ПАВЛОДАРСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПЫТАЮТСЯ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ ЧП В БАССЕЙНЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА.
8 марта, 2006 - 18:00
ПАВЛОДАРСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПЫТАЮТСЯ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ ЧП В БАССЕЙНЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА.
Автор: Администратор
1047

Presscenter.kz,



Салауат Темирболатулы, Агентство "Хабар" www.khabar.kz

В Павлодаре произошло обрушение потолочной конструкции бассейна. Во время аварии в бассейне находились несколько спортсменов, в их числе чемпионка Казахстана Екатерина Садовник. Очевидцы говорят, что по счастливой случайности обошлось без жертв. Дирекция бассейна сообщила, что в здании идет плановый ремонт. Крыша бассейна педагогического института рухнула в тот момент, когда здесь проходила тренировка. Как рассказала по телефону очевидец ЧП Екатерина Садовник, жертв удалось избежать только потому, что внутри было мало людей. Обломки крыши упали на пустые дорожки. Сама чемпионка в это время находилась в воде. Дирекция бассейна попыталась скрыть информацию об аварии. А руководство ВУЗа сообщило, что в здании идет ремонт.

Мурат Бейсембаев, и.о. проректора педагогического института:

- Это называется проектно-предупредительные изыскательные работы. Мы снимаем образцы, лаборатория нам дает заключение, что с этим строительным материалом за период эксплуатации.
В управлении по ЧС говорят, что об аварии в бассейне ничего не знают. Начальник службы заявил, что к ним сообщения об этом не поступали.

Шаймуран Шаймарданов – начальник управления по ЧС г. Павлодара:

- Официально заявляю, в бассейне пединститута никаких обрушений не было. Это все на уровне слухов.

Бассейн педагогического института служит более тридцати лет. В прошлом году специалисты пришли к выводу, что здание аварийное. Все эти факты стали известны журналистам их анонимных источников. Официальные комментарии получить не удалось.

Ярослав Голышкин, корреспондент газеты «Версия»:

- Мы получили фотографии, которые были сделаны на месте обрушения, сразу после аварии. Мы обращаемся к ним с просьбой прокомментировать: если аварии не было, то откуда взялись эти снимки, как они появились.

Двери в бассейн по-прежнему закрыты. Сегодня к делу подключилась областная прокуратура. 

Адиль Оспанов, старший помощник прокурора г. Павлодара:

- Надо заметить, ни в одной из сводок государственных органов факт обрушения не имел места. То есть руководство пединститута не сообщило об этом. Было достоверно установлено только через средства массовой информации.