ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОМУ БИЗНЕСУ.
11 июня, 2007 - 05:31
ПЕРВЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОМУ БИЗНЕСУ.
Автор: Администратор
496

Presscenter.kz,



Данный конкурс является продолжением проекта по развитию социально - ответственного бизнеса в РК. Первым этапом данного проекта было проведение образовательного семинара для представителей СМИ РК 12 декабря 2006 года.

Организаторами конкурса являются: Казахстанский Пресс-клуб, Американская Торгово-Промышленная Палата, Фонд Евразия Центральной Азии, ПРООН. 

Спонсоры проекта: Компания «GSM Kazakhstan-Kcell», компания «Agip KCO», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В (КПО), компания «Казцинк», компания «КазФосфат», компания «Inkai», AES, BG Казахстан, Посольство Великобритании в РК, Посольство США в РК. 

Цели и задачи конкурса

Главной целью конкурса среди СМИ Казахстана является независимая оценка журналистской деятельности и награждение лучших журналистов за их существенный вклад в освещение развития социально-ответственного бизнеса в Казахстане. Конкурс проводится в целях привлечения внимания общественности, в частности, представителей СМИ, к вопросам истории, состояния и развития социально-ответственного бизнеса в республике и популяризации данной тематики в Казахстане.

Конкурс ставит перед собой задачи повышения и усиления роли корпоративной ответственности в Казахстане посредством освещения данной тематики в печатных и электронных изданиях страны. Кроме того, конкурс должен содействовать построению позитивного имиджа журналистов, пишущих на тему развития и актуальных вопросов, проблем в Казахстане, а также повышать престижность и подчеркивать значимость их журналистской деятельности.

Общая тематика конкурса

В конкурсе участвуют работы журналистов республиканских и региональных ТВ, печатных и электронных средств массовой информации на следующие темы общего направления:

• Вклад бизнеса в развитие общества в Республике Казахстан. 
• Нетрадиционные подходы компаний в реализации концепции социальной ответственности бизнеса. 
• Становление и развитие социально ответственного бизнеса в Казахстане - мотивация и стимулы для компаний. 
• Роль гражданского общества и средств массовой информации в продвижении принципов корпоративной социальной
ответственности. 

Сроки проведения конкурса

Первый республиканский конкурс среди СМИ по социально-ответственному бизнесу проводится в период с 1 апреля 2007 года по 1 сентября 2007 года (6 месяцев). На конкурс предоставляются видео материалы, авторские публикации по вышеуказанной тематике, вышедшие в республиканских, региональных печатных и электронных средствах массовой информации в период с 30 марта 2007 по 31 августа 2007 года.
Последний срок предоставления работ на конкурс - 10 сентября 2007 года. Присланные на конкурс работы позже указанного срока не принимаются. С 1 сентября по 21 сентября 2007 производится оценка присланных на конкурс работ членами жюри.
Итоги конкурса будут подведены 28 сентября 2007 года. 

Требования к конкурсным работам:

Для участия в конкурсе принимаются не более 3 статей, авторские тексты не должны превышать 2000 знаков, 4-х печатных страниц (формат А4) в указанный период по объявленным темам на казахском, английском и/или русском языках.
Печатные СМИ (редакции газет и журналов) и журналисты должны предоставить для конкурса полный конкурсный пакет:

1. Заполненную форму участника;
2. Оригинал газеты или ксерокопию опубликованного материала, с указанием издания, номером выпуска и датой выхода или
компьютерную версию материала на CD-диске или отправить по электронной почте, адрес pr2@pressclub.kz
3. Видео материалы предоставляются на CD-диске с приложением эфирной справки. 
Эфирные материалы не должны превышать 13 минут.; 

Все работы оцениваются по трем основным критериям:
- компетентность автора в поднимаемой теме;
- оригинальность темы;
- доступность раскрытия темы, ее привлекательность для аудитории.

В заявке на участие в конкурсе необходимо указать полные паспортные данные, 
а также почтовый адрес, электронный адрес, контактные телефоны, должность и место работы. Материалы, опубликованные на правах рекламы, а также рекламная продукция на конкурс не принимаются.
Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются их авторам.

