PPRC ОБЯЪВЛЯЕТ КОНКУРС ДЛЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
7 июня, 2006 - 14:54
PPRC ОБЯЪВЛЯЕТ КОНКУРС ДЛЯ КАЗАХСТАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
774

Presscenter.kz,



Уважаемые журналисты!

Центр анализа общественных проблем приглашает Вас принять участие в 2-х дневном мероприятии на тему «Правовое обеспечение создания системы местного самоуправления в Казахстане», которое состоится 23-24 июня 2006 г. в г. Алматы.

В его рамках 23 июня в санатории «Алатау» состоится конференция с участием казахстанских и международных экспертов, представителей государственных органов, депутатов Парламента РК.
24 июня там же состоится семинар для журналистов на тему «Местное самоуправление в Казахстане. Возможности использования международного опыта».
Мероприятие организуется с целью повышения уровня информированности журналистов и общественности о перспективах внедрения местного самоуправления (МСУ) в Казахстане и существующих на пути к эффективному МСУ препятствиях.

Семинар проводится при информационной поддержке Международного центра журналистики Media Net (www.medianet.kz).

ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ ОРГАНИЗАТОРАМ:
• резюме;
• свою публикацию на тему МСУ, опубликованную в электронном или печатном издании после 31 января 2006 г. (копию статьи с выходными данными). Это может быть статья, посвященная социально-экономическим проблемам на уровне городов, районов и сел во всех уголках страны;
• сопроводительное письмо (объемом не более 1 стр.), мотивирующее заинтересованность заявителя в участии в данном мероприятии.

СРОК ПРИЕМА ЗАЯВОК (ПУБЛИКАЦИЙ) ДО 7 ИЮНЯ 2006 ГОДА.

Заявки принимаются по адресу:
Международный центр журналистики MediaNet
Алматы, 050000, Казыбек би, 50 офис 100 тел./факс: (3272) 61-66-69, e-mail: admin@medianet.kz (c пометкой «на семинар по МСУ»)

К участию в семинаре приглашаются заинтересованные журналисты из всех регионов Казахстана. Иногородним журналистам, отобранным для участия в мероприятии, будут оплачены проезд и проживание. Участникам, время в пути которых до Алматы составляет менее 24 часов, будет оплачен поезд (купе), остальным – самолет (эконом-класс).

По итогам семинара до 23 июля 2006 года будет проведен конкурс на лучшую аналитическую статью о местном самоуправлении в Казахстане: «Местное самоуправление в Казахстане - реальность и перспективы».
Возможная тематика публикаций:
• Перспективы становления и развития института МСУ в Казахстане;
• Пути формирования благоприятной среды и необходимых предпосылок для внедрения института МСУ в Казахстане;
• Повышение уровня информированности населения о принципах функционирования и задачах МСУ, перспективах и барьерах на пути создания института МСУ в Казахстане;
• Организация общественной поддержки реформы МСУ в Казахстане;
Расширение тематики организаторами не ограничивается.

Критерии отбора лучших публикаций:
• Приоритет будет отдан качественным позитивным материалам, не только отражающим проблемы, но и предлагающим пути их решения;
• Приветствуются интервью с людьми, имеющими опыт развития института МСУ, а также выступления героев репортажей от своего лица, нестандартный подход к данной проблематике;
• Высокий уровень мотивации повышения своего профессионализма в освещении вопросов развития института МСУ в Казахстане;
• Возможность последующей публикации ряда печатных материалов по освещению вопросов развития МСУ в Казахстане;

Номинации конкурса:
- Лучшая статья на русском языке
- Лучшая статья на казахском языке

Призовой фонд конкурса составляет 1000 долл. США
- первое место на казахском или русском языке – 300 долл. США
- два вторых места на казахском или русском языке – 200 долл. США
- три третьих места на казахском или русском языке – 100 долл. США (налоги будут выплачены сверх этих сумм самими организаторами).

Подведение итогов конкурса: В жюри конкурса войдут эксперты в области МСУ в Казахстане, лидеры Коалиции по продвижению МСУ в г. Алматы, известные журналисты.

Дополнительная информация: Мария Горохова – (3272) 67-04-32, maria@pprc.kz
Дильнара Джалилова – (3272) 61-66-69, admin@medianet.kz