ПОПРАВКИ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ СТАНДАРТАМ ОБСЕ…
6 июля, 2006 - 17:40
ПОПРАВКИ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ СТАНДАРТАМ ОБСЕ…
Автор: Администратор
611

Presscenter.kz,



Открытое письмо президенту Назарбаеву от Международного института прессы (IPI), глобальной сети редакторов, руководителей СМИ и ведущих журналистов из более 120 стран мира

Международный институт прессы, Вена, 4 июля 2006 г.

Ваше Превосходительство,

Международный институт прессы (МИП), глобальную сеть редакторов, руководителей СМИ и ведущих журналистов из более 120 стран мира очень интересует ситуация, сложившаяся вокруг поправок в закон о СМИ Казахстана. По нашим сведениям, если эти поправки будут утверждены, они создадут существенные ограничения для средств массовой информации в Казахстане.

Ожидающие вашей подписи поправки приведут к усилению правительственного контроля над СМИ и усугубят и без того сложную ситуацию с журналистикой в Казахстане. 
Согласно нашей информации, казахстанские законодатели начали обсуждать предложенные спорные поправки 7 июня. Нижняя палата Парламента РК приняла поправки 21 июня, а Сенат – 29 июня.

Судя по юридическим обзорам предложенных поправок организациями, такими как лондонский «Артикль 19», поправки предъявляют строгие регистрационные требования ко всем видам СМИ кроме интернет-изданий и, например, запрещают владельцам и редакторам закрытых через суд периодических изданий работать на той же должности в других СМИ. Поправки также увеличивают число оснований, по которым чиновники могут отказать в регистрации нового СМИ.

МИП согласен с другими международными организациями в том, что необходимо лицензировать электронные СМИ, потому что диапазон, используемый для передачи радио- и телевизионного сигнала – это ограниченный общественный ресурс, однако такие аргументы нельзя отнести к печатным СМИ. Также стоит отметить, что процедуры регистрации и лицензирования не защищены от злоупотреблений на политических основаниях. Правозащитные журналистские организации и другие международные структуры также подчеркивают, что предложенные изменения сделают закон о СМИ Казахстана одним из самых ограничительных в Средней Азии.

Казахстанские журналисты жестко критикуют предложенные поправки и утверждают, что они были приняты парламентом страны слишком торопливо и без "серьезного и детального анализа и обсуждения". Кроме того, сообщалось, что Союзом журналистов Казахстана и Конгрессом журналистов Казахстана был подготовлен альтернативный пакет поправок, но парламент не согласился рассмотреть данный законопроект. Однако ведущие политические деятели вашей страны, поддерживающие инициативу этих организаций, была предпринята попытка подвигнуть депутатов рассмотреть альтернативный законопроект.

В его сегодняшнем виде законопроект не удовлетворяет международным стандартам свободы прессы и свободы слова, включая статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированного Казахстаном в декабре 2003 года. Кроме того, предложенные поправки не удовлетворяют ни стандартам, поддерживающим свободу прессы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ни различным декларациям ЮНЕСКО относительно свободы СМИ.

Принимая все это во внимание, МИП обращается к Вашему Превосходительству с просьбой воспользоваться правом вето в отношении этих поправок в закон о СМИ и начать процесс их обсуждения, позволив принять участие в диалоге местным журналистам, правозащитным журналистским организациям и другим международным структурам.

Благодарим за внимание.

Искренне ваш, 
Йохан П. ФРИЦ,
директор Международного института прессы