О МОЙ БЛОГ!
26 ноября, 2007 - 14:23
О МОЙ БЛОГ!
Автор: Администратор
519

Presscenter.kz,



Прибалтийские и белорусские блоггеры прибыли в Казахстан обучать своих последователей искусству откровенно делиться подробностями своей частной жизни с многомиллионной аудиторией Глобальной паутины.

Рустем ОМАРОВ, "Экспресс К", Астана

Молодой парень из Латвии Максим Береза, перед тем как рассказать об этом глобальном медиаявлении, предупреждает присутствующих, что на его родине не сносили памятник воину-освободителю. Эти события происходили в Эстонии. Дело в том, что у молодого программиста: пятьсот друзей по всему миру. И знакомство начинается с претензии по поводу варварского сноса бронзовой статуи.

А обзавестись многочисленными друзьями Максиму помогает блог - личная интернет-страничка. Любой желающий может ее бесплатно открыть на крупнейших интернет-ресурсах. На страницах блога хозяин может описать свои приключения, научить желающих тому, что умеет сам, и высказать свое мнение по любому вопросу. Соответственно посетители блога могут оставлять по этому поводу свои комментарии.

Блогосфера - настоящая медийная кухня. Блог обычного человека посещают до десяти тысяч раз в месяц. А наиболее популярные темы, затронутые в интернет-дневниках в Европе и США, отражаются в СМИ и политических дискуссиях.

- Когда ты собираешься куда-нибудь в путь, просто пишешь в блоге: буду через две недели в Тамбове, - делится белорус Алексей Леончик. - И у тебя, как по мановению волшебной палочки, появляется место, где ты можешь остановиться, гиды, машина.

Программу по развитию блогосферы в Казахстане осуществляет Коалиция медийных НПО Казахстана. Планируется, что в семи городах страны пройдут семинары с призывами включаться в блог-общение. Как считает один и участников проекта тележурналист из Павлодара Аскар Шомшеков, блоги - это своего рода гражданская журналистика, которая ломает всевозможные барьеры.

- Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади, - уверен Шомшеков. - Блоггеры могут стать силой, которая популяризирует интернет-издания в Казахстане.