СТИПЕНДИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
21 мая, 2019 - 15:39
СТИПЕНДИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ
Автор: Администратор
7750

Presscenter.kz,



Студенты факультетов журналистики, изучающие радио и телевидение, приглашаются на конкурс стипендий.

IJNet-International Journalists\ Network

Ассоциация радио- и теленовостей предлагает две стипендии для студентов. Стипендия Abe Schechter Graduate Scholarship была учреждена в честь радиожурналиста Эйба Шлехтера, первого вице-президента NBC: подать заявку на стипендию в размере 2000 долларов США может любой студент магистратуры из любой страны.

Стипендия им. Пита Вилсона в размере 2000 долларов США вручается студентам бакалавриата или магистратуры, которые изучают журналистику в Сан-Франциско.

Подавать заявки на стипендии могут студенты и абитуриенты факультетов журналистики: один кандидат может подать только одну заявку.

Срок подачи заявок: 13 мая 2011 г.

Для получения более подробной информации нажмите здесь.

+2011-05-09 18:00:00
ШКОЛА ДЕМОКРАТИИ ON-LINE+1+

Presscenter.kz,



«Школа демократии» адресована казахстанским политикам, журналистам, представителям гражданского общества и чиновникам, а также всем другим заинтересованным лицам.

РОО «Общество молодых профессионалов»(ОМПК)

Содержание «Школы демократии» формируется представителями «Общества молодых профессионалов Казахстана» и направлено на изменение общественного сознания в направлении развития демократической политической культуры участия.

«Школа демократии» предполагает сотрудничество с аналитиками, критиками и всеми заинтересованными лицами в плане подготовки очередного выпуска и улучшения контекста рассылки.

Каждый месяц 7 числа Вы будете получать очередной выпуск «Школы демократии».

Все выпуски будут размещены на сайтах организации: http://www.ompk.org и http://www.kyps.kz, а также в сообществе на mail.ru «Школа демократии».

+2011-05-09 18:00:00
В КАЗНЕТЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ ПРОЕКТ-ПЛОЩАДКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ+1+

Presscenter.kz,



Проект Темира Укушева, IT-менеджера МЦЖ MediaNet, и его команды занял первое место во втором HackDay, прошедшем 29-30 апреля в Алматы. Проект Live vision о мобильной журналистике с функцией мэппинга стал лучшим в секции «медиа».

MediaNet

Live vision — это проект-площадка для начинающих журналистов и любителей съемки, призван помочь в самореализации любому желающему. По замыслу авторов проекта, для участия в проекте достаточно иметь камеру, пусть даже не профессиональную, и интересный сюжет из жизни города – будь то праздник, мероприятие, соревнование, или же наоборот, какая-то актуальная проблема города на сегодняшний день. Каждый может выложить свою работу на сайт, для того чтобы привлечь внимание администрации города к той или иной ситуации, или просто, рассказать людям о событиях дня.

Преимущество проекта в том, что даже если желающий отснять свой сюжет не умеет монтировать видео, может отправить исходный материал и текст, для обработки и получить некоторые рекомендации. Если же вы умеете монтировать видео, то можете загружать его готовым. Главное, указать в сюжете, откуда вы ведете репортаж. Так же, администрация сайта намерена оценивать работы, и стимулировать победителей на дальнейшее творчество.

+2011-05-03 18:00:00
ФОНД СОРОС-КАЗАХСТАН ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС КАНДИДАТОВ НА ПРЕМИЮ «АДВОКАТ СМИ-2011».+1+

Presscenter.kz,
































 





Во всемирный день свободы прессы, Фонд Сорос-Казахстан, в рамках программы «Поддержка молодёжных инициатив и СМИ» объявляет конкурс кандидатов на премию «Адвокат СМИ-2011».

Фонд Сорос-Казахстан

Юристы, адвокаты и консультанты, защищающие права СМИ и журналистов в суде, заслуживают внимания и признательности общества. Трудно переоценить их значительный вклад в развитие прогрессивной журналистики в Казахстане. 

Премия «Адвокат СМИ-2011» будет присуждаться тем самоотверженным защитникам СМИ, которым небезразлична судьба казахстанской журналистики. Отбор победителей будет производиться Экспертным Комитетом программы по следующим номинациям: 

Лучший общественный защитник СМИ (общественный активист, продвигающий интересы СМИ и работающий в сфере защиты свободы слова)
Лучший адвокат СМИ (юрист, представляющий интересы в СМИ в суда)
Лучший консультант СМИ (юрист, предоставляющий консультации СМИ)
Лучший региональный защитник СМИ

Кандидатуры для премии могут быть предложены как журналистами, СМИ, так и НПО.

