МОЛЧАНИЕ СИЛОВИКОВ, ИЛИ ПОЧЕМУ НАПАДЕНИЯ НА ЖУРНАЛИСТОВ ОСТАЮТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ?
22 января, 2020 - 10:33
МОЛЧАНИЕ СИЛОВИКОВ, ИЛИ ПОЧЕМУ НАПАДЕНИЯ НА ЖУРНАЛИСТОВ ОСТАЮТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ?
Автор: Администратор
993

Ровно полгода назад группа женщин напала на съемочную группу Азаттыка и сотрудников Казахстанского бюро по правам человека — журналисты подверглись избиению, их аппаратуру вывели из строя. Спустя шесть месяцев эта атака остается нерасследованной, несмотря на поданные в полицию заявления и жалобы в прокуратуру.

Адвокаты журналистов не могут добиться от полиции и прокуратуры расследования факта нападения по уголовной статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Ни одна из около двух десятков участниц нападения, которые сорвали пресс-конференцию, не привлечена к ответственности. Прессозащитники считают, что это дело, как и многие другие, где пострадали журналисты, не продвигается, потому что к нападениям могут быть причастны чиновники и, возможно, сами представители силовых органов.

ВОЛОКИТА И БЕЗДЕЙСТВИЕ

Адвокат Айман Умарова представляет интересы десяти журналистов и операторов Азаттыка и телеканала «Настоящее Время» (совместного проекта «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и «Голоса Америки») по трем инцидентам, случившимся в 2019 году, когда неизвестные откровенно нападали или мешали вести видеосъемку.

22 марта во время акции протеста против переименования Астаны в Нур-Султан — в честь подавшего в отставку после почти 30 лет президентства Нурсултана Назарбаева (он по-прежнему сохраняет широкие полномочия) — группа молодых людей мешала корреспондентам Азаттыка вести съемку, закрывая объектив камеры газетами и не давая возможности журналистам выполнять свои обязанности.

6 июля репортеры Азаттыка в столице столкнулись с препятствиями со стороны неизвестных лиц в масках во время прямой трансляции протестной акции. Двое мужчин во время задержаний раскрывали перед камерой зонты, другой неизвестный целенаправленно распылил газ из баллончика в сторону видеооператора и репортера.

А 22 июля журналисты Азаттыка в Алматы подверглись нападению со стороны группы женщин. Агрессивно настроенные женщины ворвались в офис Казахстанского бюро по правам человека, кричали «Не снимай!», набросились на репортера Нургуль Тапаеву, ударили ее, нанесли удары оператору Токмолде Кусаинову и выломали профессиональную видеокамеру.

 

Хроника 22 июля:

 

No media source currently available

 
0:000:05:362:15
 



Все эти случаи были отражены в заявлениях в полицию и прокуратуру Нур-Султана и Алматы. Однако до сих пор ни по одному из эпизодов не проведено расследования. Более того, по словам адвоката Умаровой, она не может добиться информации от районных полицейских и прокуроров, на какой стадии рассмотрения находятся жалобы журналистов. В частности, зарегистрированы ли вообще все эти заявления, какие меры по ним приняты и почему не проводится следствие.

— Я считаю, что это политически мотивированные дела, поэтому шансы очень маленькие. За этим стоят власти, а именно конкретные чиновники. То есть вся система идет против, — комментирует ситуацию Айман Умарова, член «совета общественного доверия» при президенте (консультативного органа, созданного после сопровождавшихся массовыми протестами президентских выборов). — По таким делам нужна политическая воля.

Участницы нападения 22 июля, которых «не могут найти» полицейские, не привлечены к ответу. Одна из них, Акжол Ахметова, была замечена на двух мероприятиях рядом с руководством акимата Алатауского района Алматы, а недавно, по сообщениям источников, получила работу в «швейном цехе», открытом в здании районного акимата (сама Ахметова отрицает, что имеет какое-либо отношение к местным властям).

Во время нападения женщин на журналистов 22 июля также пострадали трое журналистов Казахстанского бюро по правам человека. Они обратились с заявлениями в полицию. Их интересы представляет адвокат Инара Масанова, по словам которой полиция Ауэзовского района Алматы зарегистрировала дело по статье «Самоуправство». Позже дело по указанию районной прокуратуры переквалифицировали на «Грабеж». Нападавшие забрали у журналистов телефоны, некоторые из гаджетов были возвращены с предварительно удаленными видеозаписями нападения. Адвокат также подала жалобу на бездействие полиции министру внутренних дел. Ответа пока нет.

Ходатайства адвоката о том, что действия нападавших необходимо дополнительно квалифицировать по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста», следователь, по словам Масановой, отклонил. В ответе на обращение в прокуратуру адвокату сообщили, что «данный вопрос будет решен по мере того, как будет продвигаться следствие».

— Никто особо не старается. Очевидны волокита и бездействие. Несмотря на то что было совершено явное преступление, снятое на несколько видео камер. Четко видно, кто это совершил. Следствие длится шесть месяцев. Возможно, полиция считает это дело не таким серьезным, занимаясь повседневными делами. Но к этому делу приковано внимание общественности, — говорит Инара Масанова.

