«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА – ПУТЬ К ОТВЕТСТВЕННЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ СМИ».
22 сентября, 2009 - 19:23
«ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЖУРНАЛИСТА – ПУТЬ К ОТВЕТСТВЕННЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ СМИ».
Автор: Администратор
582

Presscenter.kz,



Уважаемые журналисты!
24 сентября 2009 года в 10.00 в ЕНУ (г. Астана)состоится тренинг для студентов младших курсов факультета «Журналистика» на тему: «Профессиональная этика журналиста – путь к ответственным и независимым СМИ».

Общественный Фонд «MEDIALIFE»

Тренинг состоится по адресу: г.Астана, ул.Янушкевича 6, факультет социальных наук, аудитория 100 А. 

Данный тренинг состоится в рамках реализации проекта по развитию спецкурсов по этике журналиста на младших курсах кафедр «Журналистика» в ВУЗах, который реализует Общественный Фонд «MEDIALIFE» при поддержке Центра ОБСЕ в Астане. В рамках данного проекта уже проводятся тренинги для студентов факультета журналистики младших курсов в Астане, Караганде, Павлодаре. 

Молодые журналисты, обучающиеся в ВУЗах, составляют будущее поколение журналистики Казахстана и обучение их профессиональным стандартам является необходимым в целях формирования ответственной и независимой прессы.

Напомним, Общественный Фонд «MEDIALIFE» продолжает развитие темы «Этика журналиста и саморегуляция СМИ в Казахстане». Следует отметить, что тема этики журналиста в Казахстане успешно взяла свое начало в 2008 году с Карагандинской области в рамках реализации проекта “Саморегуляция СМИ” при поддержке Центра ОБСЕ в Астане. В 2008 году этические нормы в своих редакциях закрепили около 20 известных профессиональных и независимых СМИ Карагандинской области. 2 сентября 2009 года, в Караганде, в рамках реализации проекта «Международные стандарты свободы слова – казахстанской журналистике», выполняемого при поддержке Фонда Сорос- Казахстан, состоялся круглый стол «Саморегуляция СМИ в Казахстане», на котором были обсуждены успешные результаты развития темы этики журналиста и саморегуляции СМИ медиаорганизациями в разных областях Казахстана и дальнейшие перспективы развития. На сегодняшний день количество СМИ, закрепивших в своих редакциях этические нормы, превышает 30, среди которых журналисты и СМИ Акмолинской, Северо-Казахстанской и других областей Казахстана.
Известно, что этические нормы соблюдаются многими профессиональными журналистами и СМИ разных стран мира, таких, как Швеция, Нидерланды, Германия, и т.д., в которых также успешно функционируют органы саморегуляции СМИ по досудебному разрешению претензий к СМИ (Советы по прессе, Советы по этике журналиста и т.д.), что приводит к снижению количества судебных исков к СМИ. Отрадно констатировать, что исключением не стал и Казахстан. На сегодняшний день при Общественном Фонде «MEDIALIFE» в Караганде создан первый в Казахстане Совет по этике журналиста, который оказывает содействие по досудебному разрешению споров между гражданами, организациями и этичными СМИ. 

Контактная информация:
Общественный Фонд «MEDIALIFE»
г.Караганда, проспект Бухар- Жырау 49, каб.303
www.medialife.kz
тел./факс: 8 7212 911-170