Просьба до 6 июня 2011 года прислать имена кандидатов с обоснованием, почему вы считаете его/ее достойным премии «Адвокат СМИ» координатору программы «Поддержка СМИ» Фонда Сорос-Казахстан Дарие Цыренжаповой по электронной почте: dtsyrenzhapova@soros.kz

Победители будут объявлены 28 июня 2011 г., в День журналистики, когда им будут вручены призовые гранты.

+2011-05-02 18:00:00
«???Ы?ТЫ? МЕДИЯ-ОРТАЛЫ?» ?? МЕМЛЕКЕТТІК ТІЛДЕ ШЫ?АТЫН БАСЫЛЫМДАРДЫ? ?ЫЗМЕТКЕРЛЕРІ ?ШІН «ЖУРНАЛИСТІК М?ТІНДЕРДІ ЛИНГВИСТИКАЛЫ? САРАПТАУ» ТРЕНИНГІСІН ?ТКІЗУ ТУРАЛЫ ХАБАРЛАЙДЫ.+1+

Presscenter.kz,
































 





?аза?станны? солт?стік ??іріні? журналистеріні? назарына! 

Ф. Эберт ?орыны? ?олдауымен «???ы?ты? медия-орталы?» ?? мемлекеттік тілде шы?атын басылымдарды? ?ызметкерлері ?шін «Журналистік м?тіндерді лингвистикалы? сараптау» тренингісін ?ткізу туралы хабарлайды. Жатты?тырушы – Т?уелсіз сараптама орталы?ыны? жетекшісі ?алия АЖЕНОВА («?діл С?з», Алматы).

???ы?ты? медия-орталы?

Тренингіні? негізгі та?ырыптары – журналисті? ???ы?ты? ?ауіпсіздігі, ?деби ?аза? тілін ?олдану, материалдарды жариялау алдында?ы сараптама ж?не т.б.
Тренингі 12-13 мамырда ?останай ?аласында ?теді («Турист» ?она? ?йіні? конференц-залы). 
Тренингі кезінде т?ру, тама?тану бойынша шы?ындарды ?йым т?лейді. Назар аудары?ыз! К?лік шы?ындары ?телмейді.
?атысу?а ?тінім mediastana@gmail.com мекен- жайымен ж?не 8-7172-97-46-09 факсымен ?абылданады. 
А?парат мына телефондар бойынша 97-46-09, 8-701-793-93-99 Алия Орынтаева.

?йым туралы а?парат
«Медия-орталы?» журналистерді ?олдау ж?не ?ор?ау бойынша т?уелсіз ?о?амды? ?йым болып табылады. Орталы?ты? міндетіне БА? ?кілдеріне за?ды к?мек к?рсету, сотта журналистерді? м?ддесін ?сыну, БА? ж?не медиалы? ?Е?-? журналистері мен за?герлері ?шін ?йретуші семинар- тренингілер, соны? ішінде к?шпелі семинарлар ?ткізу, сондай-а? с?з еркіндігі б?зушылы?тарыны? мониторингін ??растыру кіреді. 
Мекен-жайы: Астана ?., ?уезов к-сі 18, 9 офис. 
сайт: http://www.presscenter.kz

+2011-04-24 18:00:00
ОФ «ПРАВОВОЙ МЕДИА-ЦЕНТР» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА Ф. ЭБЕРТА ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИНГА «ЛИНГИВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЖУРНАЛИСТСКИХ ТЕКСТОВ»+1+

 



Presscenter.kz,
































 





]Вниманию журналистов северного региона Казахстана! ОФ «Правовой медиа-центр» при поддержке Фонда Ф. Эберта объявляет о проведении тренинга «Лингивистическая экспертиза журналистских текстов» для сотрудников изданий, выходящих на государственном языке. Тренер – руководитель Центра независимой экспертизы Галия АЖЕНОВА («Адил Соз», Алматы). 

