ПОБЕДИТЕЛИ MEDIACAMP AWARD 2021
12 сентября, 2021 - 19:55
ПОБЕДИТЕЛИ MEDIACAMP AWARD 2021
Автор: Администратор
439
Закончился III ежегодный Центральноазиатский фестиваль для медиаспециалистов MediaCAMP Fest, и это значит, что мы готовы огласить результаты MediaCAMP Award.
Жюри III регионального конкурса для журналистов было непросто, в этом году мы получили 690 заявок. Для сравнения: в 2020-м было подано около 350 материалов, в 2019-м — 470. 74 журналиста, блогер, фотограф и карикатурист из Центральной Азии прошли в финал.
Член жюри, журналист, медиаэксперт, медиатренер по деловой журналистике для казахской прессы Асия Акишева отмечает: «Я была в составе жюри казахстанского отбора все три года. В этом году – первый раз в отборе регионального тура. Интересно то, что я могла посмотреть работы коллег из соседних стран в оригинале и сравнить их с тем, что делают наши журналисты. Важно не поддаваться эмоциям и принимать действительно объективное решение. В этом году было очень много интересных тем. В том числе, были затронуты проблемы, в наших странах считавшиеся латентными: бытовое насилие в отношении женщин, насилие в отношении детей. Все работы по этим темам были профессионально подготовлены. Также в этом году были очень интересные, уникальные мультимедийные проекты, креативные решения, которые, кстати, в основном были предложены женщинами-журналистками».
Именно Асие Акишевой доверили объявить победителей MediaCAMP Award 2021:
Время крупным планом
1 место               Алихан Сариев с фотографией о дистанционном обучении во время карантина
Время побеждать       
3 место               Саби Байбусинов с документальным фильмом о жертвах бытового насилия (телеканал «Хабар»).
2 место               Айгерим Бегимбет, заявившая лонгрид «4 года находилась в рабстве с 6-летним сыном».
1 место               Гульнора Амиршоева с мультимедийным проектом «Дом, где живёт незабытая боль» (медиакомпания «Вечёрка»).
Время созидать            
3 место               Назгуль Абжекенова с историей о предпринимателе, который трудоустраивает одиноких женщин с детьми, выпускников детдомов и осуждённых (газета «Караван»).
1 место               Данель Ходжаева, рассказавшая, кто в Казахстане создаёт видео на жестовом языке (издание Steppe).
Тема года. Время пандемии
3 место               Татьяна Кудрявцева и Мария Орлова, рассказавшие о трёх просчётах властей, которые привели к вспышке коронавируса (24.kg).
2 место               Тилек Бейшеналиев, Азат Рузиев и Нуржамал Джанибекова, представившие материал «Смог убивает нас» (Instagram-проект «Башта»).
1 место               Раджаб Розикзода и Мансур Джумаев, узнавшие, от чего в 2020 году умерли четыре тысячи таджикистанцев (Asia Plus).
Время молодых          
3 место               Исматулло Абдуллоев, представивший видео под названием «Вахдат: девушки не ходят в школу» («Фараж»).
2 место               Наргиза Ерес, Куаныш Жубандыков и Ясемин Озер, заявившие видео под названием «Проблема сексуального насилия над детьми» (медиапроект Gazhaiyp).
1 место               Наргиза Анарбай кызы c лонгридом о похищениях невест (T-media.kg).
Время понять
3 место               Гулирано Мусаева с материалом  «А почему это нельзя принять как оно есть?» (издание Daryo.uz).
3 место               Айсулу Тойшибекова, чья статья «”Проснулся, надо искать”: как казахстанцы подсаживаются на мефедрон» вышла в издании HOLA News.
2 место               Джамиля Маричева, Анастасия Яцун и Екатерина Волкова, представившие выпуск Instagram-проекта «Как всё устроено в KZ»
1 место               Анна Капушенко и Савия Хасанова с работой «Я бы всё равно её убил» (издание Kloop).
Победитель шестой номинации «Время крупным планом» определялся через открытое голосование на сайте, и им стал Алихан Сариев из Казахстана. Это единственный победитель, имя которого было известно заранее (голосование завершилось утром 12 сентября).
«Я поздравляю вас и понимаю ваши эмоции, вы прошли очень большой конкурс. Вы подавали работы, несмотря на кризис и пандемию — в этом году вдвое больше работ. Я обращаюсь к тем, кого не отметили сегодня на награждении. Сам факт, того, что вы участвовали в конкурсе – уже большое дело. Вы мотивированы, вы продолжаете свой профессиональный рост и мы рады и поддерживаем ваше желание развиваться. Мы очень ценим, что в это непростое время вы нашли в себе силы и желание принять участие в нашем конкурсе и стать более профессиональными», — сказал глава представительства Internews в Центральной Азии Марат Бигалиев.
Конкурс MediaCAMP Award будет проходить в регионе как минимум ещё два года. Старт приёма заявок начнётся в конце весны 2022 года, не пропустите! Церемонию награждения можно будет посмотреть в записи.
 
Источник: New Reporter