«НЕТ!» – НАШ ОТВЕТ ЕРТЫСБАЕВУ
25 декабря, 2007 - 14:11
«НЕТ!» – НАШ ОТВЕТ ЕРТЫСБАЕВУ
Автор: Администратор
425

Presscenter.kz,



Обращение к читателям редакций трех независимых газет
Редакции газет «Республика – деловое обозрение», «Тасжарган», «Взгляд»

«Рекомендации» министра информации Ермухамета Ертысбаева редакторам независимых СМИ – не комментировать, не обсуждать и даже не упоминать (!) о распространяемых в Интернете аудиозаписях телефонных разговоров высокопоставленных казахстанских чиновников (возможно, поддельных) – мы расцениваем как попытку непозволительного вмешательства в редакционную политику наших изданий. 

Никто – ни министр информации, ни правительство, ни парламент – не имеет права диктовать независимой прессе – что давать в печать, что комментировать, кого спрашивать. И представителю исполнительной власти указывать СМИ, что про эту власть писать, а что не писать, просто неэтично. Это – прерогатива только и исключительно самих редакций. Естественно, в рамках действующего в стране законодательства.

В любой нормальной демократической стране после огласки таких советов министр сразу бы ушел в отставку (а в Японии сделал бы себе харакири). Но мы на это не рассчитываем, у нас это принято называть «работой со средствами массовой информации». Посмотрим теперь, насколько окажутся зависимыми от «рекомендаций» типографии, которые наши газеты печатают. И как быстро снова придут к нам финполицейские и налоговые инспекторы.
Мы решили сделать это заявление, чтобы довести нашу позицию до читателей. 

Мы будем по-прежнему проводить собственную редакционную политику в своих изданиях, несмотря на «рекомендации» и «ценные указания».

«Нет!» – мы говорим Ертысбаеву.