Правовой медиа-центр

Основные темы тренинга – правовая безопасность журналиста, использование литературного казахского языка, предпубликационная экспертиза материалов и т.п. 
Тренинг состоится 12-13 мая в Костанае (конференц-зал гостиницы «Турист»). 
Расходы по проживанию, питанию во время тренинга оплачивает организация. Внимание! Транспортные расходы не возмещаются.
Заявки на участие принимаются по адресу mediastana@gmail.com и факсу 8-7172-97-46-09.
Информация по тел. 97-46-09, 8-701-793-93-99 Алия Орынтаева.

Информация об организации
«Медиа-центр» является независимой общественной организацией по поддержке и защите журналистов. В задачи центра входит оказание юридической помощи работникам СМИ, представление интересов журналистов в суде, проведение обучающих семинаров-тренингов для журналистов и юристов СМИ и медийных НПО, в том числе и выездные семинары, а также составление мониторинга нарушений свободы слова. 
Адрес: г. Астана, Ауэзова 18, офис 9.
сайт: http://www.presscenter.kz

+2011-04-24 18:00:00
КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ВОПРОСОВ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ В КАЗАСТАНЕ+1+

Presscenter.kz,



Завтра, 26 апреля, в 10.00 в Астане в гостинице "Есиль" начнет работу круглый стол «Государственное регулирование вопросов телерадиовещания и право граждан на свободное получение информации».

MediaNet

В круглом столе примут участие глава Центра ОБСЕ в Астане Александр Кельчевский, вице-министр связи и информации РК Нурай Уразов, председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», директор Международного центра журналистики MediaNet Игорь Братцев и другие. 

Программу круглого стола можно скачать на сайте http://medianet.kz/600

+2011-04-24 18:00:00
ЗА ДИФФАМАЦИЮ БЕЗ КРИМИНАЛА+1+

Presscenter.kz,



Проблема декриминализации клеветы не первый год будоражит медийное сообщество. Эксперты, журналисты и редакторы в один голос заявляют: в демократической стране не может быть уголовного преследования за клевету.

ОКО- юридическая газета

Но наши депутаты думают иначе. Несмотря на опыт развитых стран, многочисленные обсуждения и исследования, они не спешат полностью исключить клевету из перечня уголовно-наказуемых деяний. При этом говорят, что уголовное наказание за клевету применяется крайне редко.

Клевета – это «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию». Возникает масса вопросов по применению данного термина в отношении к журналистам. 

Во-первых, сотрудники СМИ, как правило, не имеют злого умысла, распространяя порой ложную информацию. Зачастую это связано со спецификой работы, например, ограниченностью времени для проверки информации. Иногда с элементарной невнимательностью. Поэтому в подавляющем большинстве случаев «проколы» в СМИ нельзя назвать клеветой.

Во-вторых, работа журналиста такова, что порой опубликование недостоверной информации оправдано, если речь идет о большом общественном интересе. Кстати, в 1989 году в Европейском суде был сформулирован принцип повышенной терпимости публичных фигур, который активно применяется во всех цивилизованных странах. Он прямо указывает на то, что степень защиты публичных лиц существенно ниже, чем у простых граждан. Поэтому нашим политикам и представителям госорганов стоит поучиться у западных коллег, которые очень лояльно относятся к критическим материалам в прессе и не бегут каждый раз в суд залечивать их израненное достоинство.

В 2005 году Казахстан ратифицировал Пакт о гражданских и политических правах, в ст. 19 которого заложены международные стандарты свободы слова. Присоединившись к Пакту, государство берет на себя обязательство по принятию необходимых мер для осуществления прав, признаваемых в Пакте. Несмотря на это, в Казахстане пока не предпринято исчерпывающих шагов в области диффамации. Да, некоторые законодательные изменения вносятся, но речь о полной декриминализации клеветы и оскорбления в СМИ не идет. Снижается только степень ответственности за эти деяния.

Сейчас происходит гуманизация системы уголовного наказания, декриминализация преступлений небольшой и средней тяжести с переводом их в сферу административной и гражданско-правовой ответственности. Надеемся, что процесс этот будет последовательным и логичным.

Диана Окремова,
Гульмира Биржанова,
ОФ «Правовой медиа-центр», г. Астана

+2011-04-24 18:00:00
ЖУРНАЛИСТЫ СОВМЕСТНО С СОЮЗОМ СУДЕЙ РК И МЕЖДУНАРОДНЫМ ФОНДОМ ЗАЩИТЫ СВОБОДЫ СЛОВА «АДИЛ СОЗ» ОБСУДИЛИ ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ+1+

Presscenter.kz,



В Щучинском доме правосудия журналисты из 4 регионов республики совместно с Союзом судей Казахстана и Международным фондом защиты свободы слова «Адил соз» обсудили пути взаимодействия.

