ПРЕМИЯ КУРТА ШОРКА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, 2006 ГОД
9 марта, 2006 - 18:00
ПРЕМИЯ КУРТА ШОРКА ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ, 2006 ГОД
Автор: Администратор
892

Presscenter.kz,



Заявки принимаются до 1 июня 2006 года

Премией Курта Шорка по международной журналистике отмечаются лучшие печатные работы независимых журналистов и местных корреспондентов, демонстрирующих большое мужество и верность своему делу при освещении конфликтных ситуаций. 
Ежегодно присуждаются две премии по 5 тысяч долларов каждая, одна из них - журналисту из развивающейся страны или страны переходного периода, освещающему местные события, а другая - независимому журналисту, освещающему международные события. Их статьи могут быть посвящены конфликтам, проблемам, связанным с правами человека, с пограничными конфликтами между странами или любым другим спорным вопросам в конкретной стране или регионе. 
Выдаваемые при финансовой поддержке Мемориального фонда Курта Шорка ( Kurt Schork Memorial Fund ) и агентства Reuters премии присуждаются в честь независимого американского журналиста Курта Шорка, убитого военными из засады в Сьерра-Леоне, при исполнении профессионального долга для агентства Reuters 24 мая 2000 года.

Как подать заявку

Представляемые на конкурс материалы должны быть выполнены на профессиональном уровне, удовлетворять международным стандартам журналистики и свидетельствовать о том, что храбрость и решимость сыграли определенную роль в написании статей. Победитель будет назван международной группой из пяти экспертов. 
Каждый соискатель должен представить шесть (6) экземпляров следующих материалов по почте или один (1) экземпляр в виде файловых дополнений по электронной почте: 

Форма заявки независимого журналиста ( Freelance Journalist Entry Form) или Форма заявки местного журналиста (Local Journalist Entry Form ) ( их можно найти на сайтах по указанным ниже адресам). 
• Статьи (не более трех) на языке оригинала с переводом на английский. Принимаются статьи, вышедшие в свет между 1 марта 2005 года и 31 марта 2006 года. 
• Биографические данные (curriculum vitae, resume) соискателя с указанием полученного образования, журналистского опыта и дат. 
• Изложение предпосылок и обстоятельств написания представляемых статей. 
• Оригинал письма на официальном печатном бланке издания с подписью редактора, подтверждающего, что претендент действительно работает в издании, и выражающего поддержку представлению журналиста на соискание премии Курта Шорка. 
• Одна (1) фотография. Копии фотографий не принимаются.

Заявки принимаются до 1 июня 2006 года 

Заявки можно направлять в электронном формате по адресу: schorkawards@iwpr.net или по почте по адресу:

The Kurt Schork Awards in International Journalism 
c/o Alan Davis 
Institute for War & Peace Reporting 
48 Grays Inn Road 
London , England 
WC1X 8LT

Кто может подать заявку

Местные журналисты: Журналисты, работающие в местных печатных изданиях и живущие в развивающихся странах или странах переходного периода (не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития или Европейское сообщество), статьи которых публикуются в местных изданиях . Несмотря на то, что основное внимание уделяется отдельным претендентам, будут также рассматриваться заявки от групп журналистов. Полную информацию о том, какие из местных журналистов из каких стран могут участвовать в конкурсе, см. на сайте, указанном ниже . 
Независимые журналисты : Заявки могут подать все независимые журналисты, работающие в печатных изданиях, а также журналисты, работающие в информационных организациях по контракту. Независимыми журналистами являются лица, не работающие в информационных организациях. Они работают не по найму и оказывают организациям услуги либо временно, либо в написании редакционного материала на основании индивидуальных контрактов и получают большую часть своих доходов благодаря журналистской деятельности. Полную информацию о том, какие из независимых журналистов могут участвовать в конкурсе, см. на сайте, указанном ниже .

СМИ: 
Приветствуются заявки от всех видов печатных СМИ, в том числе газет, журналов и признанных интернет-изданий. Заявки не принимаются от сайтов виртуальных дневников ( blogs) и персональных сайтов. 
Дополнительную информацию о формах заявок, полный перечень критериев подбора кандидатов и информацию о предыдущих лауреатах см. : 
www.iwpr.net/index.php?apc_state=henh&s=o&o=top_ksa.html
или: www.ksmfund.org/submission.html

« Освещение войны - привилегия. После трех лет работы, грязь и кровь войны и ужасающая логика этнической ненависти для меня уже не абстрактные понятия. Важнее то, что я ежедневно вижу милосердие и достоинство рядовых людей, пытающихся выжить в чрезвычайных ситуациях » . Курт Шорк, 1947-2000.