МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЖУРНАЛИСТИКИ ПРОШЕЛ В АЛМАТЫ
11 апреля, 2023 - 12:10
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЖУРНАЛИСТИКИ ПРОШЕЛ В АЛМАТЫ
Автор: Администратор
209
 

В КазНУ им.аль-Фараби прошел VI Международный форум журналистики «Модель исследовательского университета: наука и инновации в цифровых медиа», передает ИА Еl.kz.

В работе медиафорума приняли участие ученые из Европы, стран Ближнего Востока и Центральной Азии,а также представители международных и национальных медиаорганизаций ,среди которых  Internews в Казахстане, Общественный фонд «Правовой медиа-центр», Клуб главных редакторов, ОО «Казахстанская Медиасеть», ассоциации журналистики университетов Центральной Азии – ЦАА, академий наук России, Узбекистана, Кыргызстана и национальных университетов.

Международный форум журналистики прошел в Алматы

Форум открыл декан факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Нуржан Куантайұлы.Он отметил ,что новый Казахстан в новом мире может быть сформирован только конкурентоспособной молодежью, профессионалами, квалифицированными учеными, которые в совершенстве владеют своей профессией. В этом направлении в университете проводится большая работа. Казахский национальный университет имени аль-Фараби поднялся на 150-е место в мировом рейтинге QS WUR. Постановлением Правительства КазНУ был присвоен статус исследовательского университета. В этих достижениях есть и доля факультета журналистики,что подтверждает и нынешний форум.

Профессор Гулмира Султанбаева, заведующая  кафедрой печати и электронных СМИ факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби озвучила  направления, по которым  были запланированы  академические дискуссии: трансформация миссии вузов;массификация высшего образования и новый стиль знаний;онлайн платформы и мультимедийные инструменты; цифровые стартапы в фокусе новых медиа;интернационализация в высшем образовании и межкультурные ценности.

Представитель Департамента Глобальных Коммуникаций ООН, Глава Инфомрационного Бюро ООН в РК  Властимил Самек на открытии медиафорума сказал: «Это встреча, которая позволит совместно решать актуальные вопросы образования в области журналистики. Вместе мы можем поддержать глобальные инициативы по журналистскому образованию для устойчивого развития в области качественного образования».

Спикер форума Дмитрий Леонидович Стровский, профессор, доктор политических наук, приглашенный профессор Института международных исследований Сычуаньского университета и Школы коммуникаций и журналистики Ариэльского университета отметил, что «журналистика перестала быть публикацией в печати и в интернете. Главной ценностью настоящего стало слово «общество», которое вселяет веру в истину и справедливость,именно в этом состоит глобальная миссия журналистики.

В ходе мероприятия научные труды ученых центральноазиатской ассоциации университетов журналистики были впервые представлены академическому сообществу и общественности. В частности, коллективная монография ученых факультета журналистики КазНУ им.аль-Фараби профессора Гульмиры Султанбаевой, Ольги Ложниковой и Анастасии Горбуновой «Инфодемия через призму медиапрофилактики», изданная издательством «Казак Унивеситет» и  посвященная проблемам профилактики инфодемии в сфере социальных медиа. В книге  приводятся результаты  мониторинга СМИ, социальных медиа, результаты анализа медиапотребления и медиаповедения населения. Разработаны информационно-методические ресурсы для профилактики инфодемии в медиапространстве Казахстана и усиления качества национальной журналистики и коммуникаций, в том числе кризисных. Велась разработка новых подходов к подготовке компетентных специалистов по коммуникациям и журналистов в Казахстане, отвечающим современным критериям и ситуации.

Международный форум журналистики прошел в Алматы

В рамках форума сосотоялась также  презентация книги «Mapping the Media and Communication Landscape of Central Asia An Anthology of Emerging and Contemporary Issues», опубликованная американским издательством «Lexington Books» под совместной редакцией президента Online University, доктора философии в области СМИ и коммуникации, из Кыргызстана   Элиры Турдубаевой и профессора Оклендского университета в Новой Зеландии, доктора PhD Евангелии Папоутсаки. В Центральной Азии наблюдается нехватка исследований и научных статей о проблемах в средствах массовой информации, журналистике и массово-цифровых коммуникациях. Целью авторов данной книги  является изучение и анализ средств массовой информации и коммуникации в четырех странах Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан).

«Издание  поможет заполнить пробел в нехватке учебников и пособий по журналистике, средствам массовой информации и коммуникационным программам, в первую очередь в вузах Центральной Азии, а также в международных учреждениях, применяющих междисциплинарный подход к центральноазиатским исследованиям или постсоветским коммуникационным и медиапрактикам» - сказала Элира Турдубаева.

По результатам работы центральноазиатского форума журналистики была  принята резолюция,в которой  ассоциации журналистики центральноазиатских университетов предлагается принять программу многосторонней студенческой академической мобильности между университетами Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана на предстоящем в Ташкенте ІV журналистском семинаре «Журналистские исследования в странах Центральной Азии: прогресс в целях устойчивого развития». Предполагается  также презентовать научный журнал «Central Asian Media Review».

Источник: El.kz

Источник фото: El.kz