ОТВЕТНЫЙ ХОД
26 ноября, 2007 - 14:22
ОТВЕТНЫЙ ХОД
Автор: Администратор
512

Presscenter.kz,



Попытка некоторых властных структур оказать давление на независимые СМИ, в частности блокировать интернет-сайты вызвала вполне предсказуемую реакцию. Фонд Сорос-Казахстан, защищающий права журналистов провел тренинг «Развитие блогосферы в регионах Казахстана». На нем всех присутствующих учили создавать свои страницы во Всемирной паутине, сохранять статус анонимности и обезопасить себя от возможных ошибок.

Портал города Астана

Слов «блоггер» означает человека, который ведет личную страницу в Интернете, доступную всем пользователям сети для редактирования комментариев и обсуждения. Сегодня количество блогов превышает отметку в пять миллиардов, а новый виртуальный дневник создается каждые 5,8 секунды. Большинство этих дневников посвящено любовным переживаниям, развлечением, музыке, домашним животным. Однако, в странах, где есть нарушения прав человека и СМИ, блоги зачастую остаются единственным источником получения альтернативной информации. 
Например, в Китае полицейские избили до смерти одного студента, приняв его за бродягу. Официальные СМИ предпочли хранить молчание, однако, в течение месяца на это событие отреагировало более трех миллионов блоггеров. Правительство было вынуждено издать специальный указ, запрещающий избивать бродяг. Очень сильно получило распространение движение блоггеров в Беларуси, что вполне закономерно, учитывая какое там положение с правами человека. Может, поэтому на семинар в Астане был приглашен оппонент официального Минска, координатор и белорусских блоговых проектов pozirk.org и unzip.in Алексей Леончик. Он, а также тренер из Латвии Максим Береза и директор фонда «Павлодарский центр региональной журналистики» Аскар Шомшеков дали собравшимся навыки создания собственных страниц в сети и самое главное, технике безопасности. Это не паранойя, а факт. За многими из нас следят, причем не обязательно родные спецслужбы, это может быть ваш работодатель. К примеру, некоторые шефы используют программу последовательного нбора клавиш, которая позволит узнать ему о том, что вы пишете и кому. Взломать почтовый ящик тоже не проблема, особенно если он находится на казахстанском или российском почтовом сервере. Не дают конфиденциальности и телефонные беседы. К слову, скандал с размещением аудиозаписи телефонных разговоров в сети и стал причиной блокировки сайтов. Как оказалось, лучше защищены от прослушивания телефоны стандарта CDMA, нежели GSM. Между тем, благодаря мобильным телефонам участникам тренинга удалось зайти на все заблокированные сайты. Можно посетить запрещенные страницы и с рабочего компьютера благодаря прокси-серверу «Анонимус». Желание отдельных политиков регулировать интернет, сделать технически невозможно. 

Закроешь доступ к одному сайту, он переедет на другой адрес или вместо него создадут сотни других страниц. Кроме того, что делать с миллионами сотовых телефонов оснащенных функцией мобильного интернета? Изъять, уничтожить, запретить? 

Есть только один выход это максимальная гласность. Когда человек все сможет прочесть в центральной газете или увидеть на центральном канале ему не надо будет искать альтернативу. Ведь именно «запретный плод» сладок.