ОБЫСК КНБ В ОФИСЕ ОППОЗИЦИОННОЙ ГАЗЕТЫ
30 ноября, 2008 - 18:00
ОБЫСК КНБ В ОФИСЕ ОППОЗИЦИОННОЙ ГАЗЕТЫ
Автор: Администратор
449

Presscenter.kz,



В офисе редакции газеты «Алма-Ата инфо» в субботу сотрудниками комитета нацбезопасности был проведен обыск в соответствии с постановлением следователя ДКНБ по Жамбылской области. Об этом в понедельник на брифинге сообщил журналистам главный редактор оппозиционного издания Рамазан Есергепов

КазТАГ

Поводом для обыска послужила статья в номере за 21 ноября «Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?», в которой, по словам редактора, «было опубликовано секретное служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области, генерал-майора К. Нурбекова к председателю КНБ А. Шабдарбаеву».

«Сотрудники алматинского ДКНБ потребовали от меня назвать имена тех, кто предоставил эти документы в газету, поскольку это письмо является внутренним документом КНБ», — пояснил Р. Есергепов.

При этом он отметил, что «чекисты не предоставили никакого ордера на обыск, говорили, что у них имеется только устное распоряжение».

По словам Р. Есергепова, «в ходе обыска представители спецслужбы взломали ломом входную дверь в доме, изъяли все процессоры компьютеров и сотовые телефоны членов моей семьи».

В данный момент деятельность работы редакции газеты «Алма-Ата инфо» приостановлена.

«Выйдет ли следующий номер еще неизвестно, скорее всего, материалы будут опубликованы в другом издании», — сказал он.

По словам Р. Есергепова, в этом деле он проходит в качестве свидетеля. При этом не исключает, что после очередного допроса его «статус может поменяться — из свидетеля в обвиняемые».

Однако он считает, что «публикация внутреннего документа КНБ является законной». «Никаких претензий от органов прокуратуры на этот счет нам не поступало», — пояснил Р. Есергепов.

Между тем, в пресс-службе ДКНБ по Алматы сказали, что «к данному обыску департамент не имеет никакого отношения».

«Дело было возбуждено Жамбылским ДКНБ, в настоящий момент сотрудники этого департамента находятся в Алматы», — заявил корреспонденту КазТАГ пресс-секретарь этого ведомства Болатбек Тулетаев. «Они и проводили обыск в доме Есергепова, скорее всего, и его допрос будут проводить жамбылские следователи», — пояснил он.