ОКО- юридическая газета

Судебная власть призвана обеспечить права и свободы человека и гражданина. А гарантией того может служить только общественный контроль за деятельностью судов. Все это обуславливает необходимость обеспечения открытости судебной системы, доступности информации о деятельности судов и судей, принимаемых ими решений. Суд и пресса существуют в одной социальной среде, в общем правовом пространстве. Выполняя различные функции, оба этих института решают в демократическом государстве единую задачу служения общественным интересам.

Одной из форм сотрудничества судейского сообщества и СМИ стал постоянно действующий форум «Судебная власть и СМИ», организованный «Адил соз» и РОО «Союз судей РК» при поддержке Агентства по демократическому развитию США USAID. Тематика конструктивного диалога между судьями и журналистами в 2010 году наполнена уже иным содержанием: вопросы судейской этики в зеркале СМИ, создание Гильдии судебных репортеров. Проводятся также обучающие семинары – как для судей, так и для журналистов. Например, по законодательству о диффамации, что свидетельствует о новом качестве взаимоотношений судей и прессы.

В работе форума в Щучинске участвовали председатель Акмолинского облсуда Акжан Ештай, председатель «Союза судей РК» Владимир Борисов, президент МФЗСС «Адил соз» Тамара Калеева, судьи и журналисты из Северно-Казахстанской и Костанайской областей, Астаны, эксперты из Алматы. При обсуждении проблем защиты чести, достоинства и деловой репутации было рассмотрено соотношение отдельных аспектов национального законодательства и международных стандартов. А специалисты Общественного центра экспертных исследований по информационным спорам рассказали о принципах лингвистического анализа текстов. Приводились конкретные резонансные примеры публикаций, которые судьи принимали как некое давление. Обсудили тему публикации снимка человека, который не давал на то своего разрешения или не знал о том, что находится «под прицелом» объектива.

В рамках взаимодействия используются различные средства. Так, веб-сайт РОО «Союз судей РК» дополнился разделом «Общественный контроль», где размещаются заявления и замечания журналистов в отношении судей и работников судов, допустивших необоснованное ограничение в доступе к информации. И суды, в свою очередь, размещают ответы по данным фактам с указанием принятых мер в отношении нарушителей закона «О СМИ». Критические публикации, кстати, являются значительным фактором коррекции поведения судей и сотрудников аппаратов судов. Фактически каждое такое сообщение становится предметом тщательной проверки. Конструктивная критика, по мнению судей, заостряет внимание и позволяет оптимизировать процесс правосудия, сопутствующие этому факторы. А в 2011 году с целью улучшения проводимой судебной системой информационной политики будет организован конкурс среди журналистов на лучшую публикацию о деятельности судей и судов.

Независимый суд и свободные СМИ – две опоры демократического государства. Председатель Акмолинского облсуда Акжан Ештай процитировал ведущего американского юриста Вильяма Дж. Бренана-младшего, ставшего впоследствии судьей ВС США: «Пресса нуждается в суде хотя бы по той причине, что Суд является последним оплотом конституционных прав, обеспечивающих существование самой прессы. А суду, в свою очередь, необходима пресса. Благодаря ей у суда формируется внутреннее представление о нации. Кроме того, решения суда преследуют также цель воспитать и служить примером. Без содействия прессы суд не в состоянии решить эту задачу».

+2011-04-24 18:00:00
ОФ «ПРАВОВОЙ МЕДИА-ЦЕНТР» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА Ф. ЭБЕРТА ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ТРЕНИНГА «НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ».+1+

Presscenter.kz,
































 





ОФ «Правовой медиа-центр» при поддержке Фонда Ф. Эберта объявляет о проведении тренинга «Неприкосновенность частной жизни: законодательные и этические аспекты». В качестве тренера приглашен известный казахстанский юрист Сергей УТКИН.

ОФ "Правовой медиа-центр"

Основные темы тренинга – принципы невмешательства в частную жизнь, соответствие национального законодательства международному, использование принципа повышенной терпимости публичных фигур, последние изменения в казахстанском законодательстве и т.п.

