ПОЛИЦИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГРОЗИЛА ЖУРНАЛИСТАМ УГОЛОВНОЙ СТАТЬЁЙ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ ДАННЫХ, КОТОРЫЕ САМА РАСПРОСТРАНИЛА
18 февраля, 2021 - 16:41
ПОЛИЦИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГРОЗИЛА ЖУРНАЛИСТАМ УГОЛОВНОЙ СТАТЬЁЙ ЗА ПУБЛИКАЦИЮ ДАННЫХ, КОТОРЫЕ САМА РАСПРОСТРАНИЛА
Автор: Администратор
461

Департамент полиции, не углубляясь в нормы закона о СМИ, угрожал журналистам ответственностью за разглашении данных досудебного производства.

Департамент полиции Акмолинской области разослал на электронные адреса казахстанских средств массовой информации ежедневную сводку, а затем пригрозил редакциям уголовной ответственностью за публикацию сведений из отчёта.


Письмо от пресс-службы департамента полиции Акмолинской области

Через два часа после отправки файлов журналисты получили письмо от пресс-службы ДП Акмолинской области, где помимо пояснения об ошибке содержалась угроза о привлечении к уголовной ответственности за публикацию сведений из ранее отправленных полицией документов. 

"Уважаемые коллеги, представители средств массовой информации! 18 февраля 2021 года по ошибке в рассылке СМИ был отправлен блок документов, состоящий из мониторинга, справки, сводки и информационного выпуска. Просьба не использовать данные, опубликованные в оперативной сводке, так как незаконное использование данной информации влечёт за собой уголовную ответственность по статье 423 УК РК – "Разглашение данных досудебного производства или закрытого судебного разбирательства", – сказано в письме.

Юрист "Правового медиа-центра" Гульмира Биржанова пояснила, что ДП Акмолинской области таким способом просто пытается снять ответственность с себя. В этом случае разглашение данных досудебного расследования произошло со стороны полицейских, и журналисты могут использовать информацию из полученной сводки при соблюдении норм о защите персональных данных.

"Правоохранительные органы просто перекладывают свою вину на журналистов. Они распространили эту информацию и говорят, чтобы её не использовали. В этом случае не совсем правильно пугать СМИ статьёй 423 УК РК. Это в первую очередь вина ДП. Если в полиции будут разбираться, то за разглашение служебной информации нужно привлекать к дисциплинарной ответственности своих сотрудников. Здесь можно применить статью 26 Закона о СМИ (по которой СМИ не несут ответственности за распространение информации, которая содержалась в официальных сообщениях. – Авт.), поскольку письмо пришло с официальной почты ДП", – сказала юрист.

 

Источник: https://informburo.kz/novosti/policiya-akmolinskoi-oblasti-prigrozila-zurnalistam-ugolovnoi-statyoi-za-publikaciyu-dannyx-kotorye-sama-rasprostranila