РЕДАКТОР ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ СЧИТАЕТ ПОПЫТКИ ЦЕНЗУРЫ В ИНТЕРНЕТЕ МАЛО-ЭФФЕКТИВНЫМИ
29 января, 2007 - 17:42
РЕДАКТОР ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТЫ СЧИТАЕТ ПОПЫТКИ ЦЕНЗУРЫ В ИНТЕРНЕТЕ МАЛО-ЭФФЕКТИВНЫМИ
Автор: Администратор
596

Presscenter.kz,



Во вторник в Молодежном дискуссионном клубе “Реформа” состоялось очередное заседание. МДК “Реформа” - долгосрочный проект Фонда образовательных программ, осуществляемый при поддержке фонда “Гражданское общество”, объединяющий молодых граждан Казахстана, неравнодушных к будущему страны и готовых вложить свои знания и умения для совместного поиска решений актуальных проблем общества.

Зарина АБДЕНОВА, "ПАНОРАМА"

Что касается нынешней встречи, то поводом послужило 7-летие интернет-газеты “Навигатор”. Тема заседания была определена как “Сайт “Навигатор” как кристаллизатор общественного мнения в Казахстане”, гостем стал главный редактор газеты (www.zonakz.net) Юрий Мизинов. Ему было задано множество вопросов, в частности, о том, как г-н Мизинов рассматривает миссию и роль газеты, а также почему название “Навигатор” было изменено на “Зону”. “Семь лет назад у нас не было никакой стратегии, никакой цели, все это развивалось спонтанно. Поэтому я не считаю, что у нас есть какая-то миссия, отличная от миссии любого СМИ”, - сказал г-н МИЗИНОВ, отвечая на первый вопрос. Что же касается, замены названия газеты, то, по словам редактора, это было вынужденной мерой: “Мы не собирались отказываться от “Навигатора”. Были подняты вопросы о том, возможно ли взять под цензурный контроль интернет в Казахстане, насколько коммерция может сделать казахстанский интернет самоокупаемым, и многие другие актуальные проблемы, связанные с виртуальной журналистикой. Отвечая на вопросы, г-н Мизинов сказал, что, “по мнению авторитетного специалиста в IT, единственный и эффективный способ упорядочить сайты в зоне “kz” - это замкнуть интернет в пределах Казахстана так, чтобы из Казахстана были доступны только те интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в зоне “kz”. А все остальные ограничения будут, скорее всего, административного характера, какие именно - опять же сказать сложно. Я давно работаю в интернете и могу сказать, что попытки законодательно регулировать интернет очень тяжело даются, потому что написать можно все что угодно, а вот как конкретно это контролировать - это уже совсем другой вопрос”.

Относительно коммерции Юрий Мизинов отметил, что “сейчас ее потенциал небольшой, во всяком случае, реклама в наших доходах занимает последнюю строчку. Но если посмотреть динамику развития интернета, то можно прогнозировать довольно-таки неплохие результаты”. Г-н Мизинов считает, что “интернет-аудитория более потенциально готова покупать”. По его мнению, “за интернетом будущее, а когда он сольется с телевидением, то вообще вся реклама туда и переместится”.

Начиная с этого года помимо традиционных еженедельных встреч членов и гостей клуба, по словам директора МКД “Реформа” Ерлана ЕРЕЖЕПОВА, будет введена новая форма мероприятий - дискуссионный киноклуб. Так, уже на ближайшее время запланированы показы нашумевшего “Бората”, а также художественного фильма о декабрьских событиях 1986 года “Аллажар” (режиссер Калдыбай Абенов).