ПРОЕКТ «УСИЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К РАДИКАЛИЗАЦИИ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»
19 августа, 2020 - 13:22
ПРОЕКТ «УСИЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К РАДИКАЛИЗАЦИИ И ДЕЗИНФОРМАЦИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ»
Автор: Администратор
1454
МЕДИАШКОЛА МИРОСТРОИТЕЛЬСТВА И КОММУНИКАЦИЙ
 
ОФ «Правовой медиа-центр» объявляет конкурс среди гражданских активистов и сотрудников НПО г. Нур-Султан 9-11 сентября  и Актау 23-25 сентября 2020 г на участие в Медиашколе миростроительства и коммуникаций в рамках проекта «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Интерньюс.
Задача медиашколы - обучение гражданских активистов и сотрудников НПО навыкам конфликт-чувствительного освещения, цифровой и физической безопасности, а также эффективному использованию социальных сетей, сотрудничеству с экспертами противодействия насильственному экстремизму (ПНЭ), доступу к информации, принадлежащей государственным органам, работающим по вопросам ПНЭ, нормам этики в освещении вопросов, связанных с семьями боевиков-террористов, защите источников информации и т.д.
Цель обучения - дать необходимые знания для освещения конфликтов, не усиливая напряженность. Участники тренинга должны получить знания, которые будут способствовать устранению конфликта ненасильственным путем.
 
Обучение будет поэтапным:
1 этап – установочная программа повышения потенциала.
2 этап – производство медиапродукта под менторской поддержкой тренера на местах. 
3 этап – продолжение программы обучения.
4 этап – производство медиапродукта под менторской поддержкой тренера на местах.
 
2 этап тренинга 7-8-9 октября 2020 г.
Участие во втором этапе обязательно.
 
Участники программы будут определены на основе конкурса. Для этого вместе с заявкой необходимо предоставить один ранее опубликованный материал. По итогам оценки заявок кандидатов будет отобрано до 15 участников тренинга. Участие в программе является полностью бесплатным. Допускается участие иногородних журналистов и блогеров без возмещения проезда и питания. Участники, прошедшие конкурсный отбор, принимают на себя обязательство пройти всю тренинговую программу от начала до конца, разработать и выпустить не менее двух материалов в рамках менторской программы.
 
Тренеры и эксперты:-
Айнур Коскина – журналист, тренер по конфликт-чувствительной журналистике.
Марат Садыков – продюсер, журналист, оператор-монтажер, тренер по мобильной  журналистике.
Гульназ Раздыкова – директор «Центра анализа и развития межконфессиональных отношений», эксперт оп вопросам религиозной безопасности, судебный эксперт, практикующий психолог.
Также только участникам программы повышения потенциала будет предоставлена возможность принять участие в конкурсе на получение грантов для производства контента.
 
Заявки на участие заполняйте по ссылке https://bit.ly/3h88K3w
За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 8 7172424432, mediastana@gmail.com.