НЕ БЛОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
26 ноября, 2007 - 14:24
НЕ БЛОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ
Автор: Администратор
583

Presscenter.kz,



Напрасно кичливые сетевики хвастаются, что это они придумали блоги - личные интернет-страницы. Первым известным в истории человечества блогом были десять заповедей, выбитых на каменных скрижалях. Кстати, это был, не побоюсь этого слова, и первый блогбастер.

Марк АЙСБЕРГ, "Экспресс К"

Следом появилась целая плеяда талантливых блогеров - таких, как Лука, Матфей, Иоанн, Марк и др. Всего 12 душ. Даже пресловутый малограмотный Иуда из Кириафа и тот приложил руки к блогам. Когда ему коллеги по профессии деликатно намекали, что его писания не блещут содержанием и красотой языка, он обидчиво возражал: не блоги, мол, горшки обжигают!

Блогие намерения

Я это к чему? На днях в нашу страну приехали прибалтийские и белорусские блогеры, которые желают "обучать своих последователей откровенно делиться подробностями своей частной жизни с многомиллионной аудиторией Глобальной паутины". Да у нас такие традиции создания личных страничек, что мы сами кого хочешь обучим этому искусству.
Собственно, и без них блоготворительная деятельность ныне растет просто по часам. Скоро придет время, когда не иметь собственный блог будет таким же дурным тоном, как носить "вареные" джинсы от Кардена с нижним бельем от Валентино.
Честно говоря, я бы обязал всех государственных чиновников, занимающих серьезную должность, иметь собственный блог. Причем последние при приеме на службу должны принести государственную клятву установленного образца - обязуюсь-де писать в блоге правду, только правду и ничего кроме правды. Кто соврет и будет в этом уличен, сразу может быть обвинен в даче заведомо ложных показаний.

В порядке блоготворительности

Сначала я бы ввел в качестве эксперимента обязательные блоги для служащих в таких опасных для здоровья ведомствах, как финполиция, таможня, налоговый комитет, земельный комитет. Представляете, какой бы успех имели такие странички! Вот, скажем, пишет осторожный "финик": "Вчера тетя подарила мне второй джип "Тойота-Ландкраузер". А куда мне его ставить? Под навесом уже три дареные тачки. Люди, приютите!"

А как удобно было бы работать контролирующим органам - заглянул на блог и тут же определил степень блогонадежности человека. Опять же выгода - если автор нечаянно проговорился о своем правонарушении в блоге и это стало причиной его ареста, всегда можно сей факт преподнести как явку с повинной. И это послужит основанием для смягчения приговора.
Такая система себя здорово зарекомендовала в СССР в 1933-1937 годах. Тогда блогерами поневоле заделался практически каждый советский гражданин.
Конечно, народные блоги были незатейливы, как плетеные ивовые корзины, зато в них содержалось много полезной информации. Обыкновенно там можно было прочесть примерно следующее: "16 мая. Мой сосед справа Семен Иванов - вредитель, троцкист-зиновьевец, японский шпион. Прошу принять меры. 18 мая. Прасковья Ивановна из квартиры 18 слушает вражеские голоса - Шаляпина, Карузо. Прошу:"

Надо отметить, что товарищи с Лубянки очень внимательно читали все без исключения блоги. Нередко они засиживались далеко за полночь. Частенько приглашали блогеров и их героев на собеседование и внимательно выслушивали. Как правило, втроем:

Особо старательных блогеров в те годы поощряли морально и материально. Так, например, имя лучшего юного блогера Павлика Морозова гремело по всей стране. В его честь даже назывались улицы и школы: Как говорится, свой в доску почета парень.

Вот такая получается у нас блогистика.