Тренинг состоится 19-20 апреля(19-го с 9:30 до 18:00, 20-го с 9:45 до 13:00) в Астане, отеле «Гранд Парк Есиль». К участию приглашаются журналисты Астаны, Караганды, Темиртау, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Костаная.
Адрес: г. Астана, Ауэзова 18, офис 9.
сайт: http://www.presscenter.kz

+2011-04-14 18:00:00
ГРАНТЫ ДЛЯ ФОТОЖУРНАЛИСТОВ+1+

Presscenter.kz,



На конкурс принимаются работы фотожурналистов, деятельность которых направлена на изменения в обществе.

IJNet

Фонд Сороса (Open Society Foundations) спонсирует конкурс документальных фотографий: гранты предоставляются с целью по-новому представить документальные фотографии широкой аудитории. 

Предполагается, что фотографы используют уже подготовленные работы по темам социальной справедливости и прав человека и по-новому представят эти работы аудитории с целью социальных изменений. 

Проект должен включать организацию партнерства фотографа и организации, имеющей и опыт в документальной фотографии, и опыт социальной работы - всего будет выделено от пяти до восьми грантов в размере от 5000 до 30 000 долларов США. 
Срок подачи заявок: 13/05/11
Для получения более подробной информации нажмите здесь.

+2011-04-13 18:00:00
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА БОЛЬШЕ НЕ СМОГУТ РАЗОРЯТЬ СМИ+1+

Presscenter.kz,



Из года в год журналисты и юристы СМИ убеждали парламентариев, что никакое юридическое лицо не способно испытывать унижение, гнев и прочие моральные страдания, знакомые лишь существам одушевленным. Эта очевидная истина, наконец, обрела силу закона.

Адил Соз

16 апреля 2011 года вступает в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования гражданского законодательства». Документ исключает взыскание компенсации морального вреда юридическими лицами. Для журналистов и средств массовой информации это означает, что теперь юридические лица по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации не могут претендовать на компенсацию морального вреда.

Отныне юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его законные права или интересы, имеет право на бесплатную публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации (п.п. 3, 4 ст. 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан). Требования юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматриваются судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел ее, а также в случае его ликвидации.

+2011-04-13 18:00:00
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ АГЕНТСТВО РК ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ НА ЛУЧШУЮ ПУБЛИКАЦИЮ О ВОПРОСАХ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ+1+

Presscenter.kz,



Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) объявляет конкурс среди журналистов на лучшую публикацию о вопросах конкурентной политики в республике «Конкуренция-СМИ-2011», сообщает пресс-служба ведомства.

Казинформ

Конкурс среди средств массовой информации, освещающих вопросы конкуренции, проводится впервые.

Организатором конкурса является Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство).

К участию в конкурсе приглашаются редакции республиканских и областных СМИ, интернет-порталов, сайтов информационных агентств, а также отдельные авторы (журналисты).

На конкурс принимаются печатные, аудио- и видеоматериалы, опубликованные в печатных изданиях, вышедшие в эфир теле- и радиоканалов и размещенные на лентах информационных агентств в январе-августе 2011 года.

Конкурс проводится по 4-м основным номинациям:

- «Лучший видеоматериал на телевидении»;

- «Лучшая публикация в газетах и журналах»;

- «Лучший материал на радио»;

- «Лучший материал, размещенный на интернет-ресурсах».

Предлагаемые для работы темы: «Конкуренция как фактор повышения эффективности рыночной экономики Республики Казахстан», «Антимонопольный орган Республики Казахстан и его роль в формировании национальной экономики», «Развитие региональной конкуренции», «Антимонопольная политика государства как фактор конкурентоспособности», «Конкуренция как основа роста качества продукции», «О состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Республике Казахстан», «Антимонопольный орган и защита конкуренции в Республике Казахстан» и др.

Работы принимаются в срок до 1 сентября 2011 года, по адресу:
г. Астана, Левый берег, Административное здание «Дом министерств», 4 подъезд,
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство), Департамент стратегического планирования.

Дополнительные сведения по конкурсу можно получить в Управлении сводного анализа и информационного сопровождения по телефону:
(7172) 74 96 33 или
на сайте Агентства: http://www.azk.gov.kz.

