СВОБОДА СЛОВА ПО-СЛОВАЦКИ
22 мая, 2006 - 15:11
СВОБОДА СЛОВА ПО-СЛОВАЦКИ
Автор: Администратор
832

Internews Kazakhstan, www.internews.kz



Щадящее законодательство для журналистов и общественное телевидение. Всё то, что хотят ввести в Казахстане, уже есть в других государствах. В одной из таких стран, Словакии, побывала карагандинский юрист Ольга Волкова. Она специализируется на защите прав журналистов. После возвращения из Европы она поделилась своими впечатлениями с корреспондентом ТК "5 канал" Светланой Демент.

Вместе с девятью коллегами из Казахстана юрист Ольга Волкова побывала в Братиславе на обучающем туре для неправительственных организаций по защите СМИ. Газет и телеканалов в Словакии очень много, говорит Ольга, - от бульварной желтой прессы до общественного телевидения. Есть даже цыганская газета. Правда выходит она нерегулярно - тогда, когда накопится материал. 

Ольга Волкова, юрист, специализирующийся на защите СМИ: 
- Что заинтересовало, на вопрос, есть ли у вас свобода слова, сказали, что есть и теоритически, и практичски. Но иногда становится вопрос кадров. Бывает, пишут статьи не совсем на высоком уровне. И начинаются судебные процессы, которые длятся долго, не как у нас, по два месяца. 

Уголовной ответственности за клевету как у нас, у словацких журналистов нет.
Отделываются, в основном, штрафами. Причём потерпевший несколько раз подумает, прежде чем подать в суд на журналиста. Стоит это там очень дорого.

- При подаче в суд о моральном вреде у нас выплачивается пошлина 500 тенге. У них, если человек предъявляет иск и хочет 5 миллионов, он должен уплатить
4 % от суммы. Ещё не факт, что выиграет дело.

Всё это для того, чтобы иски о защите чести и достоинства и деловой репутации были обоснованными. Кстати, практику процентного соотношения хотят ввести и в Казахстане. Как и общественное телевидение, которое тоже есть в Словакии. Причём, люди настолько понимают необходимость такого телеканала, который освещает их насущные проблемы, что каждый словак готов платить по три евро в месяц. На эти деньги и средства от рекламы и живёт общественное телевидение Словакии.

- Мы спрсили, а если человек не хочет платить? Сказали, что все люди понимают, и проблем с этим не возникает...

19 мая 2006 г. Демент Светлана, ТК "5 канал", г. Караганда"
Информация предоставлена в рамках проекта "Фабрика новостей"