репортажи о «шпионах» во время их задержания, а затем последовало молчание.

Однако известно, что туркменское телевидение хранит записи признаний арестованных, которые сделали сотрудники оперативно-технического отдела МНБ. Они, как и некоторые другие оперативные съемки, были продемонстрированы некоторым иностранным дипломатам. Телевидение пока не планирует показ каких-либо материалов об этом деле. Они, как передают источники из Ашхабада, могут появиться лишь по прямому указанию президента страны в случае проведения какой-либо пропагандистской акции.

Возможно, туркменские власти недооценили воздействие затеянного ими спектакля, переросшего в настоящую драму, на западных наблюдателей. Вроде бы в очередной гибели очередной «неблагонадежной» в застенках туркменской тюрьмы ничего экстраординарного с точки зрения туркменских реалий нет. По логике Ашхабада, подобное происходило многократно - и ничего, с Ниязовым демократы с Запада отношений пока не прерывали, и газом его, и аэродромами очень интересуются.
Но чего власти Туркмении, возможно, не вполне понимают – на сей раз к делу подключилась западная пресса, и с этим мощным оружием даже лоббистам «развития экономических отношений с Туркменией» среди западных политиков совладать не столь легко, как их ашхабадскому визави.

И Европарламент, и Еврокомиссия, и западное представительство в ОБСЕ, и законодательные органы отдельных европейских государств и США вряд ли дадут «зеленый свет» тем проектам, за поощрение которых их потом упрекнут в поддержке тирании.