ПРАВОЗАЩИТНИКИ ТРЕБУЮТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
25 сентября, 2020 - 16:31
ПРАВОЗАЩИТНИКИ ТРЕБУЮТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВО НА ПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ
Автор: Администратор
566

Правозащитники обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, парламенту и другим госорганам с открытым письмом, в котором говорят о необходимости пересмотра статуса информации, которая маркируется пометкой «для служебного пользования».

Общественный фонд «Правовой медиа центр» считает, что право на доступ к информации является одним из важных факторов прозрачного и эффективного правительства для борьбы с коррупцией и вовлечения гражданского общества в дела управления государством.

«Согласно закону о Доступе к информации, к информации ограниченного доступа относятся 1) государственные секреты, 2) тайны, 3) информация с пометкой ДСП (для служебного пользования). Последняя категория, а именно процедуры и порядок отнесения информации к ДСП, вызывает в последнее время большое количество вопросов как у журналистов, так и у гражданского общества», — считают в фонде.

В открытом письме отмечается, что во время карантина госорганы начали часто относить информацию к категории «для служебного пользования». По мнению авторов письма, таким образом засекретили неудобную информацию о расходовании двух миллиардов тенге, выделенных на борьбу с пандемией; о СМИ, которые получали денежные средства по государственным информационным заказам; о размерах заработной платы депутатов мажилиса парламента.

«В последнее время это очень удобный инструмент для наших госорганов ограничивать доступ к информации и очень часто без каких-либо важных причин. Особенно, в период пандемии это стало болезненной проблемой, когда засекречиваются данные расходования бюджетных средств. Это очень опасная тенденция, потому что мы с одной стороны говорим о слышащем государстве, о том, что вся бюджетная информация должна быть максимально прозрачной о борьбе с коррупцией, а с другой стороны даем возможность любому начальнику просто своим решением относить информацию к категории ограниченного доступа», — рассказывает HOLA News директор фонда «Правовой медиа центр» Диана Окремова.

Она упомянула случай, когда ее коллеги отправили запросы об экологической информации в органы, которую также отнесли к материалам для служебного пользования. По ее словам, региональные журналисты тоже сообщали об аналогичных ситуациях.

«Это очень хорошая лазейка, когда чиновники на всякий случай это делают. То есть когда они знают, что есть такая возможность и засекречивают информацию, даже если у них есть какое-то сомнение на этот счет. Таким образом абсолютно игнорируется закон «О доступе к информации»», — добавила она.

Для решения этой проблемы авторы письма предлагают следующее:

  • исключить из Административного процедурно-процессуального кодекса РК норму, позволяющую возможность засекречивания информации о расходовании бюджетных средств и субъектах, их получивших;
  • включить в сферу применения закона «О доступе к информации» регулирование сведений с ограниченным доступом;
  • при регламентировании процедуры отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней исключить нормы, создающие конфликт интересов, риски коррупции и злоупотреблений;
  • регламентировать в Административном процедурно-процессуальном кодексе РК (вступает в действие 1.07.2021 г.) процедуру отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней, то есть закрепить данный порядок на уровне законодательного акта.
  •  
  • Источник: https://holanews.kz/news/76188?fbclid=IwAR3e9_AqgUvHu0HLQSCpF6RAIGWq-wk1sio6CFgukSxsTyENcPxhcKXA4hk