ОБРАЩЕНИЕ КО ДНЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ
10 сентября, 2007 - 14:01
ОБРАЩЕНИЕ КО ДНЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
553

Presscenter.kz,



Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» и Союз журналистов Казахстана поздравляют казахстанцев с Международным днем солидарности журналистов.

Этот праздник учрежден в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в память чешского журналиста Юлиуса Фучика, казненного гитлеровцами 8 сентября 1943 года. Уже почти полвека в этот день по всему миру проходят акции в память о погибших журналистах, акции солидарности с теми, кто подвергается гонениям за распространение правдивой информации.

В Казахстане, который заслуженно слывет страной мира и стабильности, профессию журналиста тоже нельзя назвать безопасной. Только с начала 2007 года погибли в автокатастрофах, в результате нападений и по другим причинам спортивные журналисты Ерназар Ибраев и Ильяс Гафуров, продюсер программы «Ак тлек» телекомпании «Отырар» Толеген Кибатов, замечательный профессионал, журналист телеканала КТК Юрий Халиков, сетевой журналист Сакен Таужанов, телеоператор телекомпании «31 канал» Мурат Кантарбаев. Находится в больнице в тяжелейшем состоянии Бахытжан Мукушев, ему очень нужны наша помощь и поддержка. Нельзя ослаблять внимания к судьбе корреспондента газеты «Закон и правосудие» Оралгайши Омаршановой, дело о похищении которой длится уже шестой месяц. 

Из года в год растет число уголовных дел в отношении СМИ и журналистов. Под судом оказываются, как правило, самые талантливые и принципиальные, те, кто рассказывает обществу о фактах коррупции и бюрократизма. Получение общественно важной информации настолько затруднено, что нередко становится актом гражданского мужества. Так, первой акцией депутатов Мажилиса парламента нового созыва стал запрет на фото- и видеосъемку непосредственно в зале заседаний. Не прекращаются попытки воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов, ввести цензуру. Нас стараются рассадить по разным углам и внушить, что журналисты – это только наемные работники в услужении у чиновников и хозяев СМИ, нет у журналистики никакого особого назначения и поэтому нет и не может быть никакой четвертой власти. 

Иметь бесправных исполнителей, живописующих достоинства заказчика, - мечта коррупционеров и диктаторов всех стран. Иметь честную журналистику, работающую в интересах всего общества – насущная потребность каждого государства, идущего по пути демократии. Казахстан может и должен иметь такую журналистику. У нас есть замечательные профессионалы, хорошая экономическая база, большой потенциал для совершенствования законодательства в сфере свободы слова. Поддерживая друг друга и объединяясь в защите своих профессиональных прав, мы можем реально стать четвертой властью во имя будущего нашей страны.

С праздником, коллеги!