НОВЫЕ ГЛАШАТАИ СВОБОДЫ
2 октября, 2006 - 17:40
НОВЫЕ ГЛАШАТАИ СВОБОДЫ
Автор: Администратор
637

НОВЫЕ ГЛАШАТАИ СВОБОДЫ



Presscenter.kz,



Журналисты и блоггеры: соперники или партнеры?

Что лучше: общаться «вживую», в глаза в глаза, за одним круглым столом, или находясь друга от друга на расстоянии тысяч километров, на разных континентах, сидя за мониторами своих компьютеров? Для многих из нас ответ на такой вопрос очевиден. Однако блоггеры из 11 стран, собравшиеся в середине сентября в Алматы, затруднились дать однозначный ответ на, казалось бы, простой вопрос.

Георгий ЛИСТОВ, «С пером и шпагой»

Слово «блоггер» происходит от сокращенного английского термина «веблог», означает человека, который ведет личную страницу в Интернете, доступную всем пользователям сети Интернет для редактирования комментариев и обсуждения. Количество блогов, личных дневниковых записей, в Интернете приближается к 5 млн., а новый блог создается каждые 5,8 секунды. Большинство блогов посвящено искусству, коллекционированию, музыке, домашним животным, различным развлечениям. 

Однако в Алматы блоггеры приехали обсуждать не свое хобби. Развитие гражданской журналистики в Казахстане и новые возможности для реализации принципов свободы слова стали основной темой круглого стола, объединившего на несколько дней блоггеров из 11 стран мира. 

То, что организатором форума стал Центр правовой помощи из г. Караганды, а финансовую поддержку оказала программа «Поддержка СМИ» Фонда Сорос – Казахстан уже является показателем того, что ведение блогов не воспринимается как забава и пустое времяпровождение. Все чаще о блогах говорят как о реальной альтернативе традиционным СМИ. Вокруг этого вопроса и разгорелись основные споры. 

Соперники или партнеры?

В странах, где традиционные СМИ находятся под гнетом цензуры, блоггеры нередко называют себя журналистами. Только им оказывается под силу выполнять основную функцию журналистики – информирования. 

Иранский журналист Фарид Пойя привел пример такой пример: «Во время забастовки водителей автобусов в Тегеране ни одно СМИ не сообщило об этом. Газеты и телевидение проигнорировали это беспрецедентное для Ирана событие под предлогом важности освещения кризиса вокруг ядерной программы. Фотоблоггеры, напротив, посчитали забастовку важнее и выставили в Интернете более 50 тысяч сообщений о ней. Благодаря этому на проблему водителей общественного транспорта не удалось замолчать, она получила огласку, и журналисты в конце концов вынуждены были написать об этом».
Исаак Мао, один из отцов блоггинга в Китае, рассказал свою историю, где на сообщения блоггеров вынуждено было отреагировать правительство: «В китайской провинции полицейские избили одного студента, приняв его за бродягу. Он просто ходил по улице и искал работу, переходя из одного заведения к другому. Молодой человек от полученных побоев скончался. Об этом не сообщило ни одно СМИ. Но в течение месяца на это событие отреагировало более 3 миллионов блоггеров. Правительство вынуждено было отреагировать и издало специальный указ, запрещающий избивать бродяг». 
Однако у сторонников традиционной журналистики, присутствовавших на кругло столе, нашлось немало своих аргументов. 
Татьяна Пак из города Тараза считает, что преимущество все же остается за журналистами: «Не каждый блоггер может стать журналистом, но каждый журналист может быть блоггером». 

Елена Скочило из Кыргызстана ведет свой блог с 2003 года, но широкую известность он получил только после мартовских событий в Кыргызстане, где она рассказывала о том, что происходит в ее родном городе. Тогда ее блог стал основным источником для ведущих информационных агентств. Ей нравятся блоги, потому что это неофициальная журналистика, получающая все большее распространение. «Когда же блог является проявлением душевного стриптиза, мне это неинтересно, мне жалко времени на его прочтение», - говорит Елена.

Блоггеры в скором времени могут эффективно бороться с проявлением непрофессионализма в традиционных СМИ и разоблачать недобросовестных журналистов, уверен Питер Леонард из Великобритании: «Возможно, в XXI веке бумажные СМИ исчезнут. Интернет все больше становится похожим на традиционные СМИ. Наблюдается глобальная тенденция, когда на смену одностороннему потоку информации со стороны СМИ к читателям приходит интерактивный обмен сообщениями. С развитием Интернета мы можем растиражировать свое отношение к скандальным статьям в сотнях тысяч блогов».

Не бойтесь блогов!

В то же время редакторы американских изданий не боятся блогов. «Гардиан» дает ссылки на блоги. Так было при освещении конфликта в Ливане. Объективные, профессиональные издания используют блоги для того, чтобы увеличить свою аудиторию. 
Исаак Мао призвал прекратить разгоревшуюся дискуссию между журналистами и блоггерами: «Я призываю прекратить эти споры. Мы знаем много фактов, когда недобросовестная информация размещается на традиционных сайтах, то же самое можно сказать и о блогах. Нет необходимости разграничивать блоги и СМИ. Блоги воодушевляют людей преодолевать препятствия, стоящие на пути осуществления свого права на свободу слова. Если вы действительно хотите перемен в стране – начинайте вести свой блог прямо сейчас. Это уникальный инструмент обмена мнениями, доступный каждому».

Такого же мнения придерживается и исполнительный директор Trasitions Online (TOL, Чехия) Джереми Дрюкер: «Спор о том, являются блоги СМИ или нет, не имеет существенного значения. По мере развития, даже если блоги не будут позиционироваться как СМИ, они будут способствовать их развитию, свободы слова в целом. Блоггеры повлияют на традиционные СМИ, заставят их реагировать на важные события, которые они до сих пор не замечали, и издания вынуждены будут освещать их на своих страницах».

Шаг вперед

Считается, что в блогах публикуются новости, интересные прежде всего его авторам, в СМИ редакторы выбирают новости, интересные читателям. Но в условиях цензуры и давления со стороны государства приоритеты меняются. Казахстанские СМИ нередко умалчивают информацию о важных событиях. Этому явлению всегда можно найти много причин: экономических и политических.

Блоги не зависят ни от кого: ни от учредителя, ни от правительства. Блоги бросают вызов медиа в разных странах – от Соединенных Штатов до Китая и Ирана. 

«Если традиционные СМИ не готовы принять этот вызов, то никто не пожалеет, если они исчезнут вовсе, - считает Аскар Шомшеков из Павлодара. - В Казахстане практически отсутствует журналистика как общественное явление, можно говорить лишь о существовании отельных случаев журнализма. Все свыклись с этим. Думаю, здесь как нельзя уместно изречение, которое мы слышим каждый день по радио: «Решительный шаг вперед - результат хорошего пинка сзади». Думаю, что блоггеры, гражданская журналистика, могут стать той силой, которая будет заставлять журналистов двигаться вперед и способствовать продвижению свободы слова в Казахстане.