Все материалы для участия принимаются по адресу:

050010, г. Алматы, ул. Курмангазы, 29, Дом Ученых, офис 320,
Казахстанский Пресс-клуб. Кому: Гульзие Асылбековой, координатору проекта с пометкой «Для конкурса».
Желающие участвовать в конкурсе должны пройти предварительную регистрацию и получить аккредитацию на участие.
Зарегистрироваться и получить форму участника можно в 050010 ОО «ИЦ Казахстанский Пресс-клуб» по телефонам (3272) 72-79-92,
728867, 615291 или по электронной почте pr2@pressclub.kz

Почтовое отправление, помимо конкурсных работ, должно содержать обязательную опись, а также заполненные на каждую работу в отдельности формы участников. 

Жюри конкурса

Жюри формируется решением Оргкомитета конкурса. Жюри проводит экспертизу присланных на конкурс журналистских работ и присуждает премии конкурса (кроме специальных наград от спонсоров конкурса). К экспертизе конкурсных работ Жюри имеет право привлекать дополнительных экспертов. Заключения экспертов о качестве конкурсных работ представляются ими в письменном виде каждому члену Жюри и носят рекомендательный характер. Жюри принимает решения о награждении победителей конкурса квалифицированным большинством (не менее двух третей от состава) голосов. 

Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру.

Состав жюри:

1. Дорис Брэдбери - Американская Торговая Палата/Казахстан.
2. Стелиана Недера, Заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Республике Казахстан. 
3. Айбат Жарикбаев – Заместитель Председателя Совета Директоров, Казахстанско-Канадская Ассоциация Предпринимателей. 
4. Раимбек Баталов - Председатель Совета Форума предпринимателей Республики Казахстан.
5. Куат Домбай – Директор департамента корпоративных связей, компания GSM Kazakhstan-Kcell 

Награды конкурса

• Трем победителям конкурса будет предоставлена возможность участия в образовательном туре в странах Прибалтики и России. 
• Специальные дипломы от организаторов конкурса

Церемония награждения

Церемония награждения среди победителей конкурса будет проводиться в городе Алматы. Дату и место проведения организаторы конкурса сообщат вам дополнительно. 

По всем организационным вопросам просим вас обращать в Казахстанский Пресс-клуб.
Координатор проекта, Гульзия Асылбекова, тел: 8 3272 615291, 728867, e mail pr2@pressclub.kz

Корпоративная социальная ответственность
Тема корпоративной социальной ответственности не является абсолютно новой для отечественного бизнеса. Крупные градообразующие предприятия и различные ведомства еще в советское время поддерживали социальную сферу и инфраструктуру. Однако, такая деятельность предприятий не рассматривалась их руководителями как часть общей бизнес стратегии, направленной в конечном итоге на обеспечение устойчивости и повышение стоимости предприятия. Сегодня, в условиях активной интеграции Казахстана в мировое сообщество необходимо расширять понимание корпоративной социальной ответственности и приближаться к мировым стандартам. 

Существует множество определений КСО:

“Бизнес за социальную ответственность”: корпоративная социальная ответственность означает достижение коммерческого успеха путями, которые придерживаются этических принципов и уважают людей, сообщества и окружающую среду.

“Международный форум бизнес лидеров”: корпоративная социальная ответственность понимается как продвижение практик ответственного бизнеса, которые приносят пользу бизнесу и обществу и способствуют социальному, экономическому и экологически устойчивому развитию путем максимизации позитивного влияния бизнеса на общество и минимизации негативного. 

“Международный совет бизнеса за устойчивое развитие” определяет корпоративную социальную ответственность, как обязательство бизнеса вносить вклад в устойчивое экономическое развитие, трудовые отношения с работниками, их семьями, местным сообществом и обществом в целом для улучшения качества их жизни.

“Центр системных бизнес-технологий “SATIO””: Социальная ответственность бизнеса (СОБ) — это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума. 

