НУЖНО ЛИ В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕНЯТЬ РЕГИСТРАЦИЮ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ?
7 апреля, 2023 - 11:18
НУЖНО ЛИ В КАЗАХСТАНЕ ОТМЕНЯТЬ РЕГИСТРАЦИЮ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ?
Автор: Администратор
215

С 2011 года Казахстан поставил религиозные объединения перед выбором: или регистрируйся, или не существуй. Представители власти считают, что регистрация не позволит распространяться радикальным идеям. Однако правозащитники видят в этом чрезмерный контроль со стороны государства в отношении законопослушных граждан.

Попали под сокращение

Конституция Казахстана гарантирует: «Каждый имеет право на свободу совести». Это значит, что любой человек может выбирать религию, исповедовать ее самостоятельно или с единоверцами.

Однако на практике государство ограничивает право «исповедовать религию сообща»: религиозные объединения в Казахстане нужно регистрировать. Именно эту обязанность вменяет гражданам закон «О религиозной деятельности». 

Фактически норма о регистрации появилась в 2005 году, но тогда в ней было исключение: малочисленные религиозные группы освобождались от бюрократической процедуры. В таком виде закон просуществовал до 2011 года, когда под регистрацию попали все без исключения религиозные объединения. Если объединение действует без официального одобрения властей, то людей из этих групп наказывают в уголовном порядке – штрафами до $3,7 тыс. и даже лишением свободы до шести лет. 

Новые требования привели к тому, что представители более половины существовавших до 2011 года конфессий не смогли зарегистрировать свои объединения – вместо 40 конфессий в Казахстане сейчас официально числится 18.

«За бортом», к примеру, остались представители общины мусульман-ахмадийцев. Они не смогли пройти перерегистрацию по новому законодательству: официально им было отказано из-за ошибок в документах. Лидер мусульман-ахмадийцев Казахстана Нурым Тайбек рассказал, что они пытались отстоять свои права в суде, но не смогли. 

«Требование обязательной регистрации противоправно, позволяет ущемлять, дискриминировать, преследовать мирные законопослушные религиозные меньшинства - такие, как наша община», - делает вывод Тайбек.

Защита или подавление?

По мнению руководителя Управления правоприменительной практики в сфере религиозной деятельности Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Беимбета Манетова, регистрация религиозных объединений направлена на защиту законно действующих мирных религий. Процедура нужна, чтобы религиозная группа могла работать, как любая другая организация - иметь имущество, выступать в суде, вести диалог и представлять свои интересы перед государством. Более того, зарегистрированные религиозные объединения имеют налоговые льготы.

Он добавил, что регистрация миссионеров и религиозных объединений необходима, чтобы пресечь деятельность приверженцев деструктивных и экстремистских религиозных течений, минимизировать риски разжигания межрелигиозной розни.

«Ни для кого не секрет, что во многих странах имеются лица, которые, прикрываясь религией, используют ее в личных корыстных целях. Необходимо учитывать множество факторов, в том числе менталитет, расположение страны, культуру, а также то, что наша страна является полиэтнической и многоконфессиональной. Минусов в обязательной государственной регистрации религиозных объединений не имеется», - считает Манетов.

Но именно излишнее государственное регулирование считает главной проблемой в сфере свободы религии Роман Подопригора, судья Конституционного суда, эксперт в области государственно-конфессиональных отношений.

«До 2005 года в Казахстане не было этой обязательной регистрации - и ничего, мир не разрушился. А сегодня всё это криминализируется - все, кто не зарегистрирован, становятся преступниками. По моим скромным подсчетам, треть религиозных структур в Казахстане находятся в статусе “незарегистрированные”», - говорит Подопригора (здесь и далее использованы цитаты экспертов из отчета «Обзор ситуации со свободой вероисповедания», подготовленный Институтом репортажей войны и мира в Казахстане и ОФ «Правовой медиа-центр»).

Он подчеркнул: «Нужно понимать, что есть люди с убеждениями, которые могут нам не нравиться или казаться странными, но это не основание для включения государственной машины».

Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис считает, что регистрация для религиозных объединений не нужна.

«Согласно международным стандартам, человек и группа людей не должны спрашивать разрешение на свое существование. Поэтому любая регистрация, которая фактически является лицензированием, – это нарушение международных стандартов», – объясняет Жовтис.

Обязанность регистрироваться, указывает Жовтис, никак не влияет на деятельность экстремистских групп: они не будут просить лицензии у госорганов. «Им даже это в голову не приходит», - замечает правозащитник.

Руководитель Ассоциации религиозных объединений Казахстана Александр Клюшев добавляет, что криминализацию «не одобренных религий»  нельзя оправдывать борьбой с деструктивными идеями.

«В международном праве нет понимания, что национальная безопасность сталкивается со свободой религии и убеждений (и может пострадать из-за свободы религии - Ред.). Свобода религий и убеждений в реализации этого права должна укреплять национальную безопасность, а отсутствие реализации этого права [...] несет свои угрозы», - говорит Клюшев.

Он также считает, что «зажимание» прав и свобод лишь говорит о слабости самого государства.

Их нравы

Свои убеждения и сторонники, и противники регистрации подкрепляют ссылками на международный опыт и законодательство.

«Во всех цивилизованных демократических государствах никакой регистрации нет вообще и не было никогда», - уверяет Евгений Жовтис.

Представитель общины мусульман-ахмадийцев Нурым Тайбек говорит, что требование обязательной регистрации «противоречит учениям всех мировых, традиционных религий, которые провозглашают абсолютную свободу вероисповедания».

«ООН, ОБСЕ и различные (если не все) ветви власти США, Соединенного Королевства Великобритании, Евросоюза, других европейских стран констатировали факт дискриминации общины мусульман-ахмади в РК и прислали огромное количество писем в поддержку и защиту прав и свобод нашей общины», - ссылается на мнение иностранцев Нурым Тайбек.

Беимбет Манетов из Комитета по делам религий тоже указывает на зарубежный опыт: «Действующий Закон “О религиозной деятельности” учитывает международный опыт, отвечает основным стандартам прав человека».

Кто из них прав?

Роман Подопригора выяснил, что институт обязательной регистрации религиозных объединений, несмотря на его распространенность, присущ далеко не каждому государству.

«В результате проведенного нами исследования состояния данного института в 165 странах выяснилось, что нормативные положения об обязательности государственной регистрации всех или определенных религиозных организаций можно обнаружить примерно в 50 государствах, в других вопрос, регистрироваться или нет, решается гражданами или религиозными структурами в добровольном порядке, а в ряде стран регистрация как таковая отсутствует вообще», - говорится в статье Подопригоры.

В США регистрация религиозных групп не может быть обязательной: она может потребоваться только для придания правосубъектности (этот статус нужен, если, к примеру, понадобится подавать иск в суд), однако не нужна для проведения религиозных обрядов. Кроме того, государство не может налагать санкции на религиозные группы, которые предпочитают не регистрироваться. В Ирландии религиозные группы или общины при желании могут действовать в форме добровольных объединений, но тогда у них не будет прав юридических лиц. 

Заключения Венецианской Комиссии, которая занимается предоставлением правовой помощи государствам, также содержат рекомендации о том, что регистрация религиозных объединений не должна быть обязательной. А если уж «печать в документах» все-таки нужно поставить, то требования о численности группы не должны быть чрезвычайно высокими.

Эксперты из Института репортажей войны и мира в Казахстане и ОФ «Правовой медиа-центр», которые подготовили обзор ситуации со свободой вероисповедания, предлагают исключить норму, связанную с обязательной регистрацией религиозных объединений, так как она не соответствует Международному пакту о гражданских и политических правах.

 

Очевидно, что государство не может не беспокоить тенденция появления экстремистских объединений. Однако государственная политика по предупреждению насильственного экстремизма не должна нарушать конституционное право гражданина на свободу вероисповедания и противоречить светскому характеру государства

, - уверены эксперты. 

 

Главное фото: Freepik

 

 

 

Источник: Cabar.Asia