ПРАВДА ЛИ, ЧТО В КАЗАХСТАНЕ ЗА СКРИНШОТ ПЕРЕПИСКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДВА ГОДА КОЛОНИИ?
25 июня, 2022 - 21:35
ПРАВДА ЛИ, ЧТО В КАЗАХСТАНЕ ЗА СКРИНШОТ ПЕРЕПИСКИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДВА ГОДА КОЛОНИИ?
Автор: Администратор
253

Время от времени в Сети всплывает тема ответственности за передачу личных данных. На днях в СМИ и социальных сетях широко распространилась новость под заголовком «За скриншот переписки можно получить два года колонии». Подобные статьи можно встретить, например, на сайтах таких изданий как «Экспресс К», ainews, «Алау», elorda.info, TopPress и т.д. Посты на эту тему появились и в социальных сетях, например, в аккаунте nursultan.city в Instagram.

Любопытный момент. Публикации в СМИ ссылаются на юриста по имени Константин Нагуманов. «Экспресс К» пишет, что о серьёзном наказании, грозящем пользователям интернета, юрист поведал в беседе с журналистом издания. Однако комментарий Нагуманова слово в слово повторяет пост в Facebook покойного казахстанского юриста Михаила Кленчина от 28 мая 2015 года. Обратите внимание, слева скриншот комментария Нагуманова, а справа — пост Кленчина.

Скриншот отрывка статьи Экспресс К

Скриншот поста Михаила Кленчина в Facebook

 

Мы не гадаем, как произошло такое совпадение и является ли это совпадением. Но в связи с актуальностью темы защиты персональных данных и по просьбам обеспокоенных читателей, Factcheck.kz решил разобраться в тонкостях законодательства и выяснить, какую ответственность можно понести за нарушение тайны переписки. Благодарим за помощь в подготовке материала юриста, специалиста в области информационной приватности (GDPR DPP) Елжана Кабышева.

Утверждение:  В последнее время наблюдается интересный тренд в соцсетях — выкладывать на всеобщее обозрение ради шутки или расправы скриншоты переписок. Так вот, независимо от того, с какой целью это сделано, только лишь за выложенный скриншот можно получить до двух лет лишения свободы. А если похвастаться, что доступ был получен благодаря шпионским умениям или бодрым связям в спецслужбах, то будет вторая часть той же статьи — до пяти лет.

Константин Нагуманов

 

Источник: Factchek.kz