Победители конкурса будут награждены дипломами, памятными кубками и ценными призами. Церемония награждения состоится в г. Алматы в первой декаде октября 2011 года на Международной конференции, приуроченной к 20-летию Независимости Республики Казахстан, образования Содружества Независимых Государств и антимонопольного органа Республики Казахстан (проводимой в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-участниц СНГ).

+2011-04-12 18:00:00
ПРАКТИКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ В США+1+

Presscenter.kz,



Журналисты всех стран, которых интересует свобода личности и свободный рынок, приглашаются на практику в США.

IJNet

Программа для стажеров IHS Journalism Internship Program организована Institute for Humane Studies (IHS). Благодаря этой программе талантливые авторы и профессионалы коммуникации, пишущие o свободe личности, свободном рынкe и мирe, получают возможность пройти практику в СМИ и некоммерческих редакциях, занимающихся журналистикой расследований.

Программа включает восемь недель журналистской практики, шесть дней семинара по журналистике, менторство, стипендию в размере 3200 долларов США и субсидию на дорожные расходы.

В прошлом стажеры получали распределение в такие СМИ, как CNN в Атланте и The Orange County Register. Приглашаются журналисты печатных и онлайновых изданий, радио и ТВ, а также журналисты-расследователи.

Для прохождения практики в американских СМИ необходимо свободное владение английским языком.

Срок подачи заявок: 1 июля 2011 г.

Для получения более подробной информации нажмите здесь.

+2011-04-12 18:00:00
В ПРЕДДВЕРИИ 20-ЛЕТИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РК В АЛМАТЫ ОБСУДЯТ ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ КАЗАХСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ+1+

Presscenter.kz,



В Алматы 20 апреля пройдет «круглый стол» на тему «Айкап» и «?аза?стан» - предтеча общенациональной демократической прессы», посвященный 20-летию Независимости РК и 100-летию выхода первых казахских изданий.

Казинформ

На заседании будут обсуждены роль и место первых печатных изданий в истории отечественной журналистики, неизвестные страницы из истории журнала «Айкап» и газеты «?аза?стан», историческое прошлое казахской журналистики с высоты 20-летия Независимости РК, творчество выдающихся казахских публицистов и их вклад в становление национальной журналистики, традиции и инновации печатных СМИ.

В «круглом столе» примут участие известные публицисты, ученые-историки и филологи, руководители вузов, готовящих журналистские кадры, главные редакторы ведущих СМИ страны, представители государственных структур, чей трудовой путь начинался с журналистики. 

Организаторы - Министерство образования и науки РК и Казахский национальный университет им.аль-Фараби.

+2011-04-10 18:00:00
В АЛМАТЫ СТАРТОВАЛА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ+1+

Presscenter.kz,



Более 50 студентов из десяти вузов страны принимают участие в открывшейся сегодня в Алматы республиканской олимпиаде «Будущий талантливый журналист».

CA-News

В олимпиаде участвуют студенты факультета журналистики Евразийского национального университета им. Л.Гумилева, КазНПУ им Абая, Казахско-турецкого международного университета им. Яссауи, Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова, Кызылординского государственного университета им. Коркыта, Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, Университета им.С.Демиреля, КазУМОиМЯ им.Абылайхана, Университета иностранных языков и деловой карьеры.

Жюри возглавляет известный журналист, заместитель генерального директора ТРК «Казахстан» Кайнар Олжай. Олимпиада состоит из трех туров. В первом участникам предстоит ответить на тестовые вопросы базовых предметов по специальности. Во втором - создать видеоролик «Один день из жизни студентов». В третьем туре будущим журналистам надо проявить свои таланты в исполнении песен, танцев, чтении поэтических произведений. И в этом туре им предстоит ответить на вопросы, касающиеся разных сфер жизни общества.

Цель олимпиады - повышение престижа профессии журналиста, выявление талантливых студентов, привлечение к самоообразованию, умению анализировать процессы, происходящие в обществе, сообщает Казинформ.

Организаторы - Министерство образования и науки РК и факультет журналистики КазНУ им. Аль-Фараби.

+2011-04-07 18:00:00
BRITISH COUNCIL ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ РАБОТУ+1+

Presscenter.kz,



British Council объявляет конкурс на лучшую художественную работу.Первый приз 1000 долларов США.
British Council продолжает программу поддержки Казахстанcкой культуры и искусства и приглашает молодых художников и студентов всех курсов к участию в конкурсе на тематическую художественную работу «Олимпийские Игры - Лондон 2012»
Тема для разработки (концепция):
Заданная тема: «Олимпийские Игры - Лондон 2012»
Представленная художественная работа должна быть оригинальной и современной, на тему Олимпийские Игры - Лондон 2012. Это должна быть Ваша личная, свободная от стереотипов, интерпретация и видение заданной темы. 

