ОКАЗАВШИЕСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НАЛОГОВИКОВ НПО ОТВЕТИЛИ НА ОБЪЯСНЕНИЯ ГЛАВЫ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ
4 февраля, 2021 - 22:28
ОКАЗАВШИЕСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ НАЛОГОВИКОВ НПО ОТВЕТИЛИ НА ОБЪЯСНЕНИЯ ГЛАВЫ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ
Автор: Администратор
516
Восемь казахстанских неправительственных организаций, которым грозят миллионные штрафы и приостановление деятельности после проверок налоговых органов, прокомментировали сделанное 3 февраля заявление главы комитета государственных доходов (КГД). Марат Султангазиев, отвечая на вопрос о причинах внезапных проверок НПО и наложения на них взысканий, назвал происходящее результатом «камерального контроля», который его ведомство проводит «на постоянной основе».
В ответ на это заявление представители НПО в письме Азаттыку процитировали положения налогового кодекса страны, согласно которому целью камерального контроля «является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений». Авторы письма также подчеркнули, что кодекс позволяет налогоплательщику устранить выявленные нарушения «в течение тридцати рабочих дней».
Представители организаций напомнили главе КГД, что организации «в течение двух-пяти дней со дня получения таких извещений направили... скорректированные дополнительные формы отчетности с устранением выявленных технических ошибок».
В связи с этим авторы письма обратились к главе комитета с вопросом: «По какой причине организации привлекли к административной ответственности?» Они также усомнились в том, что подобные проверки проводятся на регулярной основе, так как их организации столкнулись с этим впервые.
Авторы обращения также опровергли слова председателя КГД, который заявил, что срок давности для привлечения к ответственности составляет «от трех до пяти лет». Представители НПО со ссылкой на налоговый кодекс отметили, что по предъявляемым им претензиям касательно документов прошлых лет срок давности составляет два месяца, которые давно истекли.
Авторы письма выразили надежду на то, что налоговые и судебные органы «будут строго следовать закону, соблюдать принцип презумпции невиновности и требования процессуального законодательства» и прекратят административные производства.
В качестве тех, кто подписал письмо, указаны: республиканское общественное объединение «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности» (КМБПЧиСЗ, Алматы), общественный фонды — «Международная правовая инициатива» (Алматы), «Еркіндік қанаты» (Нур-Султан), «Правовой Медиацентр» (Нур-Султан), «Международный центр журналистики «MediaNet» (Алматы), а также общественные объединения «Кадір-қасиет», «Эхо» (Алматы), «Комитет по мониторингу уголовной реформы и правам человека» (Павлодар).
К настоящему моменту налоговые органы наложили взыскания на четыре казахстанские неправительственные организации — в виде приостановления деятельности на три месяца и штрафов: КМБПЧиСЗ, «Международную правовую инициативу», «Эхо» и «Еркіндік қанаты». Первым трем помимо миллионных штрафов предписано на три месяца приостановить деятельность.
Разбирательств по своим делам ждут еще несколько НПО. Все они занимаются правозащитной деятельностью, мониторингом выборов, работают в области защиты свободы слова или СМИ. Среди них — крупнейшие и старейшие НПО в стране.
НПО под давлением: «Закрыли рот гражданскому обществу»
 
 
 
No media source currently available
 
0:000:04:20
 
 
0:00
 
 
 
Кампания налоговых органов против них продолжается с ноября прошлого года. Представители организаций считают это попыткой политического давления.
Международные правозащитные организации также характеризуют происходящее как «скоординированную атаку» на гражданское общество. Ряд организаций из разных стран мира выступили с совместным заявлением, в котором осудили «кампанию запугивания и преследования» в отношении НПО и призвали власти Казахстана прекратить «злоупотреблять правилами финансовой отчетности для оказания давления на правозащитные группы». Они также призвали международных партнеров Казахстана настаивать на соблюдении правительством своих международных обязательств в области прав человека.