Прессозащитники, в том числе международные организации, осудили атаку 22 июля, призвали власти Казахстана тщательно расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Журналисты Азаттыка сталкивались с давлением не только в минувшем году, но и в предыдущие годы. Летом 2018 года под дверь квартиры журналиста Елены Вебер, корреспондента Азаттыка в Темиртау, подсунули письмо с угрозами. Также неизвестные прислали ей на телефон фотографию с изображением детского сада, который посещает ее ребенок, и снимок мужа, сфотографированного из окна машины. Журналист обратилась с заявлением в полицию. Елена Вебер подала заявление в полицию, вскоре там сообщили о начале расследования по статье «Угроза». С тех пор никакой информации о ходе следствия репортер не получала. Прошло полтора года.

— Полиции невыгодно расследовать эти дела и поднимать шум. Я не исключаю, что сама полиция в этом может быть замешана. Например, примерно за месяц перед тем, как подсунуть мне под дверь письмо с угрозами, ко мне приходили полицейские и тщательно интересовались техническими возможностями установленной у входной двери видеокамеры. Они узнавали, как долго она может снимать и как часто обновляется видео. Мол, пришла ориентировка на какого-то правонарушителя, которого они ищут. А в момент подсовывания письма в доме отключили на несколько минут свет из электрической подстанции рядом с домом. Простой человек не может отключить, потому что доступа нет. То есть использовались серьезные ресурсы. Я пошагово описала все эти моменты в заявлении в полицию и прокуратуру. В ответ полное игнорирование. Возможно, в этом замешаны другие лица, которых покрывает полиция, — предполагает журналист.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОДТЕКСТ

Руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева считает, что неприязнь к независимой журналистике в Казахстане «ощущается очень сильно». В последнем докладе организации сообщается, что за 2019 год зафиксировано задержание 46 журналистов, 10 фактов угроз журналистам и СМИ, а также 17 случаев нападения на журналистов. Для сравнения, в 2018 году сообщалось об одном факте нападения и пяти угрозах.

— Нападения, угрозы, аресты и задержания журналистов практически не расследуются. Жалобы и заявления остаются без всякой реакции или ограничиваются отписками: мол, «факты не подтвердились». Или же всё невероятно волокитится, — говорит Тамара Калеева.

Тамара Калеева, руководитель прессозащитной организации «Адил соз».

Тамара Калеева, руководитель прессозащитной организации «Адил соз».



По словам Калеевой, по количеству нападений и преследований сотрудников Азаттык из всех СМИ на сегодня занимает первое место.

— Я уверена, что власти на низовом каком-то уровне не только причастны, но и организаторы таких нападений. Возможно, это небольшой чиновник, клерк, которому была поставлена «политическая» задача. К счастью, журналисты на этих фактах тоже «наращивают мышцы». Есть много бесстрашных журналистов, но они беспомощны без серьезной юридической поддержки. У каждого СМИ должны быть хорошие и добросовестные адвокаты, которые знают, как бороться с бюрократической машиной, чтобы защитить законные права журналистов и всего общества на получение информации, — считает Тамара Калеева.

Юрист общественной организации «Правовой медиа-центр» Гульмира Биржанова предполагает, что причиной бездействия властей может быть боязнь создания прецедента.

— Статья «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста» в уголовном кодексе существует давно, но проблема в том, что за все эти годы ни одного дела так и не возбудили и не довели до суда. Возможно, они боятся создания прецедента. К примеру, если они по нападениям на журналистов Азаттыка зарегистрируют эти факты, доведут дело до суда, привлекут ответственных, то и другие журналисты, которые также сталкивались с такими фактами, видя результат, тоже начнут обращаться в правоохранительные органы с подобными жалобами, — говорит Гульмира Биржанова.

Гульмира Биржанова, юрист общественной организации «Правовой медиа-центр».

Гульмира Биржанова, юрист общественной организации «Правовой медиа-центр».



По словам Биржановой, на конференции ОБСЕ по человеческому измерению в сентябре 2019 года в Варшаве организация «Правовой медиа-центр» сообщила о проблемах, связанных с ситуацией со свободой слова в Казахстане, отметив, что статья о «воспрепятствовании» есть, но по ней никого не привлекают. Присутствующие там казахстанские чиновники пообещали, что возьмут такие дела на контроль.

— Мы привели много фактов, в том числе случай нападения журналистов в Бюро. Присутствовавший на этой встрече представитель министерства информации и общественного развития сообщил, что они знают об этих фактах. Мол, ведомство держит ситуацию под контролем и виновные будут наказаны. Но сроки проходят, и ничего не происходит. Если помните, то министр Даурен Абаев на вопрос, почему не расследуются факты нападения на журналистов, ответил, что от журналистов не поступало жалоб. Но это неправда, потому что мы помогали писать такие жалобы, — рассказала Гульмира Биржанова.

После одной из атак министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, отвечая на вопросы Азаттыка в кулуарах правительства в июле прошлого года, призвал журналистов «написать заявление». Он пообещал, что «доведет до конца» дело. Заявления написаны. Но воз и ныне там.

В опубликованном 15 января докладе международной организации Human Rights Watch отмечается, что в Казахстане, несмотря на обещания властей улучшить ситуацию с правами человека, существенных изменений в стране не происходит.

Казахстан в прошлом году находился на 158-м месте во «Всемирном индексе свободы прессы», составляемом и публикуемом ежегодно международной организацией «Репортёры без границ».

 

Источник: https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-attacks-on-journalists-impunity/30390426.html