ПРЕМИЯ КУРТА ШОРКА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, 2007 ГОД
5 июня, 2007 - 05:31
ПРЕМИЯ КУРТА ШОРКА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, 2007 ГОД
Автор: Администратор
569

Presscenter.kz,



Заявки принимаются до 15 июня 2007 года

Премией Курта Шорка по международной журналистике отмечаются лучшие печатные работы независимых журналистов и местных корреспондентов, демонстрирующих большое мужество и верность своему делу при освещении конфликтных ситуаций.

Ежегодно присуждаются две премии по 5 тысяч долларов каждая, одна из них - журналисту из развивающейся страны или страны переходного периода, освещающему местные события, а другая - независимому журналисту, освещающему международные события. 

Их статьи могут быть посвящены конфликтам, проблемам, связанным с правами человека, с пограничными конфликтами между странами или любым другим спорным вопросам в конкретной стране или регионе.

Выдаваемые при финансовой поддержке Мемориального фонда Курта Шорка (Kurt Schork Memorial Fund) и агентства Reuters премии присуждаются в честь независимого американского журналиста Курта Шорка, убитого военными из засады в Сьерра-Леоне, при исполнении профессионального долга для агентства Reuters 24 мая 2000 года.

Как подать заявку

Представляемые на конкурс материалы должны быть выполнены на профессиональном уровне, удовлетворять международным стандартам журналистики и свидетельствовать о том, что храбрость и решимость сыграли определенную роль в написании статей. Победитель будет назван международной группой из пяти экспертов.
Каждый соискатель должен представить шесть (6) экземпляров следующих материалов по почте или один (1) экземпляр в виде файловых дополнений по электронной почте:

• Форма заявки независимого журналиста (Freelance Journalist Entry Form) или Форма заявки местного журналиста (Local Journalist Entry Form) (их можно найти на сайтах по указанным ниже адресам).

•Статьи (не более трех) на языке оригинала с переводом на английский. Принимаются статьи, вышедшие в свет между 1 марта 2006 года и 30 апреля 2007 года.

•Биографические данные (curriculum vitae, resume) соискателя с указанием полученного образования, журналистского опыта и дат.

• Изложение предпосылок и обстоятельств написания представляемых статей.

• Оригинал письма на официальном печатном бланке издания с подписью редактора, подтверждающего, что претендент действительно работает в издании, и выражающего поддержку представлению журналиста на соискание премии Курта Шорка. 
• Одна (1) фотография. Копии фотографий не принимаются.

Заявки принимаются до 15 июня 2007 года
Заявки можно направлять в электронном формате по адресу: schorkawards@iwpr.net или по почте по адресу:

The Kurt Schork Awards in International Journalism
c/o Alan Davis 
Institute for War & Peace Reporting
48 Grays Inn Road 
London, England
WC1X 8LT

Кто может подать заявку

Местные журналисты: Журналисты, работающие в местных печатных изданиях и живущие в развивающихся странах или странах переходного периода (не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития или Европейское сообщество), статьи которых публикуются в местных изданиях. Несмотря на то, что основное внимание уделяется отдельным претендентам, будут также рассматриваться заявки от групп журналистов. Полную информацию о том, какие из местных журналистов из каких стран могут участвовать в конкурсе, см. на сайте, указанном ниже. 
Независимые журналисты: Заявки могут подать все независимые журналисты, работающие в печатных изданиях, а также журналисты, работающие в информационных организациях по контракту. Независимыми журналистами являются лица, не работающие в информационных организациях. Они работают не по найму и оказывают организациям услуги либо временно, либо в написании редакционного материала на основании индивидуальных контрактов и получают большую часть своих доходов благодаря журналистской деятельности. Полную информацию о том, какие из независимых журналистов могут участвовать в конкурсе, см. на сайте, указанном ниже.
СМИ: Приветствуются заявки от всех видов печатных СМИ, в том числе газет, журналов и признанных интернет-изданий. Заявки не принимаются от сайтов виртуальных дневников (blogs) и персональных сайтов. 

Дополнительную информацию о формах заявок, полный перечень критериев подбора кандидатов и информацию о предыдущих лауреатах см.: 
http://www.iwpr.net/index.php?apc_state=henh&s=o&o=top_ksa.html
или: http://www.ksmfund.org/submission.html

«Освещение войны - привилегия. После трех лет работы, грязь и кровь войны и ужасающая логика этнической ненависти для меня уже не абстрактные понятия. Важнее то, что я ежедневно вижу милосердие и достоинство рядовых людей, пытающихся выжить в чрезвычайных ситуациях». Курт Шорк, 1947-2000.