ОБРАЩЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА “УРАЛЬСКОЙ НЕДЕЛИ”
29 января, 2007 - 17:40
ОБРАЩЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА “УРАЛЬСКОЙ НЕДЕЛИ”
Автор: Администратор
568

Presscenter.kz,



Президенту Республики Казахстан
Н.А. Назарбаеву

Генеральному прокурору РК
Р. Т. Тусупбекову

Прокурору Западно-Казахстанской области
З.С. Лакпаеву

26 января 2007 года

Обращение

Уважаемый господин Президент!

Уважаемый г-н Генеральный прокурор!

Уважаемый Зарлык Сагынтаевич!

Мы просим Вас остановить неправовые действия отдельных госслужащих из аппарата акимата Западно-Казахстанской области в отношении независимой газеты "Уральская неделя".









Общественно-политический еженедельник "Уральская неделя" учрежден группой журналистов, выходит в свет с 2001 года. За это время редакция не допустила нарушения законодательства РК, журналистский коллектив газеты следует принципам профессиональной этики. Газета имеет высокий рейтинг доверия среди населения области и является на данный момент изданием с самым высоким тиражом в Западно-Казахстанской области.

В январе одна за другой типографии Западно-Казахстанской области и одна типография Актюбинской области отказали учредителю газеты (ТОО "Журналистская инициатива") в услуге печати. В частности, ТОО "А-Полиграфия" (Актюбинская область) 15 января заключила с учредителем "Уральской недели" договор о предоставлении услуги печати, а 18 января расторгла его, указав причиной отказа от выполнения условий договора "непредвиденные обстоятельства".

Редакция "Уральской недели" вынуждена была обратиться в типографию в Атырау. 25 января, после того как вышел в свет отпечатанный здесь свежий номер газеты, на руководство ТОО "Ак Жайык" началось давление со стороны акимата Атырауской области и начальника департамента внутренней политики Е.Косубаева.


Мы заявляем, что наша газета подвергается давлению из-за журналистских расследований по фактам коррупции.

"Уральская неделя" является единственным в Западно-Казахстанской области средством массовой информации, чья редакционная политика не подвержена влиянию извне, будь то госорганы, политические партии и т.д. и т.п. В течение 2006 года в "Уральской неделе" был опубликован ряд журналистских материалов, свидетельствующих о фактах нарушения акимами г.Уральска и Западно-Казахстанской области земельного законодательства, закона "О жилье", бюджетного кодекса. Эти публикации вызвали широкий общественный резонанс. Прокуратура, проверив изложенные газетой факты, возбудила ряд уголовных дел, а также подала ряд исков о признании незаконными ряда постановлений акима Уральска.

Мы заявляем, что препятствуют нашей профессиональной деятельности чиновники, допустившие злоупотребления с землей общего пользования и коммунальными квартирами. Их незаконные действия по отношению к "Уральской неделе" наносят ущерб авторитету государственной власти в глазах общественности, становятся факторами, дестабилизирующими стабильность местного сообщества. Демократические ценности, провозглашенные в Конституции Казахстана, включают в себя свободу слова и распространения информации. Информированность общества является ключевым фактором его безопасности. Давление, оказываемое на нашу газету, мы расцениваем как нарушение норм Конституции РК.

Мы просим Вас применить Закон в отношении тех гослужащих, которые, используя свое служебное положение, препятствуют профессиональной деятельности коллектива нашей редакции.

Журналисты газеты "Уральская неделя":

Т.Еслямова

Н Смирнова

Л.Ахмедьяров

Д.Муканов

С.Урналиев

З.Космурзиева

Д.Терещенко

Н.Лисицына

Л.Калашникова