ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В СМИ
3 мая, 2010 - 18:00
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ПРОЦЕССА В СМИ
Автор: Администратор
566

Presscenter.kz,



Фонд Сорос-Казахстан объявил результаты республиканского конкурса на лучшее освещение бюджетного процесса в СМИ. В конкурсе приняли участие как журналисты, прошедшие специальное обучение в рамках проекта «Освещение бюджетного процесса в СМИ — семинары для журналистов», так и представители СМИ, активно пишущие на эту тему.

Юлия Черняева, координатор программы «Прозрачность государственных финансов» Фонда Сорос-Казахстан (ФСК) рассказывает о проекте: «Существует мнение, что деловые издания являются самыми „продвинутыми“ среди других СМИ в вопросах освещения государственного бюджета. Однако в ходе проекта стало ясно, что многие вопросы, связанные с освещением бюджетного процесса, не получают должного внимания со стороны журналистов. С целью повышения профессионализма журналистов в области освещения такой непростой темы мы провели обучающие тренинги по освещению бюджетного процесса в трех крупных регионах республики — Западном, Северном и Южном Казахстане. Тренинг был нацелен, в первую очередь, на журналистов, которые до этого не работали в этой сфере, однако к участию в последующем конкурсе мы пригласили всех заинтересованных журналистов».

В конкурсе участвовали 15 журналистов. Всего было подано 83 публикаций, из них — 70 на русском, 11 — на казахском языках, а также 2 аудио-ролика. В результате, были определены следующие победители конкурса:
Алла Злобина, г. Уральск, газета «Надежда», соб. корр. газеты «Республика» в ЗКО
Медежан Изгутдинов, г. Алматы, «31 канал»
Галина Каткова, г. Костанай, газета «Наша газета»
Ольга Лихограй, г. Костанай, газета «Наша газета»
Елена Логинова, г. Степногорск, газета «Городок»
Тимур Туркестанов, г. Костанай, газета «Костанайские новости»

Победители будут награждены ноутбуками.

Жюри конкурса из числа опытных журналистов и экономистов оценивало конкурсные работы по таким критериям, как объективность, разнообразие жанров, содержание, количество публикаций, решение общественно-значимых вопросов и наличие обратной связи. Главным критерием отбора конкурсных материалов было профессиональное и доступное для граждан освещение тем, связанных с обеспечением прозрачности расходов бюджетных средств и подотчетности государственных органов перед населением.

Результаты конкурса также размещены на сайте ФСК http://www.soros.kz и на сайте программы «Прозрачность государственных финансов» www.budget.kz

Дополнительная информация:

Зарифа Тажиева
Координатор по адвокации и работе с общественностью
Тел.: + 7 727 250 38 11, 250 98 50
Факс: +7 727 250 38 14
Э-почта:ztazhiyeva@soros.kz

О Фонде Сорос-Казахстан

Фонд Сорос-Казахстан (ФСК) — неправительственная благотворительная организация, поддерживающая деятельность в области продвижения к толерантному, активному обществу и ответственному, прозрачному правительству путем развития партнерства между неправительственными организациями, органами власти и бизнеса. ФСК начал свою деятельность в сентябре 1995 года, работает в области обеспечения бюджетной прозрачности и подотчетности, участия общественности в управлении бюджетом, обеспечения защиты прав человека государственным законодательством, а также поддержки активных общественных обсуждений и общественной терпимости. (Подробности на сайте www.soros.kz)

О программе «Прозрачность государственных финансов»

Программа «Прозрачность государственных финансов» является правопреемником программы Kazakhstan Revenue Watch (KRW) Фонда Сорос-Казахстан, действовавшей в 2004—2009 гг., и программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность». С 2010 года обе программы объединены в одну. Программа реализует комплексные проекты, нацеленные на повышение прозрачности и подотчетности вдоль всей цепочки формирования и использования доходов от добывающей промышленности: от контрактов и лицензий на недропользование до бюджетных расходов на реализацию программ социально-экономического развития. (Подробности на сайте http://www.budget.kz)

Источник: Soros.kz