МОЛОДЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
10 марта, 2010 - 17:32
МОЛОДЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ
Автор: Администратор
534

Presscenter.kz,



Международная федерация настольного тенниса (ITTF) объявила конкурс, в результате которого будут выбраны три журналиста для освещения Чемпионата мира по настольному теннису: чемпионат пройдет в Москве 23—30 мая. Срок подачи заявок: 15 марта.

На конкурс приглашаются журналисты до 35 лет, которые в настоящее время работают в СМИ. Предпочтение участникам конкурса, имеющим минимум три года стажа в спортивной журналистике.

Победителям конкурса оплатят проживание, питание и доступ ко всем мероприятиям для СМИ. В стипендию не включены авиаперелет и расходы на получение визы.

Источник: IJNet-International Journalists\ Network - http://www.ijnet.org

+2010-03-11 17:30:14
МИД ЯПОНИИ ОРГАНИЗУЕТ 2-НЕДЕЛЬНЫЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ МОЛОДЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ+1+

Presscenter.kz,



Министерство иностранных дел Японии проводит 2-недельный курс обучения для молодых журналистов из стран Центральной Азии с 8 по 19 марта 2010 г. в г. Токио.

Программа тренинга включает в себя лекции об экономике, политике, дипломатических изданиях, текущем положении СМИ в Японии, роли, этике и истории японских СМИ, а также посещения редакций японских средств массовых информации — газеты «Емиури Симбун», телевидения «Асахи».

В ходе практических занятий журналистам будет предложена подготовка и написание статей по результатам посещения культурных объектов в г. Киото (буддийский храм, музей мультфильмов, текстильный центр Нисидзин), предприятий (завод Ямаха Мотор в г. Хамамацу), Центра обучения по подготовке к землетрясениям префектуры Сидзуока.

Кроме того, журналистам будет предоставлена возможность обменяться мнениями со своими опытными японскими коллегами по различным актуальным вопросам.

Данная программа проводится впервые для стран Центральной Азии и ставит перед собой цель усовершенствовать навыки молодых журналистов, ознакомить их с японскими методами работы и передать накопленный опыт в сфере журналистике.

Источник: http://www.journalist.kg/?pid=174

+2010-03-11 17:31:00
BEELINE ПОДДЕРЖАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ПО НОВЫМ МЕДИА.+1+

Presscenter.kz,



ТОО «Кар-Тел» (бренд Beeline в Казахстане) и общественный фонд «Десента» (г.Павлодар) организовали тренинг по интернет-журналистике и новым медиа

В Павлодаре на базе ПГУ им. С. Торайгырова состоялся семинар «Интернет-журналистика и новые медиа», организаторами которого выступили сотовый оператор «Beeline» и ОФ «Десента». Участие в нем приняли журналисты и студенты факультетов журналистики ВУЗов Павлодарской области. 

Обучение региональных журналистов провел известный в Казахстане эксперт в области интернет-медиа Адиль Нурмаков, кандидат политических наук, директор Центра изучения конкурентоспособности, независимой исследовательской организации в Алматы (http://www.rating-kz.info), региональный редактор Global Voices Online (http://www.globalvoicesonline.org) по Центральной Азии. 

«Мы стремимся поддержать образовательные семинары в области интернет-технологий, таким образом внести свой посильный вклад в преодоление информационного неравенства в республике», - комментирует директор филиала ТОО «КаР-Тел» (Beeline™) в г. Павлодаре Батырбек Мусин.

В Казахстане значительная часть населения может получить доступ в интернет благодаря технологиям сотовой связи. В зоне уверенного приема Beeline проживает более 80% казахстанцев – все они могут выходить в сеть посредством своего телефона. 

Семинар организован в рамках проекта «Развитие независимых региональных СМИ посредством развития качественной деловой журналистики», реализуемом общественным фондом «Десента» при поддержке Европейского Союза в рамках Европейской инициативы в области демократии и прав человека.

«Мы рады, что компания «КаР-Тел» проявила интерес и поддержала наш проект в области медиа-образования. Сегодня интернет дает уникальную возможность журналистам быть услышанными огромной аудиторией. Уверена, что полученные на этом семинаре знания журналисты смогут применить на благо всего общества», - считает руководитель проекта ОФ «Десента» Жанна Прашкевич.

+2010-03-10 17:32:05
ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (1941-1945)+1+

Presscenter.kz,



Писатели, журналисты и историки, пишущие на русском языке и живущие в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья, приглашаются на конкурс, посвященный Великой Отечественной Войне. Срок подачи материалов: 9 мая 2010 г.

Цель конкурса — выявление новых талантливых авторов, освещающих военную тематику.

На конкурс принимаются материалы, которые не были опубликованы ранее. Конкурсные работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями. Минимальный объем конкурсной работы — 18 тысяч печатных знаков.

Конкурс организован журналом «Сенатор». Победителям будут вручены денежные призы.

Источник: IJNet-International Journalists\ Network - http://www.ijnet.org