СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
14 декабря, 2008 - 18:00
СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ: ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Автор: Администратор
448

Presscenter.kz,



22 декабря 2008 года в г. Астане состоится круглый стол на тему: «Система обеспечения права на доступ к информации в Казахстане: вызовы и перспективы», в ходе которого государственным органам и другим участникам мероприятия будут представлены результаты реализации нескольких мониторинговых проектов в области доступа к информации, а также рекомендации по совершенствованию работы государственных органов по обеспечению доступа к информации.
Как отмечает организатор круглого стола президент общественного фонда «MEDIALIFE» Ольга Волкова, «Проводимый нашей организацией в течение года исследовательский проект показал, что система работы государственных органов с запросами нуждается в совершенствовании. Судите сами: в ходе проекта нашей организацией и общественным фондом «Десента» было направлено 1110 запросов. Однако ответы получены на 48% обращений, при этом только в 31% случаев была предоставлена полная информация, в 10% - государственные органы представили неполную информацию, в 7% случаев - в доступе к информации было отказано. Исследование также показало, что отсутствие четких формулировок в законе таких понятий, как «открытая информация», «закрытая информация», порой создает сложности при реализации права на доступ к информации, что выражается в том, что одни государственные органы предоставляют открытую информацию, другие же отказывают в ее получение под предлогом закрытости».
Как следует из мониторинговых проектов, часто сложно доказать, в том числе и в суде, выполнил ли государственный орган функцию по предоставлению ответа заявителю, так как механизм распространения информации не детализирован. Должны ли, например, журналы регистрации исходящих писем быть пронумерованы постранично, следует ли давать ответы на запросы, если запрашиваемая информация размещена на веб-сайте организации, и каков допустимый максимальный объем ответа на запрос. В ситуации, когда не детализирован механизм предоставления информации, сложно гарантировать качество самой информации. 
По словам директора программы «Правовая реформа» Фонда Сорос–Казахстан Сауле Мектепбаевой, «мониторинговые проекты, проводимые различными общественными организациями при поддержке Фонда, позволяют получить оценку системы доступа к информации по республике в целом, и в этом они уникальны. Месяц назад получил старт проект по медиаоценке веб-сайтов государственных органов, позволяющий мониторинг предоставления информации в электронном виде. Обсуждать результаты таких проектов необходимо не только неправительственному сектору, но и самим государственным органам, чью деятельность общественность оценивала. Поэтому на круглый стол приглашены представили тех государственных органов, в которые направлялись запросы о представлении информации. К нам уже обратились несколько государственных органов, заинтересованные в изучении результатов исследования и учете рекомендаций». 
В круглом столе примут участие представители государственных органов, а также международных и неправительственных организаций, работающих в области транспарентности общественно значимой информации. Организаторы мероприятия надеются, что участники дискуссии не только обсудят существующие проблемы в области обеспечения доступа к информации, но и разработают предложения по законодательному регулированию доступа к информации. По мнению правозащитников, первым шагом по обеспечению соблюдения права на доступ к информации является разработка и принятие самостоятельного закона о доступе к информации, который закрепил бы механизм реализации права на доступ к информации, подробно изложил совокупность обязанностей государственных органов по предоставлению информации. 
На сегодня разработана концепция законопроекта «Об информации и защите информации», однако проект закона в основном нацелен на регулирование технических вопросов защиты информации, чем на обеспечение доступа к информации. В этой связи организаторы планируют уделить особое внимание в ходе круглого стола обсуждению законопроекта. 
Круглый стол пройдет в гостинице «Дипломат» (г. Астана, ул. Таулсыздык, 29/1). За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к президенту общественного фонда «MEDIALIFE» Ольге Волковой по тел.: 8 701 385 36 29, раб.: 8 (7212) 91 11 70