ПРЕССОЗАЩИТНИКАМ НЕ ДАЛИ ПРОВЕСТИ МИТИНГ В АСТАНЕ, СОСЛАВШИСЬ НА ЗАНЯТОСТЬ ПЛОЩАДКИ. НО ОНА ОКАЗАЛАСЬ СВОБОДНОЙ
20 февраля, 2023 - 11:27
ПРЕССОЗАЩИТНИКАМ НЕ ДАЛИ ПРОВЕСТИ МИТИНГ В АСТАНЕ, СОСЛАВШИСЬ НА ЗАНЯТОСТЬ ПЛОЩАДКИ. НО ОНА ОКАЗАЛАСЬ СВОБОДНОЙ
Автор: Администратор
201

Представители общественной организации «Правовой медиа-центр» считают незаконным отказ акимата Астаны в проведении 18 февраля митинга против правительственного законопроекта «О масс-медиа». Руководитель организации Диана Окремова и юрист Гульмира Биржанова в субботу прибыли на площадь перед столичным цирком, чтобы увидеть своими глазами, какое мероприятие там проводится: местные власти не согласовали прессозащитникам акцию, сославшись на занятость этой площадки.

Однако площадка оказалась совершенно пуста. Окремова и Биржанова сняли видео, которое выложили в Facebook’е.

«Кроме нас с Дианой, никого нет, — говорит Гульмира Биржанова на видео. — Вопрос к акимату города Астаны: "На каком основании было отказано в проведении мирного митинга?"»

«Эту запись мы будем использовать в качестве официального доказательства того, что нам отказали в проведении митинга, на наш взгляд, совершенно незаконно», — заявляет Диана Окремова.

 

Управление внутренней политики Астаны на этой неделе ответило на поданное прессозащитниками уведомление на мирную акцию. Чиновники сообщили, что ранее они одобрили другое собрание на площади у цирка «в период, указанный в уведомлении», поэтому Правовой медиа-центр не может провести там митинг.

Прессозащитники отмечают, что в случае отказа акимат должен был предложить им другое место для проведения митинга, однако такого предложения не было.

Гульмира Биржанова сообщила во второй половине 18 февраля, что они с коллегами объехали все специализированные места для проведения митингов в Астане, но нигде мероприятий не проводилось.

Правовой медиа-центр намеревался организовать митинг вместе с журналистами, чтобы выразить несогласие с проектом «О масс-медиа», подготовленным министерством информации и общественного развития и вынесенным на публичное обсуждение в январе. Прессозащитники говорят, что узнали о содержании законопроекта постфактум, из публикации на сайте «Открытые НПА», и не увидели в тексте многих предложений, которые они вносили на обсуждениях в рабочей группе. Журналистское сообщество считает, что принятие законопроекта в его нынешнем виде усиливает контроль государства над СМИ, существенно ограничивает свободу слова.

Прессозащитники отмечают такие пункты, как отсутствие срока исковой давности по делам о диффамации и введение института «учёта» журналистов — через выдачу пресс-карт, а также требование согласования текстов с должностными лицами в «особых условиях», включение в сферу действия закона любых веб-страниц и интернет-ресурсов, на которых публикуется любая информация.

По законодательству Казахстана, для проведения мирных собраний граждане и организации должны заранее подавать уведомления в акимат. Митинги могут проводиться только в отведённых для этого местах. Правозащитники критикуют законодательство, называя его не соответствующим международным стандартам и отмечая, что в руках местных властей достаточно рычагов для отказов в проведении собраний.

Источник: Радио Азаттык