ТОЛЕРАНТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
8 июня, 2007 - 05:31
ТОЛЕРАНТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА
Автор: Администратор
563

Presscenter.kz,
































 





Еженедельник "Обозрение недели" занял первое место среди печатных СМИ в конкурсе
журналистского мастерства "Толерантная журналистика Павлодарской области", а корреспондент нашей газеты Джамиля Маричева была признана лучшей в категории "Авторы. Аналитическая статья".

Марина МАЗИНОВА, «Обозрение недели» г. Павлодар

В 2007 году основным приоритетом деятельности ОБСЕ обозначены культурное, лингвистическое, религиозное и расовое разнообразие, толерантность, понимание, уважение. Поэтому в середине декабря прошлого года общественный фонд «Десента» при финансовой поддержке делегации Европейской Комиссии в Казахстане и в содействии с Павлодарским филиалом Союза журналистов Казахстана объявил конкурс журналистского мастерства "Толерантная журналистика Павлодарской области".

- Толерантная журналистика - это журналистика, которая способствует межнациональному, межпартийному диалогу, диалогу между разными социальными группами, - объясняетпредседатель жюри, директор фонда "Павлодарский Центр поддержки региональнрй журналистики" Аскар Шомшеков. - Для меня это, прежде всего, цивилизованная журналистика, где нет агрессии, односторонней подачи информации, недопустима ложь. Журналист должен более ответственно относиться к своей деятельности, быть беспристрастным в освещении сложных проблем, честным перед самим собой. Во многом это пересекается с общепринятыми профессионально-этическими нормами.

В мае жюри, в состав которого вошли представители Международного центра журналистики «МediaNet» Адиль Джалилов и Вячеслав Абрамов (Алматы), Центра правовой помощи СМИ Татьяна Голубцова (Караганда) и газеты "Звезда Прииртышья, подвело итоги. И в последний день весны "Десента" при участии европейских и казахстанских журналистов провела торжественную церемонию награждения победителей ценными призами.

Газета "Обозрение недели" была признана лучшей в номинации "Печатные СМИ". Кроме того, были отмечены печатные издания "Новое время" и "Руханият". В номинации "Телевидение" первые места заняли ТРК "Ирбис" и студия "Альта-ТВ". Среди авторов были отмечены Джамиля Маричева ("ОН"), Асемгуль Бакытова, Екатерина Грищенко и Ирина Волкова ("Звезда Прииртышья"), Тимофей Голев, Гаухар Сембаева и Алена Акулинина (ТРК "Ирбис"). Призов в специальных номинациях были удостоены Светлана Чистякова ("Признание") за материал в память о коллеге, журналисте Людмиле Шевченко, Тамара Карандашова ("О самом главном - о творчестве") за материал о художнике Александре Ерашове, Гаухар Сембаева ("Размышления о вечных ценностях"), Гульнара Заирова - за лучшую авторскую программу "Ханшайым", Виталий Середин - за лучшую аналитическую программу "Резонанс" и Рафаиль Галиев и Елена Вайберт за лучший социальный ролик.

- Так или иначе, оценены были все, потому что это первый конкурс, и перед нами не стояла задача расставить всех по ранжиру, - комментирует итоги Аскар Шомшеков. - У победителей конкурса есть попытка, желание и стремление предоставить слово всем участникам конфликта, и она была реализована. В их материалах в меньшей степени прослеживалось желание продемонстрировать свою позицию - в первую очередь, они выполняют функцию информирования. Эти материалы были направлены не на разжигание, не на скандал, а на некое решение проблемы, на создание условий для диалога между конфликтующими сторонами.

- Мы позиционируем нашу газету как ту, которая отстаивает интересы читателей: "на то она и щука, чтобы карась не дремал", - говорит победительница конкурса, заместитель редактора "Обозрения недели" Джамиля Маричева. - Наша газета - одна из немногих, которая не боится публиковать проблемные статьи. Конечно, приятно, что наш труд оценивают, и вдвойне приятно, что его оценивают коллеги такого высокого уровня. А мы со своей стороны будем и дальше придерживаться своей позиции, реагировать на все проблемы в городе и отстаивать интересы горожан.