ШАГ В СТОРОНУ - ПОБЕГ
15 февраля, 2007 - 17:40
ШАГ В СТОРОНУ - ПОБЕГ
Автор: Администратор
642

Presscenter.kz,



В Петропавловске набирает обороты уголовный процесс в отношении меня сразу по двум статьям Уголовного кодекса. Старший сержант ЛОВД на станции Петропавловск Даурен КУСАИНОВ, укушенный петропавловцем Сергеем СОЧИЛОВИЧЕМ, обиделся на статью “Филейное дело” (см. “Время” от 30. 11. 2006 г.) и обвинил меня в клевете и оскорблении.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, "Время", г. Петропавловск

Предыдущий этап закончился отводом судьи Айман САНДЫБАЕВОЙ, которая, торопя события, умудрилась фактически вынести приговор еще до начала процесса. Она так и написала в постановлении о принятии жалобы частного обвинения: “Деяние, указанное в жалобе, имело место. В действиях обвиняемого содержится указанный состав преступления. Обвинение, предъявленное обвиняемому, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле”.
Суд удовлетворил ходатайство адвоката Натальи НЕСТРЯНУ об отводе судьи Сандыбаевой и передал уголовное дело в производство судьи Жанбулата БЕКАРЫСТАНОВА. Последний, в свою очередь, посчитал, что я пользуюсь неоправданно большой свободой, и решил ее ограничить. Сразу же передал мне через адвоката требование срочно зайти, чтобы оформить подписку о невыезде. Наверное, он опасается, что со дня на день я скроюсь в пампасах и перейду на нелегальное положение… 

С одной стороны, конечно, неприятно: в срочном порядке теперь невозможно будет выехать в район для сбора материала, но с другой - отрадно: ведь свобода ограничена пределами Петропавловска, а не стенами камеры.