СВОБОДА ИЛИ ЦЕНЗУРА?
25 декабря, 2007 - 14:10
СВОБОДА ИЛИ ЦЕНЗУРА?
Автор: Администратор
477

Presscenter.kz,



Наконец-то министр культуры и информации озаботился судьбой независимых средств массовой информации! Как только они начали на своих страницах обсуждать стенограммы телефонных разговоров якобы высокопоставленных чиновников, Ермухамет Кабидинович тут же вспомнил, что есть еще в Казахстане газеты, не охваченные его заботой и государственным заказом.

"С пером и шпагой"

Чтобы восполнить этот пробел, г-н министр даже дважды, не жалея собственного времени и казенных денег, прилетал в Алматы, дабы побеседовать с руководителями четырех печатных изданий и одной интернет-газеты. Цель первой встречи была заставить издания отказаться от размещения на своих страницах интервью и заявлений Рахата АЛИЕВА, на что редакторы согласились в обмен на отзыв из офисов редакций финансовой полиции, уже два дня терроризирующей журналистов.

Но окрыленный своей победой над загнанными в угол изданиями, Ермухамет Кабидинович захотел «подарков» подороже. Во время второй встречи он решил ни много ни мало как «порулить» редакциями, подробно разъяснив редакторам, что можно, а что, по его министерскому мнению, ни под каким видом не нужно размещать. Взамен были обещаны государственный заказ, любовь и дружба…

Вот только три из четырех редакций печатных СМИ не захотели интима с министром. И выступили со своим заявлениям, сказав решительное «нет» всем попыткам исполнительной власти влиять на политику изданий и диктовать им, что можно писать, а что – нельзя. По случайному совпадению это заявление было опубликовано в тот же день, что и интервью г-на Ертысбаева «Казахстанской правде», где, кстати, наш министр сообщает: «Недавно я встретился с представителями ряда так называемых оппозиционных СМИ… Мы договорились соблюдать определенные правила игры». 

Ну, может, кто-то и договорился, но, как следует из заявления (читайте рядом), это точно не эти три издания. Поспешил г-н министр! Забыл старое присловье, что спешка хороша только при ловле… блох! Независимых же журналистов хотя блохами назвать очень трудно, кусаются они временами тоже очень больно. А что делать? Надо, в конце концов, выбирать – свобода слова или цензура. Нам – свобода, вам – цензура. «И демократия тут совсем ни при чем!»