Социальная ответственность предполагает деятельность от меценатства из альтруистских побуждений и разовых благотворительных акций до долгосрочных усилий, направленных на достижение ожиданий различных заинтересованных сторон, этических обязательств, норм закона и универсальных принципов. По существу, организация или компания не может определить свою социальную ответственность сама по себе в отрыве и без налаживания активного диалога с другими заинтересованными участниками общества.

В большинстве существующих определений термин “социальная ответственность” рассматривается в контексте устойчивого развития и сбалансированного подхода к продвижению всех трех составляющих устойчивого развития – экономического роста, социального развития и охраны окружающей среды. 

Экономика должна продолжать свой рост с тем, чтобы повышалось качество жизни и уровень занятости, чтобы сделать возможным создание более справедливого общества. Но цена, которую приходится платить за повышение качества жизни, имеет значение. Необходимо такое видение, которое будет регулировать экономическую деятельность и направлять экономический рост, для того чтобы повышение уровня жизни не привело к ухудшению экологии или социальных отношений.

Существует ряд сложившихся убеждений и мнений в отношении КСО. Пожалуй, самым распространенным является смешение данного понятия с благотворительностью и филантропией. Благотворительность не заменяет и не исчерпывает собой корпоративную социальную ответственность. Благотворительность — это пожертвование денег на ликвидацию последствий негативных социальных явлений, в то время как корпоративная социальная ответственность или социальные инвестиции направлены на устранение причин социальных проблем общества. 

Основным отличием КСО является ее направленность, в конечном итоге, на повышение капитализации бизнеса, а также учет мнений всех заинтересованных сторон при принятии тех или иных решений в рамках КСО. Благотворительность же является делом сугубо добровольным, частным и направленным на решение конкретных задач, определяемых исключительно спонсорами. 

Международный опыт показывает, что именно социальные инвестиции, направленные как на собственный персонал, так и на местные сообщества в регионах присутствия, более чем на 50% определяют будущее бизнеса.

Распространено также мнение, что корпоративные социальные программы можно заменить добросовестной уплатой налогов и соблюдением действующего законодательства. Не редко КСО отождествляют с PR-ом, рекламой или даже считают, что КСО придумали консультанты, стремящиеся продать новые услуги. 

Все эти заблуждения происходят, главным образом, из-за недооценки объективных факторов, лежащих в основе формирования концепции корпоративной социальной ответственности, а также потенциальных выгод от ее использования.

В мире сосуществуют различные хозяйственные системы, населенные разными агентами, действующие по различным правилам игры. По этой причине социальную ответственность также нельзя рассматривать в отрыве от особенностей государственной политики в конкретных странах и культурно обусловленных ожиданиях населения. В различных системах понимание и формы социальной ответственности разные.

Разные модели представляют разные возможности с точки зрения реализации принципов социальной ответственности. Модель европейских стран имеет хорошие перспективы в плане дальнейшего развития социальной ответственности бизнеса. Вслед за правами наемных работников могут более полно учитываться интересы внешних заинтересованных сторон. 

Пока еще преждевременно говорить о сложившейся казахстанской модели. На сегодняшний день в казахстанской практике переплетаются отдельные элементы различных моделей, которые пока не выстроились в единую и непротиворечивую институциональную систему.

Сегодня лидеры отечественного бизнеса присоединяются к глобальному движению за социально ответственный бизнес. Современем, это движение привлечет в свои ряды еще больше сторонников. В свете задач по укреплению конкурентоспособности Казахстана, интеграции в мировую экономику и вступления Казахстана в ВТО заинтересованность в вопросах внедрения процедур и стандартов открытости и социальной отчетности будет расти. 

Для того, чтобы средства, выделяемые на социальные инициативы, приносили видимые и устойчивые результаты и работали на имидж бизнеса, компании перейдут от разовых акций к выстраиванию этой деятельности на более системной основе в соответствии с определенной стратегией. Именно здесь открываются широкие перспективы для объединения усилий компаний, организаций гражданского общества, средств массовой информации и государства.