НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ В КАЗАХСТАНЕ ХОТЯТ ПРИНЯТЬ ВОПРЕКИ КРИТИКЕ ЖУРНАЛИСТОВ
29 марта, 2023 - 16:44
НОВЫЙ ЗАКОН О СМИ В КАЗАХСТАНЕ ХОТЯТ ПРИНЯТЬ ВОПРЕКИ КРИТИКЕ ЖУРНАЛИСТОВ
Автор: Администратор
190

Источник фото: ortcom.kz

 

 

В Казахстане хотят принять новый закон «О масс-медиа» вопреки критике журналистов, сообщает Elmedia.

 

Закон о контроле над СМИ хотят протолкнуть при помощи «общественного совета». Среди ночи на сайте министерства информации и общественного развития РК появилось сообщение о заседании некоего «общественного совета», основным вопросом повестки дня которого было обсуждение законопроекта «О масс-медиа». Председательствовал на заседании Дархан Мынбай, но при этом не поясняется его статус. К МИОР он отношения (надеемся) не имеет (как и к журналистике, как таковой), до последнего времени трудился депутатом от партии власти, но в новый состав Мажилиса не попа, — пишет издание.

 

Медиа отмечает, что в сообщении говорится о том, что якобы «данный законопроект прошел обсуждение среди журналистского сообщества».

 

В законопроект внесено более 50 поправок, касающихся статуса журналистов, реформирования государственного финансирования СМИ и информационной безопасности. В целом законопроект членами совета поддержан, но вместе с тем внесены предложения и замечания по совершенствованию отдельных поправок, — цититует чиновников издание.

 

Elmedia обращает внимание на то, что «журналистское сообщество», мягко говоря, не одобряет законопроект.

 

Об этом четко и прямо было сказано полтора месяца назад представителями медийных организаций. Если коротко, то в этот законопроект не имеет смысла вносить поправки — пусть даже 100 или 200. Его нужно переписываться изначально. И еще небольшой нюанс. Этот закон касается не только журналистов и тех, кто таковыми себя считает, но всех нас (вас). Ведь без свободы слова не будет никаких других свободы, а представленный МИОР законопроект, между нами говоря, направлен на тотальный контроль за этой самой свободой слова, а заодно и материальное поощрение лояльных журналистов (через госзаказы), — говорится в сообщении редакции.

 

 

Источник: Masa.media