НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ СВОИМ ЗАПРЕТОМ НА ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКУ ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДУ СЛОВА - ГЛАВА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РК
10 сентября, 2007 - 13:58
НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ СВОИМ ЗАПРЕТОМ НА ФОТО- И ВИДЕОСЪЕМКУ ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДУ СЛОВА - ГЛАВА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РК
Автор: Администратор
526

Presscenter.kz,



Новый парламент своим запретом на фото- и видеосъемку ограничивает свободу слова. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ"

"Я считаю, что новый парламент становится тормозом в развитии казахстанской журналистики. Если в прошлый раз они выступили тормозом демократических реформ, то это (запрет фото- и видеосъемки. - Прим. агентства) однозначно ущемление прав, свободы, даже статья, я думаю, такая есть", - заявил С. Матаев, добавив, что "можно подумать и подать в суд на парламент за ущерб". 

Напомним, ранее спикер мажилиса Аслан Мусин сообщил, что решение о запрете фото- и видеосъемки было принято депутатами предыдущего созыва. "Новый парламент ответственность на себя брать не хочет, говорит, что тот парламент принял решение, но это было два месяца назад. И я думаю, они могут и должны отменить это", - считает председатель Союза журналистов. 

"Естественно, депутаты не любят, когда их снимают, когда они спят, когда рожицы их снимают, когда они газеты читают или в носу ковыряются. Поэтому, я думаю, они просто заранее договорились", - отметил С. Матаев, добавив, что если "...пресса не допускается в зал, то вообще о какой работе парламента говорить можно". 

В свою очередь президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева отметила, что "ситуация с парламентом, с мажилисом, опасна тем... что сейчас это пойдет как цепная реакция сверху донизу, не будут пускать журналистов в залы заседаний маслихатов, акиматы". "Пойдет волна запретов", - подчеркнула она. 

Как сообщалось ранее, на первое пленарное заседание мажилиса парламента четвертого созыва сотрудники аппарата мажилиса отказались впустить в зал заседаний телеоператоров и фотокорреспондентов, объясняя отказ решением руководства. В пресс-службе мажилиса тогда пояснили, что "операторы могут писать интервью и делать съемки только в фойе Дома мажилиса. Записать выступления депутатов во время заседания можно при помощи видеомагнитофонов, установленных в конференц-зале". После заседания мажилиса данное решение прокомментировал спикер палаты Аслан Мусин. "Решение было принято по инициативе депутатов прошлого созыва", - сказал он. "Это было мнение депутатов. И, как меня информировали, говорят, что этот вопрос поднимался неоднократно... Поэтому это принятое решение депутатов. Я не говорю, что я согласен или не согласен с этой позицией, но я уважаю решение своих коллег", - добавил А. Мусин.