Требования для участников:
Любой независимый художник, включая студентов любых художественных школ, изостудии и ВУЗ-ов, в возрастной категории от 16 до 35 лет.
Казахстанское гражданство.
Родственники и члены семьи сотрудников Бритиш Каунсил не могут принимать участие в данном конкурсе!

Требования для худ. работы
Размер эскиза для 1-го тура отбора - А4. (Пришлите по эл-почте отсканированный эскиз (или принесите в офис при невозможности сканирования): bc.arts.kz@gmail.com 
Полный размер завершенной художественной работы (сдается без рамки) должен быть- 120см (ширина) Х 80см (высота). 
(Примечание: только участники, прошедшие в финальный тур, будут воплощать эскизы в полноразмерные работы). 
Материалы и методы исполнения - без ограничений! (краски, гуашь, графика, войлок и любые декоративные материалы, кроме компьютерной графики). 
Учтите, пожалуйста, что работа будет вывешена на стену.

Даты и этапы конкурса: 
1Подача эскизов формата А4 с коротким письменным описанием концепции дизайна (на русском), в Бритиш Каунсил по эл-почте на адрес: bc.arts.kz@gmail.com . Размер файла не должен превышать 2 Мегабайта. 
до 15 июня 
2Оценка эскизов комиссией Бритиш Каунсил и информирование участников, прошедших финальный этап отбора 
21 июня
3Все работы, прошедшие в финальный тур выполняются в полном размере и подаются в офис Бритиш Каунсил 
до 3 сентября
4Профессиональное жюри выберет главного победителя и шесть лучших работ
до 15 сентября
5Торжественная церемония награждения победителей с участием прессы
Сентябрь 2011
6Выставка финальных работ конкурса 2010 и 2011 годов в г. Алматы
Октябрь 2011

Критерии отбора работ:
Эскизы и окончательные работы оцениваются профессиональным жюри по следующим критериям:
Оригинальность
Современность
Уровень мастерства
Соответствие визуальному стилю нового офиса (белые стены, мебель и полы, красные цветовые акценты, стеклянные перегородки, хромированные светильники и аксессуары, ультрасовременный европейский интерьер)

Награды и призы:
Первое место - Победитель получит денежный приз в размере 1000 американских долларов (эквивалент в тенге) и экспозиция произведения в холле приема посетителей офиса Бритиш Каунсил (в течение 1 года)
Для 7 лучших работ: Сертификаты Бритиш Каунсил, репродукция художественного произведения на подарочных наборах открыток Бритиш Каунсил. Ценные призы: наборы профессиональных кистей, красок и т.д. от всемирно известных брендов. 
Для всех финалистов выставка в октябре 2011 в г. Алматы.

+2011-04-05 18:00:00
MEDIANET ПРИГЛАШАЕТ НА КУРСЫ МОЛОДЕЖНОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТИКИ+1+

Presscenter.kz,



Международный центр журналистики MediaNet объявляет набор на курсы молодежной мультимедийной интернет-журналистики на русском и казахском языках для тех, кто хочет стать действующим журналистом онлайн-медиа.

MediaNet

Методика преподавания направлена на освоение и приобретение многовекторных знаний в сфере интернет-журналистики. Во время обучения слушатели получат навыки создания текстов для Интернета, аудио и видеокастов, слайд-шоу, изучат мастерство фото- и видеосъемки. 

В течение всего периода обучения слушатели будут проходить интенсивную практику в центрально-азиатском новостном портале Kloop.kz, а после окончания курса станут постоянными корреспондентами онлайн-ресурса. 

Срок обучения и практики 5 месяцев. 

Проект реализуется в партнерстве с ОФ «Клоп Медиа» (Кыргызстан), ОО «ДАСТ БА ДАСТ» (Таджикистан), ОО «Youth of Osh» (Ош, Кыргызстан) при поддержке Фонд Евразия Центральная Азия (ФЕЦА). 

Контактные лица:
Василина Воркова - русскоязычное отделение, 2616669, 2721529,