Я начал использовать базирующуюся в Берлине международную сеть Hostwriter, которая помогает журналистам в организации совместных трансграничных проектов, в 2018-м. Благодаря платформе я встретился с коллегами из Кении и Сенегала, вместе мы выиграли организованный Hostwriter конкурс питчей 2018 года, что дало нам возможность провести трансграничный проект и опубликовать материал, посвященный проблеме женского обрезания (Female Genital Mutilation (FGM)). В 2019-м этот наш материал был удостоен премии (Hostwriter Story Prize).

Мы собрали советы для журналистов, заинтересованных в проведении проектов с участием нескольких стран, но не знающих, с чего им начать.

Найдите коллег-единомышленников

Чтобы начать организацию трансграничного проекта, найдите коллег-единомышленников в стране, с которой связан будущий проект.

В этом мне помогла платформа Hostwriter, на которой хранится обширная информационная база о журналистах со всего мира. Я нашел двух журналистов, заинтересованных в проведении совместного проекта – Анни Нянджа из Кении и Мамаду Ламине Ба из Сенегала. Поисковая система платформы дает возможность искать коллег, освещающих определенные темы, по странам и профилям.

Определитесь с темой

После того как я нашел коллег, с которыми собирался работать, нужно было выбрать тему. Мы хотели, чтобы наш материал был связан с присущей Африке проблемой, которая влияет на жизни людей, – и поняли, что во всех трех странах: в Нигерии, Кении и Сенегале – все еще сохраняется проблема FGM, несмотря на глобальные усилия прекратить эту калечащую практику.

В Нигерии FGM было запрещено в 2015-м, в Кении – в 2011-м, но, к сожалению, это продолжает происходить, особенно в сельских районах. Даже после того как в 2008 году более 5 000 общин публично осудили FGM в Сенегале, эта практика продолжается.

Принимая все это во внимание, мы решили, что проблема стоит того, чтобы о ней рассказать, и занялись работой. Результатом был наш трехмесячный совместный проект.

Выберите оптимальные способы связываться друг с другом

Нам нужно было выбрать лучшие методы, позволяющие – несмотря на расстояния – продолжать обсуждение проекта. Мы выбрали три канала: Skype, WhatsApp и электронную почту.

WhatsApp подходил для организации групповых обсуждений, во время которых мы рассказывали о прогрессе в работе, о том, какие методы работают, и когда нам нужно запросить помощь спонсоров.

Мы вели плодотворные разговоры и делились идеями о будущем проекта. Именно так мы определились с форматом публикации.

Найдите полезные ресурсы

Хотя выбор большинства ресурсов зависит от того, какую историю вы рассказываете, вам также понадобятся ресурсы, которые помогут организовать совместную работу. Как и Hostwriter, IJNet публикует статьи об инструментах и советы по организации совместных проектов. Кроме того, Глобальная сеть журналистов-расследователей предлагает отличные ресурсы и советы по организации трансграничных проектов.

Ищите гранты

Практически невозможно запустить трансграничный проект без спонсорской поддержки и поиска грантов. В нашем совместном проекте нам тоже понадобилась финансовая поддержка – только благодаря этому мы смогли завершить работу. Хорошая новость в том, что многие организации предлагают такую поддержку для трансграничных проектов. Вот несколько примеров таких организаций.

  • Clean Energy Wire регулярно предлагает финансирование трансграничных проектов, ориентированных на создание материалов о переходе к альтернативным источникам энергии.
  • Европейский центр журналистики (European Journalism Centre) предлагает различные грантовые программы на освещение таких тем, как миграция, глобальное здравоохранение, развитие и др.
  • European cross-border grants оказывает поддержку командам европейских журналистов, проводящих трансграничные расследования на любую тему.
  • Гранты Money Trail поддерживают трансграничные расследования незаконных финансовых потоков, уклонений от уплаты налогов и коррупции в Африке, Азии и Европе. 
  • Программа базирующейся в Германии организации n-ost "Репортеры на местах событий" (Reporters in the Field) предлагает репортерские гранты на проведение трансграничных проектов. 
  • Hostwriter вручает две награды – за лучший материал (Story Prize) и за лучший питч (Pitch Prize) для трансграничных проектов.

____________________________________________________________________________________________

На верхней фотографии Эгву с командой Hostwriter: Бернадетт Гейер, Тиной Ли, Табеа Гжешик и Захрой Салах Уддин. Изображение предоставлено Патриком Эгву.