ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА О МАССМЕДИА НИКТО К ВАМ ЗВОНИТЬ НЕ БУДЕТ – ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ
15 февраля, 2023 - 15:03
ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА О МАССМЕДИА НИКТО К ВАМ ЗВОНИТЬ НЕ БУДЕТ – ВИЦЕ-МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ
Автор: Администратор
113

Ситуация касается звонков журналистам и редакциям с целью снять или откорректировать тот или иной материал, передает inbusiness.kz.

Наиболее спорные нормы документа о массмедиа (он еще не имеет статуса законопроекта), которые вызвали критику в профессиональном и экспертном сообществе, обсуждали в программе "Дневной формат" на Atameken Business, передает inbusiness.kz.

Полемика получилась достаточно эмоциональной, особенно в части нормы, которую планируют закрепить в новом документе. Она касается деятельности журналистов в особых условиях, к которым отнесены антитеррористические и военные операции. Вопрос включения в  этот перечень техногенных ситуаций еще будет рассматриваться, уточнил вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков. Ведушая программы Мариям Лукпанова выразила опасения, что в случае принятия данной новеллы (работа массмедиа в режиме особых условий) усилится давление на журналистов, пойдут звонки от чиновников.

Канат Искаков, вице-министр информации и общественного развития РК:

 После принятия закона никто к вам звонить не будет. Я вот всем коллегам-журналистам хочу сказать, что в принятии закона заинтересованы и в МИОР. Наша работа  защищать ваши интересы, мы наемные менеджеры. Я этого никогда не забывал. Но мы не должны рассуждать с точки зрения баррикадного мышления, что мы против, мы против вас пойдем. От этого вообще надо уйти. Поэтому я хочу сказать: жизнь, которая была до закона, она не станет хуже, и деятельность ваша тоже.

Аудиофрагмент дискуссии (достаточно жаркой и эмоциональной) можно послушать здесь:

 

Участники дискуссии:

Ведущая – Мариям Лукпанова

Канат Искаков  вице-министр информации и общественного развития РК

Гульмира Биржанова  юрист, эксперт в области национального и международного медиаправа, соучредитель ОФ "Правовой медиацентр"

Карлыгаш Джаманкулова  президент Международного фонда защиты свободы слова "Әділ сөз”

Полную версию программы "Дневной формат" можно посмотреть по ссылке.

 

Источник: